перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Китай вкладывает 100 млрд в строительство целлюлозного завода на севере края

Гость
15 октября 2015, 15:06
помнится была новость про нефте-газопровод в Китай..... тогда китайцы собирались вложить тоже несколько десятком миллиардов долларов... по факту наше государство субсидировало строительство данного нефте-газопровода.... и что-то по итогу все так затухло, а деньги ушли.... что-то мне подсказывает что тут будет что-то подобное.....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 октября 2015, 18:13
Только 2 вопроса! Где взять энергию и где взять лес?
Гость
15 октября 2015, 15:31
Ровно год назад этот проект местные жители единогласно отвергли http://baikalpress.ru/proekt-stroitelstva-cbk-na-lene-ne-proshel-publichnye-slushaniya, но теперь все видимо уже решили без нас http://www.krasrab.com/archive/2015/08/13/08/view_article
Гость
15 октября 2015, 14:02
Чувствую и оставим мы своим внукам бесплодные пустыни в погоне за прибылью в продаже природных ресурсов!
Гость
15 октября 2015, 13:45
Вот совет директоров http://www.siberwood.ru/ru/sovet-direktorov#team-11
15 октября 2015, 13:45
Добавленная стоимость будет Китаю после того как целлюлоза в Китай попадет а не нам..-)
Гость
15 октября 2015, 16:24
Столько денег в Край собираются вбухать, и строителям достанется и дорожникам, чиновникам тем более, может еще и мост через Енисей построят на Полюс, который еще Прохоров обещал, так им вообще цены не будет, китайцам то!!!)))
Гость
15 октября 2015, 16:22
Китайский завод на территории Сибири. Я правильно понял? Если так, то вся выручка от продукции в Китай, а нам только налоговые отчисления, зарплата рабочим да попорченая экология
15 октября 2015, 12:58
Теперь последние Сибирские реки, потеряем.
Гость
15 октября 2015, 14:09
Могли купить за копейки на загибающийся Красноярский ЦБК. Установили бы там новое оборудование. Плюс для Красноярска рабочие места(специалисты с опытом уже есть). Это значительно дешевле и лучше было бы, чем всё строить с нуля в чистом поле.
Гость
15 октября 2015, 13:02
За место феросплавного получите.
15 октября 2015, 13:29
А нам это зачем?! Норильского никеля, Алюминиевых мало?! Или решили режим НМУ по всему краю сделать и будут теперь на выходные советовать в соседнюю область выезжать? Китаю-то что. Не их тайгу пилят,не их реки губят.. Пусть бы у себя и строили этот комбинат.. А компания "Сибирский лес",это кто? Пофамильно и посписочно можно? На каком основании,эта компания решает,что и где строить?
Гость
15 октября 2015, 20:31
Кто за строительство, вот ваш лозунг- Я за помойку в Енисее!!!!!!!!
Гость
15 октября 2015, 13:23
надоели всю сибирь заводами обложили!!!
Гость
15 октября 2015, 14:53
Вопросов 3: Где будет зарегистрирован юридически? Кто будет работать? Распределение долей во владении?
Гость
15 октября 2015, 13:32
Сейчас многие начнут говорить что вот китайцы все и экология... А я скажу так - это инвестиции, рабочие места и налоги! И на счет экологии мало вероятно, что там будут выбросы хотябы соизмеримые, как были на нашем ЦБК...А по факту теперь вместо того чтобы вести леса в китай за копейки, переработка будет происходить на нашей территории, и мы будем получать товар с высокой добавленной стоимостью..
Гость
15 октября 2015, 17:16
А вот интересно, кто спрашивал жителей края об этом? Ведь если вы не в курсе то это Земля то предалижит нам Жителям края! лично я не согласен, и не надо сейсам расказывать про буджет и рабочие места!!! это бред
Гость
15 октября 2015, 13:37
чтоб жить "красиво" надо промышленность развивать, а не торговые центры возводить, а то нам и хорошую жизнь подайте и производство не надо, вот же вырастила страна нытиков!!!
Гость
15 октября 2015, 16:11
900 тонн? в год? что за завод такой крошечный.
Гость
15 октября 2015, 13:39
Народ, ну вы даете. В каждой новости ноете, что производство в крае не развивается. Вот вам новое производство - теперь-то что ноете?
Гость
15 октября 2015, 15:13
Какое же у нас общество ужасное!! Другое слово не пропустят. Как новость выходит про строительство торгового центра, то все орут о промышленности, о заводах, о рабочих местах. Как говорят что строят завод вне города, начинают сопли лить про реки, экологию... Вы определитесь? Торговля- плохо, заводы- плохо!!! А давайте будем строить только садики и парки?! И будем жить хорошо, каждый первый нянечка, каждый второй садовник!!! Прям читать не приятно. Мы живет можно сказать в тайге!!! Где по вашему строить завод, не затрагивая экологию?? Давайте, жить как в древней руси. Света нет, вода из колодца, еда с огорода и охоты, по всюду леса и чистый воздух, и у каждого есть работа- охота, огород, скот. А то привыкли все сидеть в теплой квартире, которая от угольной ТЭЦ отапливается, писать глупые коменты с планшетов, которые из пластмассы делают, ездить на бензиновых машинах, ходить в удобной одежде, которую шили на заводе, который воздух загрязняет. Общество лицемеров и лжецов.
Гость
15 октября 2015, 14:28
С чего Вы взяли что Китайцы работают очень грязно? Они работают практически без отходов, так как у них в стране знают цену ресурсам. Второй момент, экология. За чем производить целлюлозу на старом производстве, с древними системами очистки и т.п. Или модернизировать или построить современное. То что владельцы Китайцы. Вы на товар на полках магазина посмотрите для начала: или вы думаете, что вся бытовая химия (порошки, шампуни), чаи, конфеты принадлежит нашим инвесторам. Да та же Кока-кола, - это не наше, хоть и производство у нас. Понятно, можно сказать что у нас много что есть родного, но есть два но: 1) доля "импортного" на много больше, "отечественного"; 2) надо понимать, что "отечественные" производители не принадлежат гос-ву как в СССР, а это частная собственность какого-нибудь олигарха. А как показывает практика, наши олигархи, намного жадней "чужих". А гос-ву пофигу, кто платит налоги.