Работа Экономика За ними охотятся работодатели: какие специалисты стали самыми дефицитными в Красноярском крае

За ними охотятся работодатели: какие специалисты стали самыми дефицитными в Красноярском крае

Зарплаты у некоторых из них не особо привлекательные

Если ваша профессия есть в этом списке, то ваши шансы получить работу многократно выше, чем у других

Работодатели в Красноярском крае острее всего нуждаются во врачах, риелторах и дворниках. Об этом NGS24.RU рассказали в пресс-службе интернет-сервиса по поиску работы hh.ru.

Эксперты портала проанализировали спрос и предложение на рынке труда в нашем регионе. На основе этих данных они составили топ-20 самых дефицитных специалистов в феврале. Список возглавили врачи и риелторы, на которых приходится по 0,7 резюме на вакансию. Далее за ними следуют дворники и фармацевты-провизоры с поварами — на них приходится по 0,8, 1 и 1,1 резюме на вакансию соответственно. Работодатели остро ощущают нехватку коллекторов, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков и агрономов: коллекторских резюме приходится лишь 1,3 на вакансию, а представителей рабочих профессий — по 1,4 резюме на вакансию.

В список дефицитных профессий попали и другие специалисты:

  • Автослесари и автомеханики: по 1,5 резюме на вакансию;

  • Администраторы магазинов и торговых залов: по 1,6 резюме;

  • Торговые представители, электромонтажники и геодезисты: по 1,7 резюме;

  • Уборщики, медсестры: по 1,8 резюме;

  • Швеи, портные, закройщики, продавцы-консультанты, кассиры, слесари, сантехники: по 1,9 резюме;

  • Прорабы, мастера строительно-монтажных работ: по 2 резюме;

  • Инженеры-электронщики: по 2,1 резюме.

Уровень дефицита кадров эксперты сервиса подсчитывают через соотношение количества резюме к количеству вакансий. Нормой для рынка труда считается баланс в районе 4–7,9 резюме на одну вакансию. Если индекс ниже четырех резюме на одну вакансию, то это может свидетельствовать о дефиците кадров.

NGS24.RU посмотрел актуальные вакансии дворников и терапевтов в Красноярске. В среднем, уровень зарплаты дворников в нашем городе колеблется в районе 25–30 тысяч рублей месяц, в то время как у автомехаников — от 50 тысяч рублей.

По итогам января средний индекс конкуренции за работу в нашем крае составил 3,1 резюме на вакансию — это свидетельствует о дефиците рабочих рук в регионе, считают эксперты портала.

— Поскольку недостаток человеческих ресурсов сохранит свою актуальность в ближайшие годы, надо принять как факт, что дефицит кадров становится «новой нормальностью». Именно поэтому умение эффективно привлекать и удерживать сотрудников из разных категорий — один из главных скиллов для управленца и эйчара, — сказала директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

В последние три года прогнозы кадровых аналитиков не успевают за событиями. Но один тренд остается неизменным: кадровый голод, который привел к рекордно низкому уровню безработицы. Аналитики говорят, что сотрудников не хватает почти во всех сферах, а где-то ситуация особенно критичная. Всё это звучит так, будто найти работу сейчас просто всем и можно больше требовать. С одной стороны, это так и есть, с другой — есть нюансы. Наши коллеги из NGS.RU разбирались в тенденциях на кадровом рынке вместе с экспертами.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства