перейти к публикации
92 комментария к публикации

Четыре специалиста высказались о причинах «черного неба» в Красноярске

Гость
26 октября 2022, 21:12
В сторону Красноярска каждый час двигаются 25 фур по 30 т в час с углем из усовского разреза и Краз выдаёт несколько тонн фторидов, который замечает кальций в костях. Вот такие у нас земляк с друзьями
26 октября 2022, 22:29
А при СССР КРАЗ выдавал несколько Десятков тонн фторидов и Усс ещё в школу ходил и не успел "Фсё купить"....а там еще Медпрепараты, Комбайновый и Т.П. и Т.Д.......и жили и Радовались???!
Гость
26 октября 2022, 23:33
26 октября 2022, 23:33
А при СССР КРАЗ выдавал несколько Десятков тонн фторидов и Усс ещё в школу ходил и не успел "Фсё купить"....а там еще Медпрепараты, Комбайновый и Т.П. и Т.Д.......и жили и Радовались???!
При СССР не было интернета, публично ныть было не модно. А так даже летом умудрялись сидеть как ёжики в тумане, по крайней мере правый берег
26 октября 2022, 23:45
26 октября 2022, 23:45
А при СССР КРАЗ выдавал несколько Десятков тонн фторидов и Усс ещё в школу ходил и не успел "Фсё купить"....а там еще Медпрепараты, Комбайновый и Т.П. и Т.Д.......и жили и Радовались???!
Цифра не поверишь, но звезды было видно
27 октября 2022, 14:21
Прикупил 6 тонн уголька, зимой не замерзну.
Гость
26 октября 2022, 21:36
Пока Урфин Джусс будет торговать углем, а в крае не будет газификации, так и будут бедные живуны дышать грязью.
27 октября 2022, 02:30
Пора бы вырасти из сказок!
Гость
26 октября 2022, 21:07
Странно - почему в таком большом городе не занимаются отоплением частного сектора? Я раньше жила в Барнауле- там еще в 90 все частные дома ( которых гораздо больше, чем в Красноярске ) подключили к центральному отоплению, а позднее провели газ и проблемы нет. Зачем изобретать велосипед, а у нас весь город засорен складами и шиномонтажками- которые топят по ночам черти чем
Гость
27 октября 2022, 00:11
Гость. в том и дело ,что в Барнауле 90% частный сектор, значит подключение к котельной рентабельно, у нас в разы меньше. На три наших ТЭЦ уголь завозится ЖД составами, в огромных объёмах и всё сжигается, теперь сравни сколько в идёт угля в в "буржуйки" шиномонтажников, просто смех. Про какие склады ты пишешь, где ты видел хоть один склад с печным отоплением, это что то новенькое.
Гость
27 октября 2022, 12:44
Гость
27 октября 2022, 12:44
Гость. в том и дело ,что в Барнауле 90% частный сектор, значит подключение к котельной рентабельно, у нас в разы меньше. На три наших ТЭЦ уголь завозится ЖД составами, в огромных объёмах и всё сжигается, теперь сравни сколько в идёт угля в в "буржуйки" шиномонтажников, просто смех. Про какие склады ты пишешь, где ты видел хоть один склад с печным отоплением, это что то новенькое.
не мало складов со своей котельной, покров скай, гараж МБУСАТ на шахтеров, на северном шоссе...
Гость
27 октября 2022, 13:38
Абсолютно верно, угольная вонь в основном с частного сектора и складов идёт.
26 октября 2022, 23:22
что с этим делать? переезжать туда, где тепло, фрукты и воздух чистый. желательно море рядом . не Лаптевых и не Карское
Гость
27 октября 2022, 08:52
Вот эти самые, кому-то ненавистные, ТЭЦ, дают возможность жителям города пользоваться благами цивилизации. И зайдя после работы в теплую квартиру, приняв горячий душ, включив свет - и подключив интернет, сидеть и поливать их грязью, и призывать к закрытию. Вы уж определитесь, что лучше, постоянно холодно и темно, или несколько дней в году потерпеть. У экологически чистого костра на природе тоже дым не полезный.
Гость
27 октября 2022, 15:12
Видел ТЭЦ на газе что то не дымит. И греет также. А дома на газе не дымят вонючим углем. Может Китаю уголь а нам газ? Или это другое?
26 октября 2022, 22:10
дачники жгут траву зимой и летом,вот они самые вредители.А заводы что, дымят себе потихоньку и никому не мешают...
Гость
26 октября 2022, 21:44
Никогда никто не будет газифицировать Сибирь. А то что нму от частного сектора- это и так хорошо видно. Единственный выход дешевый киловатт. Но на это тоже не пойдут.
Гость
27 октября 2022, 00:18
Достали, покажи место где видно что НМУ идёт от частного сектора, поеду посмотрю, а я покажу место с которого видно все три ТЭЦ и небо над ними, в принципе можно смотреть с Покровской горы на город. Сопоставишь выхлопы и поймёшь, что частники по сравнению с ТЭЦ - мизер.
Гость
27 октября 2022, 13:42
Гость
27 октября 2022, 13:42
Достали, покажи место где видно что НМУ идёт от частного сектора, поеду посмотрю, а я покажу место с которого видно все три ТЭЦ и небо над ними, в принципе можно смотреть с Покровской горы на город. Сопоставишь выхлопы и поймёшь, что частники по сравнению с ТЭЦ - мизер.
Вот возьми и съезди прямо сейчас, суворовский, Покровку , остановись, открой окно в машине и глубоко вдохни, к тебе сразу понимание придет. Хотя там и глазом видно дым .
Гость
26 октября 2022, 21:02
Ничего надо Артемке адвоката оплачивать...
Гость
26 октября 2022, 23:59
Юрий Григорьев биолог из СФУ глаголит, что "труба дело" выхода нет, дышать сажей нам на веки вечные. Чувствуется "рука" Усса, СФУ давно стал "вотчиной" губернатора . Причем тут биолог, можно быть и проктологом и гинекологом, что бы понимать - уберите угольный дым от ТЭЦ (заменой угля на газ) и ситуация сразу изменится к лучшему. По частному сектору: ещё ни в одной деревне с печным отоплением никто не задыхался сажей, там белый снег , поезжайте в любое село подышите.
Гость
27 октября 2022, 11:12
Верно, туфтит профессор СФУ. В Академгородке небо чистое, потому что розу ветров никто не отменял - с северо-запада она приоритетная в Красноярске. А зимой там на горе холоднее, чем в том же Центре, и намного, потому что зеркало незамерзающего Енисея греет, создаёт парниковый эффект. Как-то даже неудобно читать такой абсурд от типа учёного. Николаевки почти нет, там и никто углем не топит, Студгородок чистый почти. С Покровки который год вниз к Енисею по вечерам катится облако дыма с креазотным запахом и тянется вдоль русла, смешиваясь с туманом. Уголёк печной оседает.
Гость
27 октября 2022, 12:14
Гость
27 октября 2022, 12:14
Верно, туфтит профессор СФУ. В Академгородке небо чистое, потому что розу ветров никто не отменял - с северо-запада она приоритетная в Красноярске. А зимой там на горе холоднее, чем в том же Центре, и намного, потому что зеркало незамерзающего Енисея греет, создаёт парниковый эффект. Как-то даже неудобно читать такой абсурд от типа учёного. Николаевки почти нет, там и никто углем не топит, Студгородок чистый почти. С Покровки который год вниз к Енисею по вечерам катится облако дыма с креазотным запахом и тянется вдоль русла, смешиваясь с туманом. Уголёк печной оседает.
С какого ещё северо-запада? Преобладающие ветра в Красноярске - юго-западный и западный. Их по 30% в розе ветров. А северо-западного всего 9%
Гость
27 октября 2022, 13:44
"...ещё ни в одной деревне с печным отоплением никто не задыхался сажей, там белый снег , поезжайте в любое село подышите." Ну так съезди в Емельяново, когда мороз, там воздух хуже чем в центре в Красноярске.
Гость
26 октября 2022, 21:05
А чем плохо электричество за рубль? ГЭС дает ток бесплатно. А вред прчиняет всем.
26 октября 2022, 21:49
Америкосы не будут продавать нам электроэнергию дёшево...
26 октября 2022, 22:02
26 октября 2022, 22:02
Америкосы не будут продавать нам электроэнергию дёшево...
Свои тем более не будут
27 октября 2022, 06:22
27 октября 2022, 06:22
Америкосы не будут продавать нам электроэнергию дёшево...
А ты почему про америкосов пишешь, ждёшь?)
Гость
27 октября 2022, 07:28
Ни чего не сделают, как топились углём так и будут, электричество дорого газа нет. А краз и раньше дымил
Гость
27 октября 2022, 08:05
Пока главный банчит углем. Газа не будет
Гость
27 октября 2022, 08:47
Своих не бросаем.
27 октября 2022, 09:01
Я так понимаю, нужно массово писать жалобы в федеральное агентство по природоохране, пусть проверят - может тогда что-то изменится....
Гость
27 октября 2022, 18:58
Краз перенести 50км за город и тец на газ и воздух будет чистейшим
Гость
27 октября 2022, 13:30
Чуть, что- частный сектор, с годами его все меньше, сносят, а воздух хуже. А то, что авто в семье 2,а то и 3 никто не замечает!!!
Гость
27 октября 2022, 14:17
Так вы возьмите и съездите вот сейчас в частный сектор, например в суворовский. Уверяю вас, все сомнения отпадут.
Гость
27 октября 2022, 14:22
Гость
27 октября 2022, 14:22
Так вы возьмите и съездите вот сейчас в частный сектор, например в суворовский. Уверяю вас, все сомнения отпадут.
Сергей, в частности частный сектор у бывших воинских частей. 4-5домиков и ряд гаражей,(городских жителей) шиномонтажки-которые коптя сутками, топят резиной, слярой. Синива....
Гость
27 октября 2022, 14:31
Гость
27 октября 2022, 14:31
Сергей, в частности частный сектор у бывших воинских частей. 4-5домиков и ряд гаражей,(городских жителей) шиномонтажки-которые коптя сутками, топят резиной, слярой. Синива....
И это тоже есть.
Гость
26 октября 2022, 21:28
А ещё и много машин с выбитыми нейтрализаторами...
Гость
26 октября 2022, 21:40
Гость, а на лето они "неитрализаторы" обратно вбивают?
27 октября 2022, 02:04
Однобокая статья. Некий эколог Михайлюта, хотелось бы узнать его образование, говорит о промышленности и законодательстве. Если от ТЭЦ -1 её труба выносит дым на высоте 270 метров на десятки километров от Красноярска то автотранспорт выделяет отработанные газы и канцерогенную пыль от истирающихся покрышек в приземном слое воздуха, как раз там где мы и дышим. Но ни кто не говорит о влиянии автотранспорта которое по разным оценкам от 33% до 50% в приземном слое. Всё только про уголь, такое впечатление, что статья заказана против угольной отрасли края.
Гость
27 октября 2022, 03:01
М... мдя, В Москве намного больше автотранспорта, а воздух чистый
27 октября 2022, 06:10
Гость
27 октября 2022, 06:10
М... мдя, В Москве намного больше автотранспорта, а воздух чистый
В Москве практически весь общественный транспорт электрический: метро, МЦД, электробусы, перевозят львиную долю пассажиров. У нас в основном на ДВС, среди них львиная доля дизельных МАЗов, НЕФАЗов и прочих. И Москва город на семи холмах, как известно, а Красноярск в долине между гор!
Гость
27 октября 2022, 11:49
Зря наговариваете на Сергея Владимировича,он вообще то кандидат технических наук. Образованный и умный человек. Работал в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это у нас в городе единственная организация занимающаяся исследованием проб воздуха и воды. Речь идет не о выбросах ТЭЦ, а о том что частный сектор, которого в городе много, топит углем и именно эти выбросы и не поднимаются высоко в атмосферу.
27 октября 2022, 02:43
Автомобили дымят у дорог стоять невозможно, кругом объявления "Удалим катализатор", а все только про уголь. Свою машинку жалко?
Гость
26 октября 2022, 21:22
Газ заведите в город,особенно в частный сектор и не будет ни какого чёрного неба!!!
Гость
26 октября 2022, 23:02
Сидим тихо.дышим мало.
Гость
27 октября 2022, 02:09
Вокруг города создать зелёную зону из сибирской сосны. Будет сдорово. Чисто. Др
Гость
27 октября 2022, 07:00
Перевести ТЭЦ на газ,проверить транспорт на выхлопы (предприимчивые граждане понапокупали машины с 4 классом экологии, и очистные фильтры поснимали и продали и машины стали с 0 классом экологии)
Гость
27 октября 2022, 12:18
Странно винить точечную застройку в экологических проблемах. Всё, что теоретически может препятствовать рассеиванию грязного воздуха в приземном слое - Белые Росы, Тихие Зори, Эдельвейс, Покровский, вся Взлётка и Северный - комплексная застройка. Точечной застройки в городе процентов 10 от всей застройки.
Гость
27 октября 2022, 12:39
Какие же бездари эти СФУшники. Единственное решение для улучшения экологии - это перевод ТЭЦ на ГАЗ, закрытие Алюминиевого завода. ТЭЦ генерирует огромный объем отходов от сжигаемого низкосортного бородинского угля. За год три тэц сжигают более 6 млн тонн угля! Краз генерирует более 2 млн тонн отходов в год, треть - это летучие соединения. Любые шаги в пользу электротранспорта увеличат потребление электроэнергии и выбросы тэц, которые это электричество производят.
Гость
29 октября 2022, 07:15
Живу на Грунтовой, пол города как на ладони. Очень много дымят и предприятия, а их не проверяют скорее всего, т. к. дымят не постоянно и вечером или в выходные. Проверяльщики должны каждую трубу проверить. Часто снимаю, как дымят эти трубы. Жаль нельзя сюда выложить
Гость
29 октября 2022, 07:36
Живу на Грунтовой, половина города, как на ладони. Очень много дымят маленькие трубы у предприятий. Их скорее всего не проверяют, т. к. дымят вечером или в выходной. И машин в городе очень много. Жаль сюда нельзя видео выложить. Я часто снимаю, как дымят в районе
Гость
3 ноября 2022, 12:49
Профессор В Заворуев совершенно прав. Нет денег на газификацию частных домов, снизите до минимума цену на электричество! Пусть люди утепляются им, как это было в советское время! Просто невыносимо смотреть на это чёрное небо! Дышать нечем!
Гость
4 ноября 2022, 02:24
Нужен газ, а газа в нынешнее санкционное время много. Главное препятствие как правильно все пишут местная власть любительница тишины и угля
Гость
16 ноября 2022, 15:38
Приехали! - доклад Сибирского отделения РАН решено было засекретить, чтобы не пугать местное население информацией о влиянии загрязнения на здоровье местного населения. А в УК есть статья за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей - 237 УК РФ. Но виноватых нет, как всегда!
Гость
2 декабря 2022, 01:31
какой многолетний ужас! Не жалеют людей!
Гость
2 декабря 2022, 01:29
Какой многолетний ужас!
Гость
31 декабря 2022, 08:47
Не читал этой болтовни. Здесь нгс 24 в 2014 давал интервью ученый с мировым именем Р.Г. Хлебопрос. И он указал главную причину, а так же сказал, чт Красноярску осталось жить 10-15л. От себя-первое впервые о непонятном сильно смоге заговорили в 11 ноября 2011г. Есть статья со ссылкой Н.Л. Но эту статью сняли. Модераторы, моете банить, но прошу-найдите ту статью Хлебопроса и тисните по новой
Гость
26 октября 2022, 23:30
И ни один «научный» деятель не рискнул сказать правду что виновник газовой камеры угольные тэц. Ферросплавный похоронили а за газ не могут собраться?! Бойтесь дальше
26 октября 2022, 23:59
сколько лет угольным ТЭЦ????
Гость
27 октября 2022, 02:01
Вокруг города посадить 10ти киллометровую зелёную зону из сибирской сосны. Будет сдорово. Чисто.
Гость
27 октября 2022, 10:17
ага, лес вокруг города только вырубается, вон николаевская сопка уже давно лысая, в лесах вокруг города дома строят. еще это дурацкое голф-поле придумали. Накой оно в Сибири, где полгода зима и холодная осень
Гость
26 октября 2022, 22:57
частный сектор затопил углем , на 5 этаже аж глаза режет , Копылова воздух руками трогать можно ,под мостом сарайки коптят
27 октября 2022, 02:40
Частный сектор перевести на электроотопление.
26 октября 2022, 20:55
Жалкие какие-то "эксперты"....особенно "прохессор СФУ Заворуев".....сделайте электро за рубль???!
Гость
26 октября 2022, 22:43
Живём рядом с частным сектором, обои чёрные от сажи! А зимой дышать нечем! В Ачинске глиноземный на угле, всё чёрным черно- Енисейская Сибирь блин!
Гость
26 октября 2022, 22:11
Ещё будет хуже.😜