Экономика «КрасЭйр» обязали возвратить деньги за авиабилеты

«КрасЭйр» обязали возвратить деньги за авиабилеты

Представители транспортной прокуратуры края провели проверку и признали действия авиакомпании незаконными. Напомним, «Красноярские авиалинии» не принимали назад билеты от пассажиров, отказавшихся от услуг авиакомпании.

В компании свои действия поясняли тем, что возврат билетов им якобы запретила Транспортная клиринговая компания. В транспортной прокуратуре эти действия назвали незаконными. В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса Российской Федерации пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную сумму.

С учетом изложенного, пассажирам, вынужденным отказаться от полетов, необходимо обращаться в представительства авиакомпаний-перевозчиков. В случае отказа оплатить стоимость билетов гражданам рекомендовано обратиться в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

Кроме того, пострадавшие пассажиры вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о возмещении убытков, причиненных авиакомпанией в связи с невыполнением условий договора перевозки и морального вреда.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
Сами ищут кондукторов, чинят автобусы и получают копейки: честный рассказ водителя категории D из Красноярска
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Колесо — в лодке, глухарь — на топоре: объясняем значение необычных гербов районов Красноярского края
Ирина Харитон
Корреспондент NGS24.RU
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Знакомства
Объявления