NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

На Красноярском алюминиевом заводе готовятся заменить устаревшие электролизеры. Что нас ждет

РУСАЛ заявил о подготовке к глобальной модернизации всех заводов

Перед модернизацией на каждый из заводов сделают отдельный проект

РУСАЛ готов приступить к самой масштабной модернизации за всю свою историю — на четырех заводах в Сибири, в том числе на Красноярском алюминиевом заводе, поменяют больше половины устаревших электролизеров на новые. Об этом на Красноярском экономическом форуме рассказал генеральный директор компании Евгений Никитин.

— Сегодня мы приняли решение полностью изменить облик алюминиевой промышленности в России. На всех четырех сибирских заводах в Красноярске, Братске, Иркутске и Новокузнецке мы заменим более 50 процентов электролизеров, работающих по старой технологии, на самые современные. Это полностью разработка инженеров компании РУСАЛ. У нас будет модернизировано более 1,5 миллиона тонн металла.

Заявление гендиректор РУСАЛА сделал на КЭФе

Мы получим экологический эффект: в 10 раз будут снижены выбросы по суммарным фторидам и в 10 раз будет снижение по смолистым веществам, включая бензопирен. Эти цифры уже подтверждены, и мы с уверенностью их можем озвучивать, — заявил Никитин.

В РУСАЛЕ сообщили, что около 20 лет работают над новой технологией и сейчас готовы выйти на стадию проектирования. Под каждый завод будут делать отдельный проект, не исключено, что часть заводских объектов придется сносить и строить новые. Сумма инвестиций и сроки модернизации будут известны после создания проектов.

О том, как озвученная модернизация повлияет на производство и какие есть проблемы с ее внедрением, NGS24.RU рассказал заслуженный металлург России, профессор Сибирского федерального университета Пётр Поляков.

— Первая проблема — более высокое напряжение. При электролизе с выделением углекислого газа (существующая технология. — Прим. ред.) необходимо 1,18 вольта, а при электролизе с выделением кислорода — 2,22. Один вольт — это очень много, будет трудно компенсировать эти расходы. И еще одна проблема — это чистота алюминия. Потому что эти аноды, которые выделяют кислород, они же выделяют вещества, окислы. И если сейчас чистота металла составляет 99,85, то его получить по новой технологии будет необыкновенно трудно. И перед РУСАЛОМ стоит эта проблема — как сделать металл высокой чистоты, — говорит Поляков.

Отметим, что о модернизации производства на предприятии говорили еще пять лет назад — тоже во время экономического форума, обозначая старт проекта на 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства