На юге Красноярского края жители борются против золотопромышленников
На юге Красноярского края в Шушенском районе зреет социальный взрыв. Там между несколькими поселками стоит кедровый лес, текут чистые речки и раскинулись гектары клубничных полей, за счет которых выживает всё местное население. И вот этот уголок природы федеральные власти расторговали между золотодобытчиками. Дело в том, что под землей тут залегает около 8 тонн золота. Чтобы добыть его, промышленники собираются провести взрывные работы, перекопать 4 миллиона тонн породы и тут же извлечь из нее золотой концентрат. Местные жители уверены: добыча драгметалла уничтожит всю их жизнь.
16 декабря 2024, 06:29
Гость
16 декабря 2024, 14:07
Уважаемая Мария Антюшева! Вам - искренняя, душевная благодарность от нас, жителей Субботино, за Вашу статью! За поддержку! Вы абсолютно честно всё описали, и наш народный крик. И то, что ангажировнные СМИ, получившие плату за вбросы в инфоканалы, пишут положительные решения - мы, жители, тоже видим. У нас нет денег, чтобы поступать так же, грязно, вбрасывать новости... Но есть глаза, понимание, правда - и она на нашей стороне. И Вы её озвучили. Жмем Вам руку!
Гость
16 декабря 2024, 14:26
Спасибо 🙏🙏🙏
Гость
17 декабря 2024, 03:24
Надо жаловаться Путину на прямую линию. Там где недра, больше нет природы! Надо бить в колокола!!! Срочно!!!
Гость
17 декабря 2024, 07:09
Гость
17 декабря 2024, 03:24
Надо жаловаться Путину на прямую линию. Там где недра, больше нет природы! Надо бить в колокола!!! Срочно!!!
Он то как раз и одобрит! Ему нужны деньги в бюджет. Он вас быстрее выселит оттуда. .
Гость
16 декабря 2024, 13:26
Очень хорошо написано, всё правильно. Спасибо журналисту и редакции за Ваше неравнодушие!
Гость
16 декабря 2024, 14:19
Отличная статья! В тексте изложена вся суть проблемы! Правильно описана позиция людей! Не то, что те заказные сказки, которые публикуются в других источниках, с подачи руководства рудника. Никто людей в заблуждение не вводил, мы знаем за что боремся!!! Мы не отступим!
Гость
16 декабря 2024, 13:56
Отличная статья!
Гость
16 декабря 2024, 13:24
Несколько лет отдыхаю в санатории Шушенском. Красивая природа, замечательные люди, а какая ЯГОДА. Хотят всё загладить. Дайте народу жить по человечески, и так всё разворовывается. Боритесь. Красноярск с ВАМИ!!!!!
Гость
16 декабря 2024, 14:53
Призывы к экстремизму?
Гость
16 декабря 2024, 11:45
Печально, там прекрасная природа, но дикий капитализм, олигархи, столичные все растопчат. Спать не должны депы, прокуроры, местная власть.
Гость
16 декабря 2024, 16:06
Жители Субботино не только выращивают клубнику, но и злаковые культуры, овощи и фрукты. Занимаются животноводством. Всё это требует чистой экологии, земля, вода, воздух и т.д. В селе имеется сад плодовоягодных культур, в котором собраны и сохраняются некоторые виды ягодных кустарников, плодово-ягодных деревьев которые произрастают только на юге и здесь. Всё будет загублено золотодобывающей компанией.
Гость
16 декабря 2024, 11:52
Грабительскую политику могут пресечь только сами жители, госструктуры в рот верхам, капиталу смотрят, что прикажут.
Гость
16 декабря 2024, 15:11
Огромное спасибо за точную и честную статью от жителей Субботино.
Гость
16 декабря 2024, 16:22
Дополняю, что на территории Субботинской сельской администрации из-за хорошего микроклимата и почвы произрастает -Черемша, медвежий лук, данное растение является лечебным, вомногих областях нашей страны её охраняют, чтобы восстановить популяцию произрастания. А у нас...черемша растёт в Майске внепосредственной близости, как говориться -за огородами. Золотодобывающая компания испортит микроклимат.
Гость
16 декабря 2024, 14:54
Я житель посёлка майский! Мне не безразлично будущее нашего села, я категорически против золотодобывающей промышленности на нашей территории, так как имею представление о том что будет с нашей замечательной природой и экологией вцелом!!! Посёлок майский находится в непосредственной близости к будущим разработкам и нам как никому страшнее всего за будущее нашего села и людей которые будут жить, а правельнее сказать существовать в ужасных пейзажах убитых золотодобывающей компанией! 😡😡😡
Гость
16 декабря 2024, 15:01
Здравствуйте всем. Хотелось бы отдельно сказать о Майске- который находиться в самом центре(можно так сказать) золотодобычи. Если- НЕ ДАЙ БОГ 🙏они зайдут и добьются своего, что с нами будет😭Как говорила Наталья наши дома находятся в 150 метрах от горы которую будут сносить. Что будет с жителями посёлка, как жить тут вообще, или нас просто выживут отсюда, не нравиться, вон бог-вон порог мы границ не нарушаем, у нас документы и т.д. Статья очень хорошая, но мало говорится о посёлке в котором планируют добывать золото.
Пусть нас тут небольшое население, но мы тут живём, о нас кто подумал, да наши дома от взрывов по бревнышкам раскатятся, а об экологии вообще молчу, передохним МЫ в первую очередь.... Нет слов.... Не нужны они тут....
Гость
16 декабря 2024, 16:29
В лучшем случае предложат однушку в ближайшем поселке.
Гость
16 декабря 2024, 15:14
Мы, жители Майска обеспокоены происходящим не хотим чтоб золотари травили нас и природу. Спасибо автору за хорошую статью
Гость
16 декабря 2024, 08:39
так и есть
всё захимичат
Гость
16 декабря 2024, 13:47
Большое спасибо за такую статью
Гость
16 декабря 2024, 09:48
Всем начхать на вас , рпдиацию, экллогию и ваше здоровье, как и усикам всяким на здоровье Краснорцев. Вкусно пахло вчера вечером, да?
Гость
16 декабря 2024, 14:08
проблемы простого народа толстосумов не волнуют,их забота ,это название,у них в глазах только деньги .Мы для них рабства им нет до нас дела, они променяли благополучие простых труженников ради наживы.
Пусть они сами с жёнами и детьми приедут и живут, после того как превратят жизнь в ад, люди помрут либо от эпидемии, либо от голода... Люди живут, воздух чистый природа, рыбалка, клубника которую продают за пределами Шушенского района, а что ини оставят?????? Ничего вообще, ни ягоды, ни чистой воды и природы , да и они решили в самом поселке майске это делать, они уничтожат его, все жители майска вымрут , кто будет за смерть человека платить????? Никто, да и там раньше уже добыча была и там произошла эпидемия, и все закрыли, а теперь они снова хотят эпидемию?????????, вот пусть сами там живут
Гость
16 декабря 2024, 14:56
В Монте-Карло поприятнее жить с женой и детьми, чем в Шушенском
Гость
16 декабря 2024, 15:22
Уважаемые жители Шушенского района! Вы на своей земле и время сейчас не то, что было при колонизации Америки и вы не индейцы, которых можно согнать в резервации или подкупить ваших вождей. Если понадобиться помощь юристов, бросьте клич и люди помогут собрать деньги
Гость
16 декабря 2024, 15:34
Благодарю за честную и объективную статью.
Гость
16 декабря 2024, 15:53
Благодарю автора за кропотливую работу, профессионализм и объективность в освещении всех сторон этой ситуации!
Гость
16 декабря 2024, 11:28
Только один выход - обратиться к президенту Путину напрямую 19 декабря 2024 г на его встрече с журналистами и населением.
Гость
16 декабря 2024, 11:49
Знаешь как это работает? Заблаговременно в админмстрации регионов приходит запрос типа "перечень проблем которые готовы решить". Потом отбирают самые хайповые, по ним и работают. Все договорено заранее.
Природу, конечно, жалко. Но главное - то люди. Почему ради сиюминутной выгоды рушат жизни целых посёлков ? Что для них ценность - люди или деньги ?
Гость
16 декабря 2024, 17:45
Деньги конечно.Золото!Опять кто впереди? Москвичи!Без них никуда и не как!Деньги куда пойдут ? Да туда же -в Москву, в казну края что-ли? Вам надо собраться,чем больше народу,тем лучше и заснять на видео вопрос,отправить затем 19 декабря Путину.Пусть отвечает!Одного слушать навряд ли будут,группу,коллектив жителей - шансов больше.Бороться надо во чтобы то ни стало!Успехов!
Гость
16 декабря 2024, 10:49
Ахахаха, такие наивные люди. Вы вообще осознаете где живёте? Руководству страны плевать на граждан, у них свои амбиции, финансовые и территориальные. Любой ценой.
Гость
16 декабря 2024, 12:15
Эх...пропал лес...
Гость
17 декабря 2024, 21:22
И всем кто писал про уран. Если он там есть то раскопают еще быстрее.
Гость
16 декабря 2024, 14:22
Хоть что-то стоящее написали. А то читать приходится одни заголовки. Журналистика вымирает
Гость
16 декабря 2024, 07:59
бесполезно - деньги решают все
Гость
16 декабря 2024, 09:42
Тому пример община виссариона. Помешали недропользователям и очень быстро всех закрыли
Гость
16 декабря 2024, 19:18
Спасибо Вам за "Правду"!
Гость
16 декабря 2024, 21:39
Сайт есть субстанция не лучшего качества. Друзья и земляки - мы с вами!
Гость
17 декабря 2024, 17:30
Все как в сказки Буратино. Там все занесено в красную книгу, а Карабас Барабас не знает. 🤷♀️😡🥺
Гость
16 декабря 2024, 13:02
Вы голосовали за конституцию, где народу сейчас ничего не пренадлежит, Вы же галасовали, чтобы Вами правили барыги, им нужно только бабло и сейчас, а у них дома и дети ,, там,,.
Гость
16 декабря 2024, 20:55
Если Артёмовский Рудник золото за границей продаёт , то может они и с помощью нас ещё и Украину с Америкой кормит , если. Название компании ангйское,, пока выговоришь язык сломаешь
Гость
16 декабря 2024, 07:29
Ну вы же за Путина голосовали. Получите теперь
А мнение жителей никто и не должен спрашивать по закону
Гость
16 декабря 2024, 11:31
Можно подумать, что если бы президентом был кто то другой, а не Путин, то золотопромышленники не стали курочить месторождение. Бред.
Гость
16 декабря 2024, 16:32
Гость, да перестаньте уже! У нас всегда будет президентом один и тот же человек. На века!
Гость
17 декабря 2024, 21:04
Статья эмоциональная и жалостливая, но половина вранье. Мой прадед жил в п. Майский на дальней улице на пригорке за бывшей рекой. Так вот золотодобычу прекратили потому что шахты затопило, а мощных насосов не было. Фото с кедрами: вы присмотритесь там все стволы с побитой корой, а все потому что местные сами каждый год при помощи Молотов шишку бьют и не надо врать про реку 50 лет назад там река была а сейчас ручеи и без всяких добытчиков. Видимо причина у инициативной группы какая то другая.
Гость
16 декабря 2024, 10:09
Очередные "навальнята". Они не имеют прав и голоса. Если наверху порешали, значит они только мешаются.
Раньше поселок Майский назывался Фабрика. И там был клуб, школа мед пункт, своя электростанция, пилорама, леспромхоз, и да там была сама химическая обогатительная фабрика, которая обогощала золотую руду. А что сейчас там осталось? Ничего. И не будет. Между собой воюют компании которые будут вести добычу, СМИ освещают ту сторону которая заплатила. Добычу будут вести по любому, вопрос стоит только в том кто. Понаедет куча вахтовиков, которые и будут работать.
Сейчас-18°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -22
0 м/c,
штиль.
759мм 83%На юге Красноярского края жители борются против золотопромышленников
На юге Красноярского края в Шушенском районе зреет социальный взрыв. Там между несколькими поселками стоит кедровый лес, текут чистые речки и раскинулись гектары клубничных полей, за счет которых выживает всё местное население. И вот этот уголок природы федеральные власти расторговали между золотодобытчиками. Дело в том, что под землей тут залегает около 8 тонн золота. Чтобы добыть его, промышленники собираются провести взрывные работы, перекопать 4 миллиона тонн породы и тут же извлечь из нее золотой концентрат. Местные жители уверены: добыча драгметалла уничтожит всю их жизнь.