Экология «Аж глаза щиплет»: кто испортил воздух в Сухобузимском районе? Горит куриный помет, и сделать ничего нельзя

«Аж глаза щиплет»: кто испортил воздух в Сухобузимском районе? Горит куриный помет, и сделать ничего нельзя

Он тлеет уже две недели, дети в садиках не выходят на прогулку

Навоз горит на территории птицефабрики, вонь разносится к ближайшим населенным пунктам

Вот уже две недели жители расположенных поблизости от птицефабрики поселков дышат вонью от сгоревшего куриного помета. Корреспонденту NGS24.RU об этом экологическом недоразумении рассказали жители Борска.

— Уже две недели дымит с птицефабрики и в поселке стоит жуткая вонь, дети в садике даже не гуляют, потому что невозможно находиться на улице. Когда ветра нет, все затягивает едким дымом. Сзади птицефабрики тлеют кучи непонятно с чем. Мы решили подойти поближе, чтобы посмотреть на источник этого жуткого запаха, к нам подошла охрана и запретила фотографировать, ссылаясь на то, что это частная территория, — рассказала местная жительница.

Мы узнали в Миндерлинском сельсовете, что на территории птицефабрики горят кучи куриного помета.

— Там горит навозохранилище. Навоз сейчас у них вперемешку с опилками, вот эти кучи на солнце и тлеют уже две недели. Они говорят, что у них охрана обходит территорию чуть ли не каждый час и раз в день они проливают водой, у них стоит 16-кубовая емкость, ее всю выливают, но так и не могут потушить, пока с этим, видимо ничего нельзя сделать. Тут такая ситуация сложилась, что спасает только ветер, подует в одну сторону, вонь идет в Борск, в другую — в Миндерлу. Действительно, такой дым стоит, аж глаза щиплет — поделился глава сельсовета Эдуард Горн.

Охрана предприятия выгоняла местных жителей, запрещая снимать «частную территорию»

В сельсовете говорят, что раньше таких проблем с птицефабрикой не было. Сейчас в районе не осталось крупных агропромышленных предприятий, раньше они забирали куриный помет и раскидывали по полям в качестве удобрения. Местным фермерам такая процедура не по силам.

По словам главы сельсовета, причин пожара могло быть несколько: по одной из них, навоз мог сам загореться из-за сухой солнечной погоды, но он не исключает версию поджога.

— Есть ребята, которые покупают у птицефабрики помет, но они берут исключительно чистый, могли и из-за этого поджечь, но это не факт. У нас тут недавно и поле горело.

По данным Лесопожарного центра, две недели назад в Сухобузимском районе действительно фиксировались лесные пожары.

В компании АО «ЕнисейАгроСоюз» нас заверили, что ситуация находится под контролем.

— В результате пожаров, которые были в Сухобузимском районе, загорелись кучи с пометом, возгорание тушим, у нас есть своя пожарная охрана. Это продолжается две недели, но завершить пока не можем, нам понадобится еще десять дней, — рассказал представитель компании.

Местные жители также подтверждают, что пожары были, но с ними справились две недели назад. На 31 мая жители Борска подтверждают, что навоз на птицефабрике горит еще сильнее, хотя вчера был хоть и небольшой, но дождь.

— Я сегодня проезжала мимо, видела, что там горит еще сильнее, чем раньше. Вонь стоит ужасная, это же не дерево горит и не трава. Почему не потушат, вообще непонятно, может, хотят так утилизировать весь накопившийся птичий помет, но даже если не специально подожгли, то тушить явно не торопятся, — предполагают местные.

Мы обратились за комментарием в Министерство экологии Красноярского края, там сообщили, что этой ситуацией занимается Росприроднадзор. В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, мы направили запрос и опубликуем ответ, когда получим.

АО «ЕнисейАгроСоюз» уже попадались на нарушениях, связанных с вредом окружающей среде. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в 2020 году их поймали на неправильной утилизации отходов. При этом руководство препятствовало проведению внеплановой проверки. Также предприятие штрафовали за несвоевременную выплату зарплат сотрудникам.

Предприятие занимается производством продуктов питания, разведением животных, торговлей и предоставляет в аренду и лизинг сельхоз технику.

В феврале мы рассказывали о женщине, которая разводит кур прямо на крыше многоквартирного дома. Летом, с мая по ноябрь, они живут на даче, а в остальное время зимуют на чердаке дома. Что это: погоня за возможностью заработать прибавку к пенсии или человеческая прихоть? Что об этом думают соседи по многоэтажке и сильно ли пахнет в парадной? Подробно в этой истории разбирались корреспонденты NGS24.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства