у нас в доме тсж.
Провели собрание в прошлом году и большинством голосов жители решили, что деньги будут на спец.счете нашего дома. (как и в законе прописано, если есть тсж и жители выбрали куда будут поступать деньги). А теперь нам прислали квитанции от энергосбыта, что мы должны оплачивать в общий котел региональнму оператоту. А чтобы деньги вернулись на счет дома, надо сейчас написать заявление, и только через 2 года типа деньги будут перечислятся на счет дома.
Закон как дышло - куда повернул туда и вышло. ОБМАНУЛИ!!!!!!!!!!!!!
Гость
31 января 2015, 10:42
Вот посмотрите сколько комментариев и сколько недовольства у жителей, не один ни написал, что он за сбор средств на капремонт. А все потому что все прекрасно понимают, что это очередной относительно честный отъем денег у граждан. Власти подумайте о народе хоть чуть-чуть.
Гость
30 января 2015, 08:54
Я уверен, что большинство недовольных были бы не против платить, если бы были уверены, что эти деньги ТОЧНО пойдут на обещанный ремонт!!! А при нашей ситуации в стране (Коррупция, откаты, отмывание, равнодушное отношение к людям со стороны властей) такие новшества только больше находят себе недовольных! (Лично мое мнение)
Гость
30 января 2015, 15:29
Обдираловка! согласна с вышенаписанным: и мы не поддерживаем такие Власти и правление! В ОТСТАВКУ! Платить не будем да и не чем уже! в конец загнали народ!
Гость
31 января 2015, 10:18
Надо чтобы жилфонд сначала сделал кап.ремонт дома,а потом уже обоснованную сумму ремонта разделить на жителей дома и постепенно высчитывать.Но сначала надо сделать кап.ремонт!!! Если денег мало пусть жилфонд берет кредит в банке.За содержания жилья соберается огромная сумма и нет квартального отчета куда деньги потрачены.Вот их и добавить в кап.ремонт.
Гость
30 января 2015, 23:31
Зачем нужны посредники, в виде энергосбыта. Жильцам домов нужно брать инициативу в свои руки. А то будем постоянно кормить этих дормоедов.
Гость
30 января 2015, 15:15
А я вот не понимаю , почему СанктПетербург будет платить по 2,00 руб с 1кв.м. , а Красноярск по 6 руб. с копейками ? Размер платежа выбирали местные власти. За что они нас так не любят ? Или в Санкт-Петербурге боятся возмущения граждан , а у нас нет ?
Гость
31 января 2015, 14:30
Елена, совершенно верно! Пока будем молчать и платить,они будут внаглую залезать в наш карман и прикидываться простачками "что мол для вас же стараемся"
Да какой там кап ремонт?Нашли время когда собирать деньги. В стране кризис, продукты покупать - молоко,хлеб,яйца,крупа-700 рублей.А тут на кап ремонт давай еще. Оборзели. И вообще,причем здесь Энергосбыт,почему он собирает на кап ремонт?
Гость
30 января 2015, 09:59
Бараш, потому что по конкурсу он прошел как платежный агент. Написано же
Гость
30 января 2015, 08:29
А где Вы видели в России, чтобы для чиновников что-то значили законы, думаю часть этих денег разворуют, попомните мои слова...
Гость
31 января 2015, 20:10
Злой, чиновники и пишут под себя законы , или подзаконные акты , или нормативы, или циркуляры, и т.д. , в которых кроме них никто не разберет. И они и тырят в этой неразберихи деньги.
Гость
30 января 2015, 11:06
Очень интересно получается: за год пятиэтажка насобирает всего 250 тыс. руб., а высотка млн. 5-6. Соответственно через 15 лет пятиэтажка накопит около 4 млн, а высотвка уже 90 млн. Сейчас мы все деньги с высоток потратим на ремонт ветхого жилья и пятиэтажек, где и объем ремонта намного больше, чем в высотке через 15 лет. А откуда потом деньги на ремонт высоток возьмутся? Если даже пятиэтажка за 15 лек свой прошедший ремонт не окупит!
Так что господа-чиновники, изобретатели закона, дайте людям гарантии, что они через 15 лет получат либо ремонт на 90 млн. либо вы вернете им деньги! А то дай в долг, кому непонятно, авось кто нибудь и вернет! А банки, между прочим, в это время под 30% кредиты выдают!
Гость
30 января 2015, 17:09
Елена, не правильно вы считаете:) Еще через 15 лет кап. ремонт. опять потребуется той ветхой 5этажке :)) а новые дома так и будут стоять..
Гость
30 января 2015, 15:29
Во время прокурорской проверки выяснилось: если потребитель частично оплачивает предоставляемую «Красноярскэнергосбыт» услугу по электроснабжению и капремонт, то «Красноярскэнергосбыт» разделит эту плату пропорционально между двумя статьями. «Однако подобный механизм разделения взноса на капремонт законодательно не предусмотрен», — заявили в прокуратуре.
Также энергосбытовую компанию предупредили о недопустимости отключения электроэнергии, если потребитель не хочет оплачивать капремонт.
У "Красноярскэнергосбыт", действительно нет таких полномочий. И мы не заключали с ними договор на оказание услуг по капремонту. С кого потом будем спрашивать капремонт и уплаченные деньги? Кто будет нести ответственности? У нас с "Красноярскэнергосбыт" только договор по электроэнергии, которую мы и оплачиваем.
Также, почему в нашем регионе самые высокие платежи за капремонт?
Гость
30 января 2015, 16:36
Elena, "Красноярскэнергосбыт" и не оказывает вам услуги по капремонту, их оказывает Региональный оператор. Энергосбыт - платежный агент. Вы когда в "Платежке" или иной системе деньги перечисляете на мобильник, вы тоже договор от терминала требуете?
Гость
30 января 2015, 17:02
Уважаемый Кирилл, я не буду спрашивать с терминала, как Вы пишите, я буду спрашивать с компании, с которой у меня заключен ДОГОВОР по оказанию услуг, где строго прописаны права и обязанности каждой стороны. Поэтому в случае не получения услуг или получения некачественных услуг, я имею не только чек оплаты из терминала, но и ДОГОВОР по оказанию услуг!
Во-вторых, когда я оплачиваю любые услуги, как Вы говорите через терминал, я получаю эти услуги в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, а не через 30 лет.
Поэтому я знаю с кого спросить, если услуга не оказана или услуга предоставлена некачественно. А С КОГО вы будете спрашивать капремонт и деньги через 30 лет, когда у Вас нет даже договора на оказание капремонта?
Гость
2 февраля 2015, 10:43
Кирилл, если же как вы пишите "Энергосбыт - платежный агент", то в тем более не имеет права распределять платежи- часть на э/энерию, часть на ремонт, мое мнение Энергосбыту мы должны платить за э/энерию, а на кап. ремонт пусть выставляет отдельные квитанции, а вот по ним уже оплата будет на усмотрение собственников, но ни как не из э/энергии
Гость
2 февраля 2015, 22:58
Заходим на сайт голосуем приглашаем туда же родных,близких,знакомых . Помним "под лежачий камень вода не течет" https://www.change.org/p/президенту-рф-владимиру-путину-просим-вас-отменить-антинародный-вступивший-в-силу-1-января-2013-г-271-й-фз-от-25-12-2012-о-капитальном-ремонте-многоквартирных-домов
Гость
6 февраля 2015, 13:40
ужурец,Вы верите в то,что отменит президент закон,принятый и уже вступивший в силу?!! Да наш народ уже вовсю несет деньги и платит...
Гость
30 января 2015, 11:54
Нужна прозрачность платежей. Чтобы любой житель конкретного дома, смог посмотреть сколько накоплено средств на счете дома. Куда расходуются и кто несет ответственность по распределению средств.
Составить договор оказания конкретных услуг, объем работ по ремонту конкретного дома, прописать сроки этого ремонта ... Хотя все эти сборы и перераспределение средств больше пирамиду напоминают....
Гость
31 января 2015, 11:17
Власти вам еще денег мало? У меня к примеру мать инвалид, и я воспитываю сына одна. Денег порой на киндер не хватает, а вы кап ремонт. какой ремонт??? вы о чем??? У нас ремонта в доме лет 15 не было. Слов нет, наглые, бесцеремонные!!!
Гость
30 января 2015, 23:56
Имею право не платить за кап. ремонт? Этим вопросом занималась прокуратура! Кто знает! какое она вынесла решения по этому вопросу?
Гость
1 февраля 2015, 12:05
Что за бред, просто упали долларовые прибыли у энергосбыта, вот и придумали этот капитальный ремонт.
Гость
30 января 2015, 18:26
Очередная пирамида. Собрать со всех, чтобы заплатить тем, кто подошел по очереди. Насколько помню, у нас статья в УК есть за это
Гость
30 января 2015, 14:41
личное мнение-капитальный ремонт дело правое, но денежные средства необходимо собирать,хранить и накапливать непосредственно на счете закреплённом за конкретным многоквартирным домом, только в этом случае у собственников жилых и нежилых помещений обрисуется картина происходящего...а вся информация по счетам этих многоквартирных домов должна быть в прозрачном доступе у фонда капитального ремонта. И полномочия фонда кап.ремонта должны заключаться в том, что не собирать ВСЕ деньги и не понятно как их и куда распределять, а вести полную статистику и разработать программу которая позволит содержать многоквартирные дома Красноярского края в опрятном виде и в технически исправном состоянии всех внутридомовых инженерных сетей и общедомового оборудования, для комфортного проживания граждан.
Гость
2 февраля 2015, 16:43
Я чё то вот не пойму, с каких таких они вообще такое бремя накладывают на население ??
Квартира она же собственность. Я владелец, я обладаю всеми правами на владение её. Хочу ремонтирую хочу нет. Вот отслужит срок службы квартира, я новую куплю допустим. И вообще не собираюсь тратиться на ремонт.
Ну по аналогии с автомобилем. Также введут обязательные сборы на ремонт моего авто, и будут передавать бабло другим, типа тебе же еще не нужно ???
Я негодую !
Гость
3 февраля 2015, 20:49
ЁЁ, Речь не идет не о ремонте Вашей квартиры,а о ремонте общедомового имущества\крыша,водопровод,отопление,канализация,электроснабжение\...
Гость
30 января 2015, 10:58
Мы живем в относительно новом доме, в течение этого года переедем в новую квартиру в совершенно новый дом. Почему я должна платить? Квартиры в новых ножам поэтому и дороже что они новые и не требуют ремонта. Я плачу больше за новую квартиру а потом еще и за капремонт старых домов до которых мне в принципе дела нет.
Гость
30 января 2015, 10:22
Не правильно брать деньги у собственников новых домов, может через 10 лет они продадут квартиру и уедут в частный дом жить. Нужно собирать деньги с собственников тогда когда требуется ремонт-допустим дому 40 лет, стоимость квартир там засчет возраста дома меньше как раз на стоимость ремонта. А что будет сейчас так это половина жителей города проживают в относительно новых домах ближайшие тридцать лет ремонтов не будет, но платить они будут. И всем понятно что эти средства будут уходить на очень ветхие дома. Сделают ремонты этих домов лет за 5-7, потом все правительство и губернаторы сменятся включая президента, порядок цен будет совсем другим ввиду инфляции и эту систему отменят. Но деньги с нас сдерут!!!!!!
Гость
30 января 2015, 15:01
Ужас придумали платить,я не поддерживаю такие власти и правление!!! В ОТСТАВКУ!!!
Гость
30 января 2015, 16:33
вл, после такого эмоционального комментария они, конечно же, подадут в отставку. Причем все и разом
Гость
30 января 2015, 19:19
Во время прокурорской проверки выяснилось: если потребитель частично оплачивает предоставляемую «Красноярскэнергосбыт» услугу по электроснабжению и капремонт, то «Красноярскэнергосбыт» разделит эту плату пропорционально между двумя статьями. «Однако подобный механизм разделения взноса на капремонт законодательно не предусмотрен», — заявили в прокуратуре.
Также энергосбытовую компанию предупредили о недопустимости отключения электроэнергии, если потребитель не хочет оплачивать капремонт.
У "Красноярскэнергосбыт", действительно нет таких полномочий. И мы не заключали с ними договор на оказание услуг по капремонту. С кого потом будем спрашивать капремонт и уплаченные деньги? Кто будет нести ответственности? У нас с "Красноярскэнергосбыт" только договор по электроэнергии, которую мы и оплачиваем
Гость
1 февраля 2015, 11:45
Живу в новом многоквартирном доме. Согласен платить, если средства будут храниться на счете только этого дома. Нужна максимальная прозрачность расходования средств и периодические отчеты ТСЖ перед плательщиками.
Я не против платить за кап.ремонт домов. Только не понятно почему за одну и ту же услугу я должен платить в УК и в энергосбыт!?!
Гость
30 января 2015, 14:52
KAK TO TAK, вот именно!!! я плачу за содержание и ремонт своего дома УК. почему должен еще и в общий котел вкидывать
Гость
30 января 2015, 16:36
не честно, ты платишь за текущее содержание в УК, а не за капремонт.
Гость
31 января 2015, 09:57
Какое вообще имеет отношение господин Чанчиков к распределению очередности ремонта,подсчету сумм на счете дома и тому подобное. Красноярскэнергосбыту доверили собирать деньги и перечислять на счет регионального оператора и не более того. А вышеуказанный господин уже командует очередностью проведения ремонтов.
Гость
31 января 2015, 03:37
Есть же петиция президенту, вы б не только языками тут ворочали а подписали ее. Глядиш что то бы и поменялось! А то все недовольны а мер ни кто не предпринимает
Гость
2 февраля 2015, 20:17
В том и дело, что ВЫ - и у вас есть ФИО для начало - а в этих бумажонках - о вас лично- упомянуто?! Наверняка- нет..... Никто никому Не задолжал!!! Мое мнение! Очередную Милостыньку "Властям" Платить- Не собираюсь!!! Лучше эту сумму- на благотворительность- отдам!
Гость
5 февраля 2015, 22:59
Из общего объема сметной стоимости капремонта любого объекта 40 до 60% обналичивается для генподрядчика и заказчика, 20-30 % прибыль субподрядчиков, а оставшиеся деньги работягам и на материалы для капремонта и по другому не бывает....
Гость
10 февраля 2015, 23:04
вообще вся эта схема есть большая узаконенная финансовая пирамида с идеей как у ммм. Разница только в том что в ммм честно говорят что это кидалово, а здесь прикрываются законами и государством. А перспективе на 20-30 это будет 100% кидалово. Поэтому живя в новом доме, я бы предпочел отдавать по 400р в месяц в ммм, нежели в непонятный фонд, ибо так больше шансов что мне через 20 лет отремонтируют дом. И крышу перекрывать будут не за 2млн.руб. А за 250-300тыс.
Гость
2 февраля 2015, 22:36
Нам пришла конкретная отдельная квитанция от УК. Деньги на отдельный счет именно нашего 9-ти этажного 8-ми подъездного дома. По 6,30 за квадрат. За трехкомн. 428р. Только уже и за ноябрь с декабрем почему то должны заплатить. Кто нибудь знает когда этот закон приняли?
Гость
10 февраля 2015, 13:48
пыталась заплатить через сбербанк по карте-нет полномочий у них.
через сибирьтелеком- оплата за капремонт -за дополнительную плату.
хотелось бы,чтобы сначала были определены конкретные места оплаты (плату берет только "платёжка") и без дополнительных услуг.
Гость
10 февраля 2015, 19:15
Сегодня квитанция пришла за январь, тариф указан 6,6 на кв.м. Позвонила по указанному телефону, девушка ответила, что подняли с января тариф на 30 копеек. Так что им фиолетово на наши возмущения в интернете, уважаемые.
Гость
10 февраля 2015, 22:49
я подписал петицию. Этот закон выгоден только жильцам из ветхого фонда, которые никогда за комунальные услуги то через платят, а за кап ремонты то платить вообще никогда не будут ссылаясь на бедноту и отсутвие денег. А дома их отремонтируют в ближайшие годы и по тв покажут какие власти молодцы, ремонтируют дома. А собственники новых домов все это дело безвозменно оплатят. Ведь до них очередь никогда не дойдет, так как будет куча домов 100 летней давности, которые гораздо сильнее в ремонте нуждаются. А через 20-30 лет власть в любом случае смениться (никто не вечный) и отменят этот закон и анулируют эти собранные средства, так как денег в фонде не будет.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
4 м/c,
зап.
746мм 72%Обложили по-капитальному