Экология

На красноярских ТЭЦ нашли нелегальные выбросы мышьяка, ртути и других металлов

Предприятие обязали устранить нарушения и поставить газоочистное оборудование

В Красноярске буквально сейчас действует режим «черного неба»

На красноярских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 «Енисейской ТГК (ТГК-13)» обнаружили нелегальные выбросы, суд обязал устранить их и установить газоочистное оборудование на предприятиях. Об этом сообщили в прокуратуре.

В ведомстве рассказали, что прокурорская проверка выявила нелегальные выбросы на предприятии. При использовании угольного топлива в атмосферу поступают загрязняющие вещества первого-третьего классов опасности (мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний, ванадий), пишут в прокуратуре.

Кроме того, на пускоотопительной котельной ТЭЦ-3 три паровых мазутных котла не оборудованы установками очистки газа.

В феврале 2022 года природоохранная прокуратура подала иск об устранении нарушений. В этом году суд удовлетворил его и обязал предприятие провести инвентаризацию, нормирование выбросов, а также получить разрешительную документацию и установить газоочистное оборудование.

В Сибирской генерирующей компании, владеющей ТЭЦ, NGS24.RU сказали, что не согласны с иском и решением суда и будут его оспаривать.

— Красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в рамках действующего природоохранного законодательства и ведут учет всех выбросов, которые необходимо нормировать в соответствии с принятыми документами, — ответили в компании. — Также предприятия обеспечены необходимым газоочистным оборудованием и дополнительной системой мониторинга выбросов, которая отслеживает состав исходящих газов в режиме реального времени. Компания СГК не согласна с выводами прокуратуры и будет оспаривать их в суде вышестоящей инстанции.

В ноябре мы подробно разбирали отчет Счетной палаты, в котором та признавала неэффективным реализацию нацпроекта «Экология» в Красноярском крае. Заключение Счетной палаты, в частности, ставило под сомнение официальные причины возникновения «черного неба» в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства