Экономика Кризис 2022 «В России много классных брендов». Что ждет красноярские магазины после ухода Henkel?

«В России много классных брендов». Что ждет красноярские магазины после ухода Henkel?

Дефицита на полках пока нет, но с рядом брендов придется попрощаться

Уход из России одного из крупнейших производителей косметики и бытовой химии сильно изменит ассортимент в магазинах

Красноярские торговые сети рассказали, изменится ли в магазинах ассортимент косметики и бытовой химии. Дело в том, что немецкая компания Henkel объявила об уходе из России. Эта фирма выпускает порошки и бытовую химию Persil, Losk, Vernel, «Ласка», «Пемолюкс», средства по уходу за волосами Syoss, Schwarzkopf, Shauma, Taft, гели для душа и дезодоранты Fa.

Корреспондент NGS24.RU спросил у представителей торговых сетей Красноярска, как уход такой крупной компании скажется на ассортименте товаров. В «Командоре» нам подтвердили, что Henkel уходит с российского рынка, сейчас в магазинах распродают остатки.

— Мы будем заменять ушедшие бренды продукцией Procter&Gamble, которая является лидером продаж в категории «бытовая химия». Кроме того, на наших полках появится больше российских производителей, у которых представлена продукция аналогичного качества по доступной цене, — рассказал руководитель коммуникационного центра «Командора» Дмитрий Болотов.

В пресс-службе «Красного Яра» сказали, что дефицита товаров нет. Покупателей просят не создавать искусственный ажиотаж и не покупать бытовую химию в больших количествах.

— У многих производителей сейчас есть сложности с поставками сырья, но речи о том, что какая-то продукция уйдет с полок, нет, — сказала представитель компании Таисия Голубева.

Владелица сети магазинов «Эльсити» Елена Моисеева сказала NGS24.RU, что возможна замена одних брендов на другие и «оптимизация ассортимента». Но дефицита товаров не ожидается, отмечает предпринимательница.

— Мы активно ищем замены ушедшим брендам, чтобы наши покупатели не испытывали дефицит товара. Каждый день ведем переговоры с различными российскими производствами. Пустых полок не будет точно. Возможно, какие-то марки исчезнут. Не будет Schwarzkopf? Есть и другие бренды, не хуже по качеству. Сейчас ситуация может меняться за один день — то компании уходят, то не уходят. Кроме того, в России много классных брендов, просто потребители про это не знают, — считает Елена Моисеева.

Кроме Henkel, из России ушло уже много других крупных брендов и компаний. В частности, готовится к закрытию спортивный гипермаркет «Декатлон». С 25 апреля сеть не будет работать в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства