Экономика Специалисты подсчитали, сколько денег в среднем за месяц тратят красноярские потребители

Специалисты подсчитали, сколько денег в среднем за месяц тратят красноярские потребители

Люди стали больше работать, зарабатывать и брать в кредит, но весь эффект съедает рост цен

Рост цен «обнуляет» позитивную экономическую динамику

В 2023 году среднедушевые потребительские расходы в месяц среди жителей Красноярского края составили 32,2 тысячи рублей в месяц. Это следует из данных исследования специалистов РИА Рейтинг.

В рамках исследования потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объема платных услуг населения и расходов на общепит. Методика расчета среднедушевых среднемесячных потребительских трат основана на агрегировании данных по обороту розничной торговли, объему платных услуг населения и расходом людей на кафе и рестораны. Среднедушевые показатели рассчитывались нормированием общей суммы среднемесячных потребительских трат в регионе на численность населения.

По изменению потребительского спроса в 2023 году Красноярский край занял 26 место из 85 представленных в рейтинге РИА регионов — в прошлом году этот показатель в нашем регионе увеличился на 7%. Это выше показателя в среднем по стране, который составил +6,2%. Причинами роста потребления эксперты назвали ряд факторов: увеличение заработных плат, занятости и кредитования. Исследователи обращают внимание, что в некоторых регионах темпы роста цен «съели» эффект увеличения потребительских расходов, из-за чего в реальности спрос потребителей вырос слабо или даже снизился.

В рейтинге представлены и другие регионы Сибирского федерального округа. Новосибирская область расположилась на седьмом месте — там среднедушевые траты в месяц составили 36,5 тысячи рублей, а спрос в 2023 году увеличился на 11%. На 24 строчке рейтинга обосновалась Омская область, с показателями роста спроса в 7,3% и среднедушевыми месячными расходами в 29,6 тысячи рублей. Москва заняла 14 место — там спрос подрос на 8,8%, а потребительские расходы за месяц равны 66,3 тысячи рублей.

Ранее специалист по подбору персонала рассказывала нам, действительно ли сейчас рынок соискателя, и как успешно пройти собеседование.

А вы тратите в месяц больше 32,2 тысячи рублей или меньше?

Трачу больше
Трачу меньше
Трачу примерно столько, сколько сказали эксперты
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства