Экономика Инсулин, детские протезы, томографы и даже шприцы. Какие товары Красноярский край хочет импортозаместить

Инсулин, детские протезы, томографы и даже шприцы. Какие товары Красноярский край хочет импортозаместить

Привлекать производителей дефицитных товаров планируют льготными земельными участками

В списке на импортозамещение десятки видов препаратов и медицинской техники

Краевое правительство утвердило список товаров, которые планируют импортозамещать при помощи местных производителей. В перечень дефицитной продукции входит 1104 наименования. Среди них техника, медикаменты и высокотехнологическое оборудование.

Например, в перечне медицинских изделий есть несколько видов инсулина, детские протезы для стоп из полиуретана, а также томографы и маммографы. Для того чтобы в крае развивалось производство подобной продукции, Министерство экономики региона предлагает бизнесменам льготы.

— Краевые органы власти уже приняли ряд нормативных актов, которые призваны стимулировать инвестиционную деятельность. Утвержден перечень продукции для обеспечения импортозамещения. В списке более 1000 наименований. Для производств, которые будут создавать продукцию из этого перечня, земельные участки будут предоставляться по упрощенной схеме, — сообщает министр экономики края Анна Гарнец.

Всего в списке на импортозамещение 1104 наименования различной продукции

В списке на импортозамещение есть даже шприцы для многократного использования. Также региону требуется создание производства аппаратов искусственной вентиляции легких.

Кроме того, край готов стимулировать производство оборудования для хлебопекарной и молочной промышленности. А также развивать производства кормов и добавок для животных.

В Министерстве экологии планируют импортозаместить производство запчастей для комбайнов и автомобилей. В списке есть даже создание отечественных автоматических коробок передач.

В Министерстве экономики заявили, что абсолютного дефицита товаров, указанных в перечне, нет. Однако продукция эта относится к разряду необходимой. Список создали, чтобы запустить производство необходимых товаров в крае.

Ранее мы писали, что в крае закончились лекарства, помогающие при болезни Паркинсона. Без них человек превращается в «овощ». Чтобы купить препараты, людям приходится ездить за границу.

Также родители детей с диабетом рассказывали о том, что в крае закончились приборы для мониторинга сахара в крови.

Из-за санкций проблемы с медикаментами испытывают и домашние питомцы. Например, в нашем городе начали исчезать зарубежные препараты для вакцинации домашних животных.

В мае сенатор Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас заявил о провале импортозамещения в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства