перейти к публикации
23 комментария к публикации

«На 600 человек 1 терапевт»: нехватка медработников по краю стала острой проблемой

19 июня 2017, 15:25
Ввели запрет на продажу антибиотиков без рецепта. И как быть? При нехватке терапевтов обычная простуда может перейти в осложнение пока приема дождешься. Страна абсурдов!
Гость
19 июня 2017, 12:48
Я знаю точно что в некоторых районных больницах специально не берут молодых медиков что бы эти ставки раскидывать на других врачей. И в то же время эти самые врачи плачут что нагрузка большая. В итоге страдают обычные люди которые не могут получить помощь
Гость
19 июня 2017, 12:58
В Красноярских поликлниках терапевт получает 45тыс. И это мало для начинающего?b8nq6
Гость
19 июня 2017, 14:15
Из них половина скажет тебе, что лечите ваши болезни подорожником у все нормально пока.
Гость
19 июня 2017, 14:49
Основная проблема нехватки специалистов(не только медиков) в провинции - слишком большая разница в уровне жизни между центром и окраиной. Причём уровень жизни включает в себя не только уровень ЗП и обеспеченность жильём, но и прочую инфраструктуру. Какой молодой специалист ломанётся жить в дерёвню на 1000 дворов, отучившись 4-8 лет в центре, где ему доступны все блага цивилизации. А уехав в деревню, он будет за большую часть из них платить много больше, получая при этом заметно меньше. Да хоть бы сравнить покупку дивана: сколько потратит на него человек из деревни, из центра района, из центра региона, из центра страны - при равной цене покупки, скажем, в интернет-магазине? А ведь за годы учёбы он привыкает к легкодоступности всего и всякого. В Красноярском крае это ощущается ещё сильнее из-за малой заселённости региона при огромных площадях (основная проблема отсутствие толкового сообщения между центром/севером с югом).
20 июня 2017, 13:17
В бизнес ушли))
Гость
19 июня 2017, 12:12
по-моему это еще нормально. у нас везде участковый обычно на 10-15 домов. минимум.. это сколько человек?
Гость
19 июня 2017, 13:01
Бюджетница, такине только в медицине, в других отраслях то же самое.
Гость
19 июня 2017, 14:06
Не может быть! ©
Гость
19 июня 2017, 19:31
Извините. Но с ответственностью в человеческую жизнь и зарплатой в 15-25 без опыта и 25-35 с опытом, не считая частных клиник, идти молодому просто неперспективно. Планка знаний студентов тоже очень высокая - способному получить мед. образование открыто множество других дорог - то же "более вкусное" IT.
Гость
19 июня 2017, 12:41
Раньше на одного участкового терапевта полагалось 1500-2000 человек взрослого населения. Так что 600 чел на терапевта - это по-богатому!
Гость
19 июня 2017, 13:06
Если какой либо маленький город или поселок, полностью содержится за счет краевого бюджета, не принося ни каких доходов (ничего не производится и не добывается), то какого лешего такому району существовать, надо расселять людей там где есть рабочие места.... А так мы их все содержим без отдачи
Гость
19 июня 2017, 14:14
Вполне естественно что в отдаленных небольших городах не будет узких специалистов, им там просто пациентов не хватит на полную ставку.
Гость
20 июня 2017, 23:59
за столь тяжёлый и ответственный труд, мы получаем копейки! так нам ещё и нагрузку накидывают! 600 человек в провинциальной местности это очень много! да и рапорт про среднюю ЗП смешон, напишите сколько минимальная!