Экология Разлив дизтоплива в Норильске Виновным в разливе дизельного топлива в Норильске удалось избежать наказания из-за окончания сроков давности

Виновным в разливе дизельного топлива в Норильске удалось избежать наказания из-за окончания сроков давности

Рассказываем, чем закончились разбирательства масштабной экологической катастрофы в России

Сбор разлившегося топлива на реке Амбарной

Виновных за разлив дизельного топлива в 2020 году на севере края выпустили из зала суда. Ответственности удалось избежать из-за окончания сроков давности дела. Подробностями поделились в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

15 августа прошел суд по делу о разливе дизельного топлива в Норильске. Установлено, что директор НТЭК Смирнов, главный инженер компании Степанов, заместитель главного инженера по эксплуатации Кузнецов и начальник котлотурбинного цеха Старостин нарушили требования промышленной безопасности. Мужчины небрежно эксплуатировали резервуар № 5, в котором хранилась 21 тысяча тонн дизеля, поэтому он разрушился и разгерметизировался, а всё топливо вылилось в реку Амбарную. ЧП нарекли масштабной экологической катастрофой в истории России.

Всем вышеперечисленным назначили исправительные работы и удержание 10% зарплаты в доход государства на сроки от года до полутора лет. Но из-за истечения срока давности все фигуранты освобождены прямо из зала суда. Ранее мужчины находились под подпиской о невыезде.

Разлив топлива произошел еще 29 мая 2020 года, тогда же в лужу горючего въехал легковой автомобиль, спровоцировав пожар на площади 350 квадратных метров. Никто не пострадал, а в МЧС сообщили, что никакой угрозы ни для ТЭЦ, ни для экологии нет. Только 30 мая стало известно, что в результате аварии разлилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, — оказалось, что из-за внезапного проседания опор, прослуживших более 30 лет без нареканий, получил повреждения резервуар хранения топлива. На ликвидацию разлива отправляли мурманских морских спасателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства