Экономика Красноярский край поднялся в рейтинге социально-экономического положения регионов

Красноярский край поднялся в рейтинге социально-экономического положения регионов

Край переместился с 12-го на 9-е место

Эксперты считают, что мы всегда в числе самых перспективных регионов

Красноярский край поднялся в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2020 года, сообщает РИА «Новости». Показатели края улучшились сразу на 3 позиции в рейтинге. Теперь наш регион занимает 9-е место из 85, набрав 58,4 балла. В прошлом году мы были лишь на 12-й строчке.

При расчете рейтинга аналитики учитывали объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, долю прибыльных предприятий, уровень собираемости налогов. Также берется во внимание отношение доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров, уровень безработицы, продолжительность жизни при рождении и уровень смертности.

Эксперты не находят ничего удивительного в повышении уровня края в рейтинге социально-экономического положения регионов — мы всегда находились в районе десятки, и это положение не зависит от руководства регионов и от каких-либо еще внешних факторов.

— Проще говоря, это рейтинг того, где сосредоточены все экономические ресурсы. Это наше историческое наследие, и это сложно изменить. Мы — столица цветной металлургии, у нас добывается 40% всего золота в стране. У нас крупнейшие угольные разрезы, нефть, ГЭС, мы делаем спутники и так далее. Всё это обеспечивает нам место в рейтинге в районе первой десятки всегда, — объясняет политолог Сергей Комарицын.

Лидерами рейтинга, как и год назад, остаются Москва и Санкт-Петербург — они набрали более 80 баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства