Экология «У ЭВРЗ нет совести»: замминистра экологии края высказалась про столб черного дыма в центре города

«У ЭВРЗ нет совести»: замминистра экологии края высказалась про столб черного дыма в центре города

На растопку котлов мазутом жаловались и жители, и общественники

Черный дым жители наблюдали 15 декабря

15 декабря наши читатели прислали нам фото черного дыма, который шел из котельной ЭВРЗ в центре города. Также черные клубы дыма фиксировали экоактивисты из проекта «Чистое небо».

16 декабря замминистра экологии края Юлию Гуменюк высказалась по этому поводу у себя в телеграм-канале:

— К сожалению, вчерашняя история может повториться не раз. Нужно всем заинтересованным лицам нам помогать в суде. Но увы и ах. Прячут голову в песок. А у ЭВРЗ нет совести. Вчерашние замеры лягут в копилку наших доводов в суде о необходимости закрытия этой котельной в более ранние сроки, чем это предусмотрено схемой теплоснабжения города, — поделилась Юлия Гуменюк.

Ранее замминистра писала, что не понимает, почему в схеме теплоснабжения Красноярска замещение котельной ЭВРЗ намечено только на 2030 год. По словам Юлии Гуменюк, предприятие систематически нарушает законодательство: эксперты выявляли превышения по бензапирену на границе санитарно-защитной зоны. Министерство экологии края вышло в суд с иском, чтобы сократить этот срок. Иск рассматривают уже полтора года, следующее заседание назначено на 7 февраля 2024 года.

Красноярский электровагоноремонтный завод основан в 1898 году. Фоторепортаж о его истории можно почитать по ссылке. Сейчас две трети его акций принадлежит новосибирской фирме «Афина Паллада», а она, в свою очередь, принадлежит бизнесмену Гайку Магакеляну. «Афина Паллада» проходит процедуру банкротства, поэтому ее активы продают на торгах, в том числе и акции ЭВРЗ.

А в марте 2023 года на заводе сменилось руководство. Новым гендиректором стал москвич. Вскоре в компании объявили, что отменяют все доверенности, выданные ранее. На сайте КрЭВРЗ говорится, что завод поменял и стратегию развития: начал ремонтировать оборудование для «целого ряда российских предприятий», вагоны для Министерства обороны России, а также сотрудничать с железными дорогами Белоруссии и Монголии.

Завод занимает территорию в 37 гектаров в районе улицы Маерчака. В прошлом году на КЭФ представили концепцию застройки территории завода. Ее разрабатывало московское бюро «Стрелка». В августе концепцию застройки территории также показала красноярская проектная мастерская «А2».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства