Все новости
Все новости

Общественник подал в суд на губернатора Красноярского края из-за грязного воздуха

Он хочет сделать иск коллективным

После того как заявление зарегистрируют, присоединиться сможет любой желающий

Поделиться

Активист движения «За чистое небо» Андрей Сковородников подал иск к губернатору Александру Уссу из-за неблагоприятной экологической обстановки в Красноярском крае. Он рассказал, что подготовка к иску шла тщательно и долго, изучали законодательство и многолетнюю статистику по экологическим нарушениям. Сковородников считает, что шансы выиграть есть. В случае выигрыша суд обяжет правительство края решить вопрос с грязным воздухом в Красноярске.

— Мы просим суд признать бездействие губернатора Красноярского края Александра Усса, а также министерств экологии и промышленности незаконным. Также в числе адресатов указаны председатель и заместитель председателя краевого правительства. В случае признания незаконности бездействия будет судебное решение, обязывающее эти нарушения устранить. То есть перейти от обещаний к конкретным делам по улучшению экологической обстановки в Красноярске! — рассказывает активист.

Он надеется, что после регистрации иска к нему смогут присоединиться все желающие. Пока текста самого искового заявления нет — они выложат его в открытый доступ позже. Также будет инструкция, позволяющая подать такой иск любому.

В пресс-службе губернатора NGS24.RU ответили, что им пока никакие бумаги, связанные с иском, не поступали.

Ранее эти же активисты выиграли суд у мэрии: правда, не за чистое небо, а за право провести митинг в центре города, в котором им долгое время отказывали.

Помимо активистов «За чистое небо», коллективный иск к губернатору из-за плохого воздуха готовил также активист Игорь Шпехт, но он объяснил, что к этому иску отношения не имеет. Сейчас они подготовили письмо к Уссу, где задали ему вопросы о газификации и комплексном плане по снижению выбросов. В пресс-службе губернатора сказали, что получили это письмо и готовят на него ответ.

Красноярск по итогам 2020 года вошел в топ-10 городов России с грязным воздухом.

  • ЛАЙК10
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter