Экономика Разлив дизтоплива в Норильске Представители коренных народов Сибири попросили Илона Маска не закупать продукцию «Норникеля»

Представители коренных народов Сибири попросили Илона Маска не закупать продукцию «Норникеля»

Они требуют независимую оценку экологического ущерба

Авторы обращения попросили Маска не покупать у «Норникеля» медь, никель и другие продукты

Члены российского неформального объединения экспертов, активистов, лидеров и организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обратились к основателю компании SpaceX Илону Маску с просьбой отказаться от продукции «Норникеля». Их открытое письмо опубликовано на сайте «Абориген-Форум».

Авторы обращения попросили Маска не покупать у «Норникеля» медь, никель и другие продукты, пока не будет произведена полная и независимая оценка экологического ущерба от деятельности компании, в том числе после аварии на ТЭЦ-3. Также они попросили воздержаться от сотрудничества с «Норникелем» до тех пор, пока не будет выплачена компенсация ущерба традиционному образу жизни коренных малочисленных народов, подготовлен и профинансирован план восстановления загрязненных компанией территорий.

Помимо этого, они хотят, чтобы в «Норникеле» пересмотрели политику в отношении коренных народов — подписанты требуют включить туда положения Декларации о правах коренных народов, в том числе о праве на «свободное предварительное и осознанное согласие на реализацию промышленных проектов на их традиционных территориях», пишет издание «Такие дела».

Авторы объяснили, что написали Маску письмо после того как узнали из СМИ, что он обратился к мировым производителям никеля с просьбой изготавливать больше этого металла для компании Tesla. Предприниматель готов предоставить долгосрочный контракт тем, кто будет «производить никель эффективно и безопасно для экологии».

29 мая из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 «Норникеля» разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива. Оно проникло в почву, реку Амбарную, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

В августе гендиректор «дочки» «Норникеля» — Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — Сергей Липин направил в Росприроднадзор письмо, в котором указал на неточности при расчете ущерба от аварии под Норильском. Ведомство оценило ущерб в 148 миллиардов рублей. Свои расчеты компания не привела.

В Росприроднадзоре рассказали, что «Норникель» еще не приступил к погашению штрафа, сообщает издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства