NGS24
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Красноярске
Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

ю-в.

742мм 25%
Подробнее
2 Пробки
USD 73,47
EUR 85,56
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

На юге Красноярского края жители борются против золотопромышленников

На юге Красноярского края в Шушенском районе зреет социальный взрыв. Там между несколькими поселками стоит кедровый лес, текут чистые речки и раскинулись гектары клубничных полей, за счет которых выживает всё местное население. И вот этот уголок природы федеральные власти расторговали между золотодобытчиками. Дело в том, что под землей тут залегает около 8 тонн золота. Чтобы добыть его, промышленники собираются провести взрывные работы, перекопать 4 миллиона тонн породы и тут же извлечь из нее золотой концентрат. Местные жители уверены: добыча драгметалла уничтожит всю их жизнь.

16 декабря 2024, 06:29
Гость
Гость
16 декабря 2024, 14:07
Уважаемая Мария Антюшева! Вам - искренняя, душевная благодарность от нас, жителей Субботино, за Вашу статью! За поддержку! Вы абсолютно честно всё описали, и наш народный крик. И то, что ангажировнные СМИ, получившие плату за вбросы в инфоканалы, пишут положительные решения - мы, жители, тоже видим. У нас нет денег, чтобы поступать так же, грязно, вбрасывать новости... Но есть глаза, понимание, правда - и она на нашей стороне. И Вы её озвучили. Жмем Вам руку!
Гость
16 декабря 2024, 14:26
Спасибо 🙏🙏🙏
Гость
17 декабря 2024, 03:24
Надо жаловаться Путину на прямую линию. Там где недра, больше нет природы! Надо бить в колокола!!! Срочно!!!
Гость
17 декабря 2024, 07:09
Гость
17 декабря 2024, 03:24
Надо жаловаться Путину на прямую линию. Там где недра, больше нет природы! Надо бить в колокола!!! Срочно!!!
Он то как раз и одобрит! Ему нужны деньги в бюджет. Он вас быстрее выселит оттуда. .
Гость
16 декабря 2024, 13:26
Очень хорошо написано, всё правильно. Спасибо журналисту и редакции за Ваше неравнодушие!
Гость
16 декабря 2024, 14:19
Отличная статья! В тексте изложена вся суть проблемы! Правильно описана позиция людей! Не то, что те заказные сказки, которые публикуются в других источниках, с подачи руководства рудника. Никто людей в заблуждение не вводил, мы знаем за что боремся!!! Мы не отступим!
Гость
16 декабря 2024, 13:56
Отличная статья!
Гость
16 декабря 2024, 13:24
Несколько лет отдыхаю в санатории Шушенском. Красивая природа, замечательные люди, а какая ЯГОДА. Хотят всё загладить. Дайте народу жить по человечески, и так всё разворовывается. Боритесь. Красноярск с ВАМИ!!!!!
Гость
16 декабря 2024, 14:53
Призывы к экстремизму?
Гость
16 декабря 2024, 11:45
Печально, там прекрасная природа, но дикий капитализм, олигархи, столичные все растопчат. Спать не должны депы, прокуроры, местная власть.
Гость
16 декабря 2024, 16:06
Жители Субботино не только выращивают клубнику, но и злаковые культуры, овощи и фрукты. Занимаются животноводством. Всё это требует чистой экологии, земля, вода, воздух и т.д. В селе имеется сад плодовоягодных культур, в котором собраны и сохраняются некоторые виды ягодных кустарников, плодово-ягодных деревьев которые произрастают только на юге и здесь. Всё будет загублено золотодобывающей компанией.
Гость
16 декабря 2024, 11:52
Грабительскую политику могут пресечь только сами жители, госструктуры в рот верхам, капиталу смотрят, что прикажут.
Гость
16 декабря 2024, 15:11
Огромное спасибо за точную и честную статью от жителей Субботино.
Гость
16 декабря 2024, 16:22
Дополняю, что на территории Субботинской сельской администрации из-за хорошего микроклимата и почвы произрастает -Черемша, медвежий лук, данное растение является лечебным, вомногих областях нашей страны её охраняют, чтобы восстановить популяцию произрастания. А у нас...черемша растёт в Майске внепосредственной близости, как говориться -за огородами. Золотодобывающая компания испортит микроклимат.
Гость
16 декабря 2024, 14:54
Я житель посёлка майский! Мне не безразлично будущее нашего села, я категорически против золотодобывающей промышленности на нашей территории, так как имею представление о том что будет с нашей замечательной природой и экологией вцелом!!! Посёлок майский находится в непосредственной близости к будущим разработкам и нам как никому страшнее всего за будущее нашего села и людей которые будут жить, а правельнее сказать существовать в ужасных пейзажах убитых золотодобывающей компанией! 😡😡😡
Гость
16 декабря 2024, 15:01
Здравствуйте всем. Хотелось бы отдельно сказать о Майске- который находиться в самом центре(можно так сказать) золотодобычи. Если- НЕ ДАЙ БОГ 🙏они зайдут и добьются своего, что с нами будет😭Как говорила Наталья наши дома находятся в 150 метрах от горы которую будут сносить. Что будет с жителями посёлка, как жить тут вообще, или нас просто выживут отсюда, не нравиться, вон бог-вон порог мы границ не нарушаем, у нас документы и т.д. Статья очень хорошая, но мало говорится о посёлке в котором планируют добывать золото. Пусть нас тут небольшое население, но мы тут живём, о нас кто подумал, да наши дома от взрывов по бревнышкам раскатятся, а об экологии вообще молчу, передохним МЫ в первую очередь.... Нет слов.... Не нужны они тут....
Гость
16 декабря 2024, 16:29
В лучшем случае предложат однушку в ближайшем поселке.
Гость
16 декабря 2024, 15:14
Мы, жители Майска обеспокоены происходящим не хотим чтоб золотари травили нас и природу. Спасибо автору за хорошую статью
Гость
16 декабря 2024, 08:39
так и есть всё захимичат
Гость
16 декабря 2024, 13:47
Большое спасибо за такую статью
Гость
16 декабря 2024, 09:48
Всем начхать на вас , рпдиацию, экллогию и ваше здоровье, как и усикам всяким на здоровье Краснорцев. Вкусно пахло вчера вечером, да?
Гость
16 декабря 2024, 14:08
проблемы простого народа толстосумов не волнуют,их забота ,это название,у них в глазах только деньги .Мы для них рабства им нет до нас дела, они променяли благополучие простых труженников ради наживы.
282907399

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 декабря 2024, 14:35
Пусть они сами с жёнами и детьми приедут и живут, после того как превратят жизнь в ад, люди помрут либо от эпидемии, либо от голода... Люди живут, воздух чистый природа, рыбалка, клубника которую продают за пределами Шушенского района, а что ини оставят?????? Ничего вообще, ни ягоды, ни чистой воды и природы , да и они решили в самом поселке майске это делать, они уничтожат его, все жители майска вымрут , кто будет за смерть человека платить????? Никто, да и там раньше уже добыча была и там произошла эпидемия, и все закрыли, а теперь они снова хотят эпидемию?????????, вот пусть сами там живут
Гость
16 декабря 2024, 14:56
В Монте-Карло поприятнее жить с женой и детьми, чем в Шушенском
Гость
16 декабря 2024, 15:22
Уважаемые жители Шушенского района! Вы на своей земле и время сейчас не то, что было при колонизации Америки и вы не индейцы, которых можно согнать в резервации или подкупить ваших вождей. Если понадобиться помощь юристов, бросьте клич и люди помогут собрать деньги
Гость
16 декабря 2024, 15:34
Благодарю за честную и объективную статью.
Гость
16 декабря 2024, 15:53
Благодарю автора за кропотливую работу, профессионализм и объективность в освещении всех сторон этой ситуации!
Гость
16 декабря 2024, 11:28
Только один выход - обратиться к президенту Путину напрямую 19 декабря 2024 г на его встрече с журналистами и населением.
Гость
16 декабря 2024, 11:49
Знаешь как это работает? Заблаговременно в админмстрации регионов приходит запрос типа "перечень проблем которые готовы решить". Потом отбирают самые хайповые, по ним и работают. Все договорено заранее.
Гость
16 декабря 2024, 12:18
Ему тем более плевать
Я Злой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 декабря 2024, 14:14
И что? 🤷‍♂️🤣🤣🤣
Гость
16 декабря 2024, 15:51
Уважаемая Мария! Благодарю за правдивую статью
Гость
16 декабря 2024, 16:44
Природу, конечно, жалко. Но главное - то люди. Почему ради сиюминутной выгоды рушат жизни целых посёлков ? Что для них ценность - люди или деньги ?
Гость
16 декабря 2024, 17:45
Деньги конечно.Золото!Опять кто впереди? Москвичи!Без них никуда и не как!Деньги куда пойдут ? Да туда же -в Москву, в казну края что-ли? Вам надо собраться,чем больше народу,тем лучше и заснять на видео вопрос,отправить затем 19 декабря Путину.Пусть отвечает!Одного слушать навряд ли будут,группу,коллектив жителей - шансов больше.Бороться надо во чтобы то ни стало!Успехов!
Гость
16 декабря 2024, 10:49
Ахахаха, такие наивные люди. Вы вообще осознаете где живёте? Руководству страны плевать на граждан, у них свои амбиции, финансовые и территориальные. Любой ценой.
Гость
16 декабря 2024, 12:15
Эх...пропал лес...
Гость
17 декабря 2024, 21:22
И всем кто писал про уран. Если он там есть то раскопают еще быстрее.
Гость
16 декабря 2024, 14:22
Хоть что-то стоящее написали. А то читать приходится одни заголовки. Журналистика вымирает
Гость
16 декабря 2024, 07:59
бесполезно - деньги решают все
Гость
16 декабря 2024, 09:42
Тому пример община виссариона. Помешали недропользователям и очень быстро всех закрыли
Гость
16 декабря 2024, 19:18
Спасибо Вам за "Правду"!
Гость
16 декабря 2024, 21:39
Сайт есть субстанция не лучшего качества. Друзья и земляки - мы с вами!
Гость
17 декабря 2024, 17:30
Все как в сказки Буратино. Там все занесено в красную книгу, а Карабас Барабас не знает. 🤷‍♀️😡🥺
Гость
16 декабря 2024, 13:02
Вы голосовали за конституцию, где народу сейчас ничего не пренадлежит, Вы же галасовали, чтобы Вами правили барыги, им нужно только бабло и сейчас, а у них дома и дети ,, там,,.
Гость
16 декабря 2024, 20:55
Если Артёмовский Рудник золото за границей продаёт , то может они и с помощью нас ещё и Украину с Америкой кормит , если. Название компании ангйское,, пока выговоришь язык сломаешь
Гость
16 декабря 2024, 07:29
Ну вы же за Путина голосовали. Получите теперь А мнение жителей никто и не должен спрашивать по закону
Гость
16 декабря 2024, 11:31
Можно подумать, что если бы президентом был кто то другой, а не Путин, то золотопромышленники не стали курочить месторождение. Бред.
Гость
16 декабря 2024, 16:32
Гость, да перестаньте уже! У нас всегда будет президентом один и тот же человек. На века!
Гость
17 декабря 2024, 21:04
Статья эмоциональная и жалостливая, но половина вранье. Мой прадед жил в п. Майский на дальней улице на пригорке за бывшей рекой. Так вот золотодобычу прекратили потому что шахты затопило, а мощных насосов не было. Фото с кедрами: вы присмотритесь там все стволы с побитой корой, а все потому что местные сами каждый год при помощи Молотов шишку бьют и не надо врать про реку 50 лет назад там река была а сейчас ручеи и без всяких добытчиков. Видимо причина у инициативной группы какая то другая.
Гость
16 декабря 2024, 10:09
Очередные "навальнята". Они не имеют прав и голоса. Если наверху порешали, значит они только мешаются.
Я Злой

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 декабря 2024, 14:15
👍 И опять же... Почему не на коленях? 🤣🤣🤣
Гость
16 декабря 2024, 16:37
16 декабря 2024, 14:15
👍 И опять же... Почему не на коленях? 🤣🤣🤣
Скоро до этого дойдёт
Гость
17 декабря 2024, 22:35
Раньше поселок Майский назывался Фабрика. И там был клуб, школа мед пункт, своя электростанция, пилорама, леспромхоз, и да там была сама химическая обогатительная фабрика, которая обогощала золотую руду. А что сейчас там осталось? Ничего. И не будет. Между собой воюют компании которые будут вести добычу, СМИ освещают ту сторону которая заплатила. Добычу будут вести по любому, вопрос стоит только в том кто. Понаедет куча вахтовиков, которые и будут работать.
Гость