Экология Спасение от черного неба «Хотим создать прецедент»: общественники готовят коллективный иск по загрязнению воздуха в Красноярске

«Хотим создать прецедент»: общественники готовят коллективный иск по загрязнению воздуха в Красноярске

Сейчас активисты собирают данные по заболеваниям

Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске с начала года объявляли 4 раза

В Красноярске общественники из сообщества «Небо.Лайф» готовят коллективный иск к властям края по поводу загрязнения воздуха. Режим НМУ в Красноярске за прошедший январь вводился 4 раза, в очередной раз его продлили до 3 февраля. Активисты начали сбор данных для иска и просят откликнуться красноярцев, которые имеют заболевания, вызванные грязным воздухом.

— Мы перестали верить в то, что этот воздух не вредит нашему здоровью, когда нас преследуют головные боли, когда мы задыхаемся и чаще обычного болеем. Потому мы приняли решение и будем судиться за то, что нам положено конституцией. Если вы считаете, что ваше заболевание появилось по вине загрязнения воздуха — напишите нам в директ. Это очень важно, будет создан коллективный иск, — говорят в сообществе.

Руководитель проекта Игорь Шпехт рассказал, что в планах активистов создать судебный прецедент. Если потребуется, адвокаты готовы дойти до Европейского суда.

— Мы сейчас ищем людей с подтвержденными диагнозами дыхательных путей, слизистой, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Будем собирать коллективный иск из 50 человек и сначала подадим его в Красноярске, потом в Конституционный суд, а далее в Европейский суд. Нам необходимо создать прецедент, чтобы все органы власти, в том числе и надзорные, наконец-то исполняли свои обязанности. Пока такой практики судебной нет, — говорит Шпехт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства