Город Экономика Чиновники третий год подряд показывают проект ЦБК под Богучанами. Решений пока нет

Чиновники третий год подряд показывают проект ЦБК под Богучанами. Решений пока нет

О строительстве в очередной раз заявил врио губернатора Красноярского края Александр Усс

О строительстве в очередной раз заявил врио губернатора Красноярского края Александр Усс

В очередной раз о запуске ЦБК в Богучанском районе заявил врио губернатора Александр Усс. Заявление было сделано на Петербургском международном экономическом форуме.

— Мы надеемся в ближайшие годы запустить вновь крупный мебельный комбинат. Но самый большой проект обозримого будущего — строительство современного ЦБК. Сейчас есть три претендента, кто-то из них победит и построит ЦБК. Я не исключаю, что в течение одного года будет принято решение о том, что этот проект стартует. Он стоит минимум 1,5 миллиарда долларов, — рассказал Александр Усс.

Однако разговоры о запуске ЦБК под Богучанами идут с августа 2016 года. Тогда мы рассказывали, что инвестировать в строительство предприятия мощностью 800 тысяч тонн хвойной целлюлозы собирается Внешэкономбанк. Ранее сообщалось о планах строительства комбината холдингом Segezha Group, однако в компании еще не решили, будут ли строить объект.

Названные Александром Уссом цифры инвестиций известны с того же времени — 1,5 млрд долларов.

Планировалось, что площадка завода будет располагаться рядом с существующим производством древесины компании «Краслесинвест» в Богучанском районе. Продукцию собственники планировали продавать в Китай: у выбранной площадки хорошая транспортная инфраструктура, подведено электричество, построен мост через Ангару, — такие причины побудили банкиров инвестировать в строительство.

Также в конце прошлого года мы рассказывали, что инвесторы собираются использовать территорию обанкроченного Енисейского ЦБК — это 100 гектаров по улице 26 Бакинских Комиссаров.

Комбинат работал на устаревшем оборудовании и не выдержал конкуренции с иностранными компаниями. В ходе процедуры банкротства все имущество предприятия — офисные здания, склады, дороги и прочая инфраструктура — оказалось в собственности основного кредитора компании «Ланта-Банк». Банк планирует создать на участке индустриальный парк.

НГС.НОВОСТИ
Фото: архив НГС 

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства