Экология «Пытаемся лепить конфету»: единственный мусорный полигон под Красноярском готовят к расширению

«Пытаемся лепить конфету»: единственный мусорный полигон под Красноярском готовят к расширению

Сейчас в Емельяновском районе проходят общественные обсуждения проекта реконструкции

Так выглядит въезд на «Автоспецбазу». После реконструкции срок работы полигона продлят на 10 лет 

Единственный полигон для сбора мусора с Красноярска и окрестностей готовят к реконструкции и расширению. С середины апреля идут общественные обсуждения проекта реконструкции, а именно степени влияния его на окружающую среду. Из-за ковида они проходят в виде опроса всех желающих — заполнить специальный опросный лист можно до 17 июня. Мы изучили проектную документацию и рассказываем об основных изменениях, которые готовят на полигоне «Автоспецбаза».

Начинается всё с того, что современный полигон под Красноярском начали эксплуатировать еще в 1987 году. Через 30 лет площадь размещения отходов составила 261 тысячу квадратных метров. Проектом реконструкции ее хотят увеличить еще на 145 тысяч квадратов. В год планируется принимать 620 тысяч тонн отходов. Из них 350 тысяч тонн — это твердые коммунальные отходы, 105 тысяч тонн — промышленные отходы, 35 тысяч — крупногабаритные отходы и 130 тысяч — золошлаковые отходы, которые хотят использовать как изоляцию между слоями других отходов. Также каждую зиму сюда будут свозить 100 тысяч кубов снега с городских дорог.

Расклад по видам отходов на полигоне
Площадь полигона (размещения отходов) увеличат на 145 тысяч квадратов

В случае утверждения проекта реконструкцию «Автоспецбазы» специалисты готовы завершить за один календарный год, однако сроков начала работ никто не называет. В «Автоспецбазе» NGS24.RU сообщили, что после реконструкции полигон сможет принимать отходы еще 10 лет. А вот строительство мусоросортировочного комплекса на этой территории считают нецелесообразным.

— Реконструкция полигона предусматривает частичную планировку с выравниванием и уплотнением уже размещенных отходов, устройство защитного противофильтрационного экрана, устройство очистных сооружений поверхностного стока и фильтрата полигона, устройство новой административно-хозяйственной зоны с боксами для обслуживания и ремонта техники, установку ограждения по периметру объекта размещения отходов.

С 2020 года в рамках заключенного договора с региональным оператором Красноярской правобережной агломерации на полигон поступают отходы, уже прошедшие сортировку. Планируется строительство мусоросортировочного комплекса в Красноярской левобережной агломерации. Поэтому размещение мусоросортировочного комплекса в рамках реконструкции полигона нецелесообразно, — говорят на предприятии.

О новом проекте реконструкции единственного мусорного полигона для Красноярска мы спросили эколога, председателя Ассоциации экологических расследований Павла Гудовского. Он заметил, что в первый раз проект реконструкции (ОВОС) выносили на обсуждение в конце прошлого года, и в нем была мусоросортировка. Сейчас ее убрали и ограничиваются обычным расширением территории для размещения отходов.

Соседством с полигоном недовольны жители и фермеры — запах чувствуется даже за несколько километров при хорошем ветре

— Результат «мусорной» реформы таков, что никто из бизнеса не хочет вкладываться в эту сферу, мы делали запрос в Минэкологии относительно инвестпроектов, а их просто нет. У меня вызывает опасения тот факт, что ничего нового мы не строим, мы всё пытаемся лепить конфету из того, что есть. Причем никто не обращает внимания на дачников, на фермеров — там же вокруг это всё сельхозземля.

Правильно делать такие объекты в промышленной зоне, которой у нас очень много. За КрАЗом много таких площадей, которые уже непригодны для выращивания каких-либо культур. Санитарная зона завода в сторону Кубеково — 3 километра. Но строят там, где удобнее, там, где уже есть свалка, — говорит Гудовский.

Недавно мы писали, что на полигоне «Автоспецбазы» нашли несколько нарушений проверяющие из Росприроднадора. В апреле городские депутаты потребовали вернуть предприятие в собственность Красноярска. Решение пока не принято.

Первые итоги так называемой «мусорной» реформы, когда каждый регион поделили на кластеры, а вывозом мусора начали заниматься регоператоры, мы подводили в начале прошлого года. Переход на новую систему, напомним, в Красноярске сопровождался продолжительным невывозом мусора и протестами. Сейчас вывоз удалось наладить, но вот инфраструктуры пока не хватает. Причем речь идет не о современных полигонах или мусоросортировках, а о контейнерах и площадках для них. Новой реформой предполагается строительство мусоросортировочных комплексов, но ни одного пока не построено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства