перейти к публикации
135 комментариев к публикации

В Красноярском крае планируют построить самую крупную АЭС в России

В Красноярском крае планируют построить самую крупную атомную электростанцию. Судя по документу, до 2042 года на территории края появятся сразу две электростанции. Первая планируется в Шарыповском районе, селе Холмогорское. Вторая станция будет маломощная (АСММ). Её планируют построить в Норильске. Строительство первого блока указано на 2032 год.

Гость
21 августа 2024, 18:46
А на кой хрен там АЭС? 2 крупнейших ГЭС не хватает?
Гость
21 августа 2024, 23:09
Прикол в том что тут рядом стоят 2 ГРЭСА , но уголь теперь не модно. Да и БГРЭС кажись вообще немцам принадлежит.
Гость
22 августа 2024, 11:57
Красноярская ГЭС работает только на нужды КРАЗа, электроэнергия для города вырабатывается путем сжигания угля на ТЭС.
Гость
22 августа 2024, 13:54
Гость
22 августа 2024, 13:54
Прикол в том что тут рядом стоят 2 ГРЭСА , но уголь теперь не модно. Да и БГРЭС кажись вообще немцам принадлежит.
ешь свой уголь
23 августа 2024, 02:47
Трындец….
21 августа 2024, 21:11
Построим! Запустим! Планируем!!! И ни разу-Построили! Запустили! Я как то уже это печатал., так дизлайков было немерено! А кто эти дизлайки ставит может назвать хоть что то "Построенное", " Запущенное "???!
Гость
21 августа 2024, 22:53
в минусинске собирались построить электронный завод. и где он.одна зк зона
Мы построили и запустили завод в Новочебоксарске, сейчас запускаем новый завод в Черняховске. Русгидро постоянно строит и сдаёт объекты. Росатом строит много. Получи заслуженный диз.
Гость
22 августа 2024, 07:38
Мы построили и запустили завод в Новочебоксарске, сейчас запускаем новый завод в Черняховске. Русгидро постоянно строит и сдаёт объекты. Росатом строит много. Получи заслуженный диз.
"Мы" это кто?
Гость
21 августа 2024, 17:32
В Шарыпово что только ни хотели построить. И крупнейший карьер по добыче нефелина для производства глинозема, и крупнейшую в крае птицефабрику, и крупнейший в крае тепличный комбинат (Усс даже соглашение с инвесторами подписывал), и крупнейший в стране завод по произаодству одноразовой биоразлагаемой посуды из зерна, и ничего из всего этого списка нет! Даст Бог и АЭС тоже там не будет).
Гость
21 августа 2024, 17:49
Ну хоть один здравомыслящий человек, не кремлебот 15 рублевый, который в курсе тамошних дел. Они еле еле 3й энергоблок на местной станции построили, а тут АЭС)))) Ну смешно же, ага)))
Гость
21 августа 2024, 17:54
да ничего там не будет кроме обещаний
Гость
21 августа 2024, 23:27
За Горячегорском 2 год подряд геологи активировались - бьют скважины, собрались реку отводить , говорят руду будут там добывать, но возить далеко - значит переработку на месте планируют.
в Подмосковье пускай строят, заодно мигрантов рабочими местами обеспечат
21 августа 2024, 18:39
Ты там в литве в алюминиевой шапочке ходишь, тебя как мигранта должны были обеспечить??!
Гость
21 августа 2024, 17:55
вопрос - во сколько раз повысят тарифы на электроэнергию для местных жителей ?
22 августа 2024, 11:52
В Красноярском крае все самое большое и ГЭС и ГРЭС и ТЭЦ, но дурни из Москвы решили еще и АЭС самую мощную построить, интересно с какой целью? Гнать электроэнергию в Китай по дешевке? В крае точно нет и не будет потребителей этой электроэнергии! Видимо в Красноярском крае мало больных онкологией, Москва хочет добить оставшееся население! А может быть лучше АС построить на Красной площади? Там и могильник для ядерных отходов уже имеется!
Гость
21 августа 2024, 16:39
Про Норильск понятно, а там в селе зачем? Что-то серьезное затевают запитать.
Гость
21 августа 2024, 16:51
скорее всего есть инфраструктура от гэс, и не сильно нужно затрачиваться, + далеко от лбс.
21 августа 2024, 16:54
При чем тут село?
Гость
21 августа 2024, 17:06
21 августа 2024, 17:06
При чем тут село?
Ципсота, причем слитно пишется, палишься, Мыкола.
Гость
21 августа 2024, 20:50
А метро до Шарыпово когда начнут строить?
Гость
22 августа 2024, 07:07
Рядом с Шарыпово космодром будет, с него планируются запуски на Марс.
Гость
21 августа 2024, 17:00
Не понятно зачем АЭС строить если ГЭС используются не на полную мощность
Гость
21 августа 2024, 17:16
В Китай энергию продавать. ЛЭП туда уже есть.
Гость
22 августа 2024, 09:23
Гость
22 августа 2024, 09:23
В Китай энергию продавать. ЛЭП туда уже есть.
Если для Китая, то и пусть у себя строят... Хоть в центре Пекина. Обеспечат себе рабочие места. А еще лучше - на СВОЕМ Тайване.
23 августа 2024, 02:49
Так вот и подумайте. Значит, будет на что эти мощности пустить. Металлургические заводы, больше не на что…..
Гость
21 августа 2024, 17:38
Видимо столицу будут переносить в Шарыпово, а для столица много электричества потребуется. Повезло шарыповцам, у них метро вперед красноярского появится.
21 августа 2024, 18:01
Для справки: у Чернобыльской АЭС на секундочку было 4000 МВт Лица сибиряков представлять не надо🗿
Гость
21 августа 2024, 18:22
И причем, заметьте, в Красноярске преобладает западный ветер, почему и КрАЗ построили на восточной части города. Так вот, в случае возникновения внештатной ситуации или, упаси Господи, аварии на АЭС в Шарыпово облако накроет половину Красноярского края, в том числе естесственно и Красноярск. Так себе перспективка, не очень хорошая для жизни.
Гость
21 августа 2024, 18:26
Гость
21 августа 2024, 18:26
И причем, заметьте, в Красноярске преобладает западный ветер, почему и КрАЗ построили на восточной части города. Так вот, в случае возникновения внештатной ситуации или, упаси Господи, аварии на АЭС в Шарыпово облако накроет половину Красноярского края, в том числе естесственно и Красноярск. Так себе перспективка, не очень хорошая для жизни.
Диванная экспертиза тут как тут😂
21 августа 2024, 19:12
Гость
21 августа 2024, 19:12
И причем, заметьте, в Красноярске преобладает западный ветер, почему и КрАЗ построили на восточной части города. Так вот, в случае возникновения внештатной ситуации или, упаси Господи, аварии на АЭС в Шарыпово облако накроет половину Красноярского края, в том числе естесственно и Красноярск. Так себе перспективка, не очень хорошая для жизни.
Давно Шарыпово с юга на запад перевезли?
Гость
21 августа 2024, 20:26
Не будет ни газа, ни АЭС. Вся страна уже больше ста лет кормит за свой счёт среднюю азию, армению и пр. Там есть и наш газ и метро и всё остальное. Сейчас ещё повесили на шею 30 млн мигрантов-голодранцев. Сибирь это колония.
Гость
22 августа 2024, 08:41
Для кого они хотят стоить АЭС, для китайцев?. В том околотке края находятся 4 района с населением с гулькин нос и ни какой промышленности. Столько в крае ГЭС, ГРЭС, Эл. Девать некуда и ещё хотят строить! Пусть строят в Турции, там одной мало, в пустыне Сахара. Хватит травить природу и людей.
Гость
21 августа 2024, 18:01
А где ЗП как в Португалии и квартира у каждой семьи ? Короче обещаю обещать.
21 августа 2024, 19:11
Квартиру можешь купить, зарплату как в Португалии 140 тыс можешь найти, но при этом бензин по 180р, интернет от 3500, жилье раза в 2 дороже.....
Гость
21 августа 2024, 17:08
Обещать не значит жениться, один военачальник из Тувы обещал построить 5 городов в Сибири и где он сейчас?
21 августа 2024, 20:57
На повышение пошёл...
Гость
22 августа 2024, 07:45
Когда ходишь по золотым слиткам, кушаешь из золотой посуды кажется, что и города построить, это вообще не проблема.
Гость
21 августа 2024, 17:36
Ну почти что вилами по воде, когда то план был и реки повернуть вспять😆😆
Гость
21 августа 2024, 17:33
Мильниченко кормить надо. Да и других хозяев тоже.
Гость
21 августа 2024, 17:47
Они к тому времени когда заработает уже будут на небесах.
Гость
21 августа 2024, 21:59
Умник, Мельниченко АЭС меньше всех нужна.
Гость
21 августа 2024, 17:54
Все газа не будет.
Гость
21 августа 2024, 23:26
ко всему этому ферросплавные заводики штуки три.😭😰🤦
23 августа 2024, 02:46
Однозначно
Гость
22 августа 2024, 12:56
Возмущена!!! На кой черт нам АЭС, в зимний период мучаемся от влажности Красноярской ГЭС, а тут ещё решили добавить АЭС!!! За что так Москва не любит людей Сибири? Обидно за Красноярский край! А вот планируйте и стройте АЭС на западе России, около Москвы!!!
Гость
25 августа 2024, 14:20
Образование какое ? Около Москвы множество АЭС, Калининская , Смоленская, Димитровград, Обнинск. Вас идиоток традицианалисток слушать, так до сих пор на лошадях бы ездили. Мучается она от влажности, ну не нравится тебе Красноярск, переезжай, кто-то силком держит ?
Гость
21 августа 2024, 17:54
Начальству распилы нужны. Тут по срокам несколько распилов намечается . Потанин хапнет , свалит на пенсию , его приемники аналогично , к 2040 году все смоются. Чинарикам перепадет , все лодыри будут довольны своими финтами ушами.
Гость
21 августа 2024, 21:55
Сказать,что женюсь-это не значит,что женился.
Гость
21 августа 2024, 21:57
У нас электричества и так хватает, ГЭС, ТЭЦ. Там природа такая классная, озера кругом. Пусть у себя там на западе и ставят
Гость
21 августа 2024, 22:15
Они пускай хотя бы метро в Красноярске запустят....хотя бы на 1 ветку!
Гость
21 августа 2024, 23:19
наши строить не умеют,обязательно на косячят.СИБИРЬ — ПОРОХОВАЯ БОЧКА.
Гость
21 августа 2024, 23:17
наши дедушки и бабушки всегда на открытках поздравляли и желали сибирского здоровья.всё ни какого здоровья.
Гость
22 августа 2024, 07:56
Метро уже построили цирк тоже достраивают дорог нет
Гость
22 августа 2024, 20:40
Да хоть бы руки до этого не дошли. Иначе беда будет всему краю.
Гость
21 августа 2024, 18:13
Капец краю😭
Гость
21 августа 2024, 17:53
кое кто уже обещал новые города в сибирской тайге
Гость
21 августа 2024, 18:00
Шутки конечно у них хорошие)))) В Красноярске развязку с пашенного на мост с огромными усилиями сделали. По сути это и есть стройка века в нынешних реалиях. На большее не способны, ушла эпоха великих объектов.
21 августа 2024, 16:37
Мирный атом это хорошо, но опасно это, поэтому лучше бы не строили
Гость
21 августа 2024, 17:04
У нас мощностей и без этого избыток , на кой еще. Для населения в 3 млн. Человек это просто глупо. Опять для продажи за рубеж. А нам останутся проблеиы. Решение вредное и циничное.
Гость
21 августа 2024, 17:07
Гость
21 августа 2024, 17:07
У нас мощностей и без этого избыток , на кой еще. Для населения в 3 млн. Человек это просто глупо. Опять для продажи за рубеж. А нам останутся проблеиы. Решение вредное и циничное.
Забываешь об азиатах, они способны лет за 20 добавить миллиончика 2.
Гость
21 августа 2024, 17:46
А уголь куда девать?
Гость
25 августа 2024, 14:22
Сказал человек без соотвествующего образования. Да хоть куда, хоть в Китай, хоть на спирт, хоть на искусственные смолы.
Гость
21 августа 2024, 18:18
У нас вообще то город, а не село. Небольшой и очень уютный.
Гость
22 августа 2024, 16:24
Это Шарыпово то уютный??
Гость
21 августа 2024, 17:39
Не нужен нам второй чернобыль, у себя в москвк стройте, в Красноярске не надо !!!!
Гость
21 августа 2024, 18:24
Зачем!? У нас и так 6! Только ГидроЭлектроСтанций!!!!!
Гость
21 августа 2024, 19:17
Ооо! Тушите свет! Сушите вёсла! А спорим, что будет как с метротрамваем?
Гость
21 августа 2024, 19:57
Убрать тогда гэс надо и купаться в тёплом Енисее
Гость
21 августа 2024, 21:58
С Украины и Белгородской обл.народ переселят за Урал.А строить в Сибири собрались.Непонятки.А мусульмане в Москве и т.д.Раб.сила.в основном торгует-спекулирует.
Гость
21 августа 2024, 23:55
Все наши гэс работают на Алюм. заводы.
Гость
21 августа 2024, 17:52
обещать у нас умеют и любят . А на 2042 год там или падишах того или ишак.
Гость
21 августа 2024, 18:07
НУ дождались цена упадет на электроэнергию, плюс газ, бензин. Все даром. Глядишь и краз очистные замутит.
Гость
21 августа 2024, 18:31
Понятно в общем никогда не построят...
Гость
21 августа 2024, 19:36
Верим?
Гость
21 августа 2024, 20:38
Это наверное Дерипаска ,что то решил.
Гость
21 августа 2024, 23:09
зачем закрыли АС в Зеленогорске реактор.
Гость
21 августа 2024, 23:46
Гоотлично сказано в 10 чкусть, что то путаешь, там никогда реактора не было
22 августа 2024, 05:27
В Железногорске
Гость
21 августа 2024, 20:14
Если будет приемник Путина, на одном уровне ,то построят АЭС,но все эти проэкты для обагощения Олигархов.Как все реализуемые за последние 20лет.А для народа стабильность,и пастись на лужайках экономики Олигархов,а несологласных бесплатно работать в тюрьмах.Если бы написали что АЭС гарантирует снижение стоимости товаров и услуг на 20%,за счёт бесплатной электроэнергии для жителей Красноярского Края,тогда да нужны для всех.На народ занятый рабочим трудом,как повлияло увелечение золота,нефти,платины,газа и других ресурсов,никак.Для кого эти новости?
Гость
21 августа 2024, 17:38
Самая крупная в России - Запорожская!!!
Гость
22 августа 2024, 01:34
Гость, запорожская находится на Украине. Учи географию
Гость