перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Переезд «РусГидро» в Красноярский край не принесет прибыли в бюджет

Экономист Наталья Зубаревич заявила, что переезд «РусГидро» в Красноярске не принесет прибыли краевому бюджету. Зубаревич не понимает, зачем «РусГидро» переезжает в Красноярск, ведь основные мощности находятся на Дальнем Востоке. В крае есть только ГЭС, но и та принадлежит En+ Group (Олег Дерипаска). Также Наталья прогнозирует, что переезд «РусГидро» не пополнит бюджет Красноярского края.

8 сентября, 11:48
Интересно, Зубревич слышала только про Красноярскую ГЭС? Про Богучанскую слухи до неё ещё не дошли? Ну и эксперты. Позорище.
"Зубаревич задает вопрос, зачем «РусГидро» переезжает в Красноярск, если основные мощности находятся на Дальнем Востоке. В крае есть только ГЭС, но и та принадлежит En+ Group (Олег Дерипаска)." En+ принадлежит Красноярская ГЭС, вот только при чём тут она вообще? Экономист настолько эксперт, что даже не знает, что у Русгидро в Красноярском крае вообще-то есть Саяно-Шушенская, Богучанская и Майнская ГЭС? К тому же, тут ещё относительно недалеко Новосибирская ГЭС у них. Ну совершенно нет причин переезжать, ага.
Гость
8 сентября, 13:16
Ну в век цифровых технологий и быстрых самолётов, не имеет значение где находится головной офис.
Гость
8 сентября, 18:29
Гость
8 сентября, 13:16
Ну в век цифровых технологий и быстрых самолётов, не имеет значение где находится головной офис.
Как же жили то при гужевых повозках....
Гость
8 сентября, 20:27
Раз ты такой експерт, то должен знать, что две из трех перечисленных гэс находятся в Хакасии
8 сентября, 17:04
"... и самые крупные гидростанции сосредоточены в Сибири, но какие ещё есть основания для такого заявления (переезда), я не знаю...",- других прохфессоров икономики у меня для вас нет.
Гость
8 сентября, 18:28
Людей с хорошим доходом станет на 1.5 тыс. больше. Тратить какую-то то часть будут в Красноярске. До этого тратили все в Москве. Даже дураку понятно, что хоть какая-то прибыль городу есть. Курочка по зёрнышку клюет.
Гость
8 сентября, 23:13
А вы посчитайте сколько потратили на них переезд, покупка здания, мебели, сделать им подземную парковку, купить даче загородные, предоставить квартиры, это очень нескоро окупится
Гость
8 сентября, 16:42
Потеряли гэс в Иркутске ,Братске , Усть Илимске ,Кодинске это все река Ангара .
Гость
8 сентября, 12:59
нгс уже успокойтесь и не режьте коменты. позор а е сайт стал. новостей минимум, цензуры максимум
Гость
8 сентября, 12:28
На переезд затрачено 16 млрд. ₽, эти миллиарды достались хохлам или американцам? Они были потрачены в стране и пошли в экономику! Ну и хорошо. Плюс сколько народа будет НДФЛ с хороших зарплат в Красноярске платить! Это же прекрасно для бюджета города. И вообще общая инфраструктура чуть-чуть должна подтянуться к столичным городам, мне так кажется.
Гость
8 сентября, 13:19
Собирать комариные носики очень трудоемкий процесс. Можно инвестировать в это дело 160 млрд долларов, и эти деньги не достанутся "хохлам и америкосам". А значит они пойдут в нашу экономику, плюс рабочие места, НДФЛ и т.п. Перфект!
Гость
8 сентября, 18:06
Гость
8 сентября, 13:19
Собирать комариные носики очень трудоемкий процесс. Можно инвестировать в это дело 160 млрд долларов, и эти деньги не достанутся "хохлам и америкосам". А значит они пойдут в нашу экономику, плюс рабочие места, НДФЛ и т.п. Перфект!
А чем комариные носики отличаются к примеру от биткоина, а их сбор от майнинга?))
Гость
8 сентября, 22:40
НДФЛ это федеральный налог, к городу и краю отношение не имеет, все федеральные налоги оседают в москве, прибыль городу лишь в том, что жены этих бездельников и они сами от скуки будут своими московскими зарплатами кормить бутюки и рестораны с барами в центре, следом и всех арендодателей всех этих забегаловок, а кто владеет зданиями в центре под бутюками и ресторанами тем больше всего и осядет в кормане
Гость
8 сентября, 16:53
Если РусГидро зарегистрируется в Кк как налогоплательщик, тогда краевой бюджет и будет получать доход
Гость
9 сентября, 10:24
РусГидро с момента основания зарегистрирована в Красноярске
Гость
8 сентября, 18:03
Этот "эксперт" ещё и профессор кислых щей. С ГЭС-ов конечно ничего не добавится, как было так и будет. Но 1500 дармоедов с московскими зарплатами (зарплату им не убавят) принесут в наш бюджет сотни миллионов рублей только на НДФЛ. Плюс все соседние кабаки и кафешки будут как сыр в масле кататься. Вот плохо что их в центр города запустили. Лучше бы там была современная гостиница и каскадный фонтан. Да и машин добавиться.
Гость
8 сентября, 11:50
Т.е. если прибыль от переезда "РусГидро" меньше чем от Норникеля, то это "невыгодно" краю и жителям??! Этот "экономист" побил всех местных экспертов-абсурдистов.
8 сентября, 11:53
Безусловная "логика", если Русгидро даст в бюджет 200 мрд, а не 500 мрд как Норникель, то с такой "мелочевкой" и связываться не стоит. Ха-ха, Супер-логика!
Гость
8 сентября, 12:23
Ты абсолютный профан в теме, но как шариков даёшь советы космического масштаба и такой же вселенской глупости. Изучай налоговый кодекс РФ, прежде чем бредни тут писать.
Гость
8 сентября, 17:53
И фамилия чисто русская.
8 сентября, 22:49
Такой же переезд с правого берега на левый. Прибыл в Москве, на работу не будут опаздывать на три часа. Пробки в Красноярске. Бюджет только за счёт штрафов парковки и шурмы 🤣🤣🤣
Гость
8 сентября, 12:02
-- Наталья Зубаревич — .. доктор географических наук .. . скольких вылечила?
Гость
8 сентября, 12:15
Спроси на Ломоносова, 1, там таким как ты все объясняют, просто и понятно, ну как ты любишь.
Гость
8 сентября, 11:55
А десятки тысяч москвичей которые переедут, разве не выгодно для экономики?
Гость
8 сентября, 13:20
С какого перепугу ты насчитал десятки тысяч москвичей жаждущих переезда в Красноярск?!
Гость
8 сентября, 12:00
16 млрд на переезд это огромная сумма, во многом она связана с комфортом рабочих мест и жилья, любят комфорт эти небожители, надо скромнее.
Гость
8 сентября, 12:03
А то что этот "комфорт рабочих мест и жилья" остается в столице края, разве не выгодно?!
Гость
8 сентября, 16:46
УСС В СОВФЕДЕРАЦИИ ,ХВАТИТ ЕГО ВСПОМИНАТЬ ,ЗАБУДЬТЕ .
Гость
8 сентября, 20:31
АВ фактически управляет краем и у него имущества здесь на миллиарды ,так что он не забывает
Гость
8 сентября, 16:00
Размещение в центре города усилить транспортный и логистический коллапс. Пример офисы возле тк Комсомола, ни проехать ни припарковаться.
Гость
8 сентября, 18:05
А очереди в магазинах??! Теперь за колбасой на полчаса дольше придется стоять, и туалет.бумагу со смывающимися втулками, всю расхватают...
Гость
8 сентября, 21:59
Гость
8 сентября, 18:05
А очереди в магазинах??! Теперь за колбасой на полчаса дольше придется стоять, и туалет.бумагу со смывающимися втулками, всю расхватают...
Так это из-за них Хофф завезли в край?
Гость
8 сентября, 11:46
просто так быть поближе к Дальнему Востоку РусГидра бы не переезжала,значит есть планы по строительству гидроэлектростанций в Красноярском Крае,а это какие реки ?
Гость
8 сентября, 12:00
Предположу,что это долгосрочная стратегия переноса экономического и управленческого потенциала сюда в Сибирь и потом дальше на Восток страны.
Гость
8 сентября, 13:53
В СССР существовали проекты сооружения трёх крупных гидроэлектростанций ниже Красноярской ГЭС на Енисее, которые должны были располагаться вплоть до его устья: Среднеенисейская ГЭС мощностью более 6 ГВт в районе устья р. Ангары. Предполагаемое расположение данной ГЭС точно не определено, но одним из основных предназначений этой станции должно было стать улучшение условий судоходства на реке Енисей, так как водохранилище должно было включать в себя Казачинские пороги на Енисее. В отдельных источниках указывается на проект с расположением створа ниже впадения Ангары в Енисей с распространением подпора по Енисею до Красноярской ГЭС (высота НУМ нижнего бьефа 141,7-152,5 м) и по Ангаре до Богучанской ГЭС (высота НУМ 139 м); Осиновская ГЭС мощностью 5 ГВт, которая должна была располагаться выше по течению от впадения в Енисей р. Подкаменной Тунгуски и включать в водохранилище Осиновские пороги. Также этот проект рассматривался в контексте развития Обь-Енисейского канала и проекта переброски сибирских рек в Среднюю Азию; Игарская ГЭС мощностью 5 ГВт в районе Игарки
Гость
8 сентября, 14:04
Бедная Зубаревич из Коми , вынуждена отмазывать наших узколобых олигархов. Отпустите её на пенсию в родной город , зачем мучить бабушку. Пусть молодые безработные юристы осваивают рабочее место.
Гость
8 сентября, 14:14
Эти миллиарды на переезд войдут в тарифы абонентов, которые и так не слабые
Гость
8 сентября, 15:26
Главное шоб расходов не принесли
Гость
8 сентября, 16:26
В пятницу до Москвы будет не улететь !
Гость
8 сентября, 17:35
Анекдот). Сначала переедут , потом посчитают )
Гость
8 сентября, 19:03
Их з/п и гуляния в кабаках Красноярска мы оплатим через тарифы на эл/ энергию
Гость
9 сентября, 07:10
Ванга сказала ,что они разбегутся и контора развалится.
Гость
9 сентября, 19:08
Нас приучают к мнению, что с переездом масковских "жирных котов" из РусГидры жизнь в сибирском Красноярске сразу оживет и заиграет русгидровскими "красками". Это конечно же блеф. Они даже унитазы свои из Масквы везут, наше им чуждо и неприятно. Они едут лишь только потому, что им приказал Путин, им только собственный достаток и прибыль нужна. Реформы Столыпина в наше время-уже не актуально. Патриотизм закончился в 90-х. И это уже не комсомольцы БАМовцы-это уже "голубая кровь" амбициозного мэнэджмейрства. Так что, чуда не будет!
Гость
8 сентября, 12:26
москвичи нашу культуру оплодотворят и мы начнем меняться в лучшую сторону.
Гость
8 сентября, 12:08
А как может проект самопиара Усса принести прибыль в бюджет?
Гость
8 сентября, 16:09
Будит прибыль только в бюджет Усса😂
Гость
8 сентября, 20:13
край и город из за них получит только проблеммы