
Правительство России раскрыло, сколько золота добывается в Красноярском крае.
По свежей информации, в январе 2019 года на территории края на аффинаж было отправлено 3,7 тонны золота. В первом месяце прошлого года — 3,1 тонны, а в январе 2017-го — 2,9 тонны. Таким образом, за 2 года производство золотых изделий региона выросло почти на 20%.
По данным правительства, Красноярский край лидирует среди регионов по добыче золота. На наш регион приходится до четверти добываемого золота.
Сейчас в Красноярском крае добычей золота занимаются несколько предприятий. Крупнейшими из них являются «Полюс» и «Соврудник». Аффинаж и обработка добытого золота проходит на государственном Красноярском заводе цветных металлов.
Несмотря на рост добычи золота, бюджет Красноярского края принимается последние 10 лет с дефицитом. Госдолг края превысил 100 млрд.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).