Город Современный индустриальный парк будет создан на правобережье Красноярска

Современный индустриальный парк будет создан на правобережье Красноярска

Бизнес разных форматов и отраслей разместится на бывшей территории Енисейского ЦБК — это 100 гектаров по улице 26 Бакинских комиссаров.

Новый собственник производственной площадки — АО АКБ «Ланта-Банк» готов создать здесь индустриальный парк, который в перспективе может стать одним из лучших в Сибири. Вся необходимая инфраструктура на объекте уже есть, и первые владельцы бизнеса уже могут здесь обосноваться.

Бывший собственник территории — Енисейский ЦБК — не так давно объявил себя банкротом. Комбинат работал на устаревшем оборудовании и не выдержал конкуренции с иностранными компаниями. В ходе процедуры банкротства все имущество предприятия — офисные здания, склады, дороги и прочая инфраструктура — оказалось в собственности основного кредитора компании «Ланта-Банк». Казалось бы, непрофильный актив должен доставлять финансистам немало проблем, но у нового собственника другой опыт и другое видение. У руководства Ланта-Банка сложилось чёткое понимание, что площадка должна развиваться целиком, и только тогда раскроется весь её потенциал.

К слову, у Ланта-Банка есть большой опыт работы именно в промышленной сфере. К числу успешных проектов, например, относится возрождение известного ювелирного завода «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге, который при участии банка стал номером один на своём рынке.

Что касается ситуации с Енисейским ЦБК, то после тщательного мониторинга, переговоров с клиентами и партнёрами, в Ланта-Банке было принято решение аккумулировать все ресурсы производственной территории для наиболее эффективного использования. На основе промплощадки будет создан современный промышленный кластер, который станет локомотивом для развития бизнеса не только Красноярска, но и всего края.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства