Экология По Енисею опять плывут масляные пятна: в районе Октябрьского моста разбирают старую баржу

По Енисею опять плывут масляные пятна: в районе Октябрьского моста разбирают старую баржу

Металлолом с нее вывозят грузовиками уже две недели

Обломки баржи на берегу Енисея

По Енисею в Ленинском районе опять поплыли масляные пятна. На этот раз их заметили вблизи улицы 2-й Краснофлотской. 6 сентября житель дома № 22 обратил внимание на радужные пятна и вызвал спецслужбы. Агентство ГО и ЧС по краю сообщает, что вчера спасатели обработали 200 квадратных метров берега, использовав 12 килограммов сорбента. Сегодня утром новых пятен не обнаружено, но берег обработали еще 40 килограммами сорбента.

Читатель NGS24.RU написал нам, что в районе улицы Крайней возле Октябрьского моста последние две недели разбирают старую баржу. По его словам, этим летом из-за обмеления Енисея стал виден лежавший на дне металл.

— Вторую неделю непонятно кто выкапывает баржу из Енисея. Работают экскаватор, бульдозер, металлолом вывозят КАМАЗами. В понедельник в 07:40 там было две машины МЧС и лодка. Сегодня то же самое. Может, в этой барже что-то [из нефтепродуктов] было? — говорит наш читатель.

В природоохранной прокуратуре края также предполагают, что старая баржа и есть источник загрязнения. Предварительно, вытекла солярка. Специалисты КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» взяли пробы воды для анализа.

Прокуратура устанавливает, кто занимался демонтажем баржи и кто должен понести ответственность за загрязнение.

Остатки баржи
Место стоянки баржи огородили бонами и засыпали сорбентом

Нам постоянно приходится писать о масляных пятнах на Енисее у правого берега в Ленинском районе. Например, в феврале 2021 года, в мае 2020 года, в феврале 2018 года, в апреле 2013-го и даже в августе 2009-го. Чаще всего пятна выходят из акватории бывшей нефтебазы. По мнению экспертов, там скопилось много нефтепродуктов в грунте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства