Экология «Ваше имя станет легендой»: жители Красноярского края подкинули идей губернатору в Instagram

«Ваше имя станет легендой»: жители Красноярского края подкинули идей губернатору в Instagram

Большинство предложений касаются чистого воздуха, но есть и многое другое

Этой зимой было особенно много дней с НМУ

Губернатор Красноярского края Александр Усс 16 марта объявил в своем Instagram сбор идей по улучшению жизни в регионе. Несмотря на то что идеи нужно предлагать в собственных постах, отмечая главу региона в них, больше 100 подписчиков написали их прямо в комментарии. Редакция NGS24.RU прочла все их и выбрала самые интересные.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Максимальное количество сообщений связано с экологической проблемой Красноярска.

«Проект: чистый воздух — как вам ТАКОЕ?»

«Уважаемый губернатор! Представьте, как вы расположите к себе жителей края, решив вопрос с загрязнением воздуха. Если не думаете о людях, подумайте о себе — несколько сроков вперед вам сразу же будет обеспечено! Ваше имя станет легендой в истории края! Простите за дерзость, но как еще обратить внимание на задыхающиеся города, я не знаю».

Усса и убеждали заняться проблемой, и уговаривали, а одна мамочка даже пригрозила.

«Можете сколько угодно подчищать комменты, я в декрете, у меня времени вагон — красноярцам нужен чистый воздух! Включите себе черное небо, а нам дайте дышать как раньше».

Было и несколько конкретных идей того, как решить проблему с грязным воздухом.

«Почему администрация не занимается такими вопросами, как угольные ТЭЦ в Красноярске? Вопросом современных методов сжигания угля. Казалось бы, мы должны быть экспертами в этой области, а на деле вышло, что аутсайдеры. Китай применяет технологии получения из угля газа и уже сжигает газ. Арабские Эмираты сегодня вводят в эксплуатацию ТЭЦ, в которой уголь сжигается в чистом кислороде, что резко снижает содержание примесей в продуктах горения, вся зола отфильтровывается, а оставшийся газ закачивается в емкости... Сегодняшние разговоры про ГАЗ в Красноярск это всего лишь забалтывание вопроса».

«Невероятно мощная идея: газифицировать регион! Не благодарите».

Не всё хорошо с экологией и в Минусинске, откуда пришло сразу несколько однотипных предложений примерно следующего содержания:

«Мы три года просим — избавьте Минусинск от угольного дыма! Нас загнали в него тарифами! Снизьте тариф на электричество для электроотопительных котлов на отопительный период! Это даже не всему городу и не на всё время. И вопрос будет решен, 65 тысяч людей смогут дышать».

Одна из самых свежих тем — вопрос захоронения отходов под Красноярском, о которой мы вчера писали.

«Есть идея прекратить делать полигон ядовитых отходов в Красноярске».

Но одна из самых наболевших — красноярское метро:

«Достройте метро!»

Были среди предложений и менее приземленные.

«Я хочу создать в Красноярском крае сеть беспроводной передачи электроэнергии. Вот мой проект. Возможность беспроводной передачи электричества еще в конце XIX века доказал Никола Тесла. Спустя 120 лет новозеландская компания Emrod приняла решение воплотить его идеи в реальность, создав первую сеть коммерческих беспроводных станций, способных направить сотни киловатт на расстояние в десятки километров».

Нашлись в комментариях и пара личных фанатов губернатора.

«У нас самый лучший губернатор в России! Спасибо за ваш труд! Уверен, интересные идеи есть у молодежи!»

Всплыла среди предложений и большая проблема обеспечения жильем сирот.

«Есть крутая идея: исполнить решение суда о предоставлении жилья сироте».

Не обошлось и без антимасочников.

«Отмена масочного режима, уже у людей за ушами мозоли от них».

Ну и коммуналка, куда без нее.

«А нам бы горячей воды в дом. 5 лет инвалиды в доме без горячей воды, но ничего делать не собираются даже. Делайте, написали, за свой счет, и не важно то, что квартиры давали в благоустроенном доме с полным пакетом услуг. Кому только ни писали. Пока такое отношение к инвалидам и пенсионерам, ничего у нас не изменится».

Кого-то среди комментаторов не устроил действующий порядок финансовых взаимоотношений края с федеральными властями.

«Отличная идея: не делиться деньгами с Москвой, но вкладывать их в развитие края. Чтобы повысить плотность населения в крае и за Уралом в целом. Путем повышения качества жизни, и тем самым повышая привлекательность для переезда в край. И особенно неуезда».

В недавнем материале мы спросили у экспертов и простых красноярцев, чем, на их взгляд, пахнут выбросы в городе. Мнения разделились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства