Экология По Енисею снова поплыли масляные пятна: красноярец заметил их в районе острова Татышев

По Енисею снова поплыли масляные пятна: красноярец заметил их в районе острова Татышев

Предположительно, они сочатся с территории КНП

Масляное пятно читатель заметил в районе острова Татышев

На Енисее в районе острова Татышев снова заметили масляное пятно. На видео читателя NGS24.RU видно, как из воронки воды вытекает нефтепродукт вместе с различным мусором.

— Вот мусор плывет, но это не рыбка, с рыбкой спутать невозможно. Аж пахнет нефтью. С другой стороны, это не смешно. Государство, вы чего творите? — возмущается комментатор.

В начале мая похожие пятна заметили примерно на том же участке — возле нефтебазы у Октябрьского моста. Об этом не раз говорили жители города, выкладывая видео, а мэрия ввела режим угрозы ЧС. Следственный комитет тогда начал проверку.

Проблема с масляными пятнами на Енисее оказалась сложнее, чем все думали. Нефтепродукты сочатся с территории КНП не первый год. По оценке специалистов, на решение проблемы могут уйти годы.

Обновлено: представители КНП прислали в редакцию NGS24.RU комментарий, в котором отрицают связь плывущего по Енисею нефтяного пятна со своим предприятием, ликвидированным в 2019 году.

— У территории ликвидированной в 2019 году нефтебазы КНП в воде нет никакой радужной пленки и вообще никаких выходов уже очень давно. Наша служба ежедневно меняет сорбирующие боновые заграждения и обрабатывает водную поверхность внутри них сорбентом. Работы ведутся как на территории КНП, так и около 500 метров ниже по течению, а это уже не наша территория, — пояснили в компании.

Однако в прокуратуре еще в ноябре 2022 года пояснили отдельно для редакции NGS24.RU, что есть решение суда, согласно которому КНП обязаны были провести рекультивацию еще до 1 января 2022 года, но не сделали этого. По этому факту судебные приставы начали исполнительное производство. Весь прошлый год КНП судится то за продление сроков, то за полную отмену этого производства. Но параллельно с этим всё же разрабатывает проект рекультивации.

Нефтяные пятна плывут по Енисею уже долгое время, об одном из последних случаев мы писали в марте 2023 года. Пятна появляются неподалеку от Нефтебазы. Нефтебаза действительно является серьезной экологической проблемой. Там большие объемы грунтов заражены нефтепродуктами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства