Экология На этой неделе на ТЭЦ-1 запустят новый электрический газоочистной фильтр

На этой неделе на ТЭЦ-1 запустят новый электрический газоочистной фильтр

Модернизация оборудования уже началась

Для этого используют исключительно отечественное оборудование

В прямой эфир с жителями вышел генеральный директор СГК Степан Солженицын. Он рассказал красноярцам, как идет работа по поставке тепла и горячей воды в квартиры, и что СГК делает для «чистого неба».

По словам руководителя компании, СГК становится более клиентоориентированной. Сотрудники хотят слышать и видеть адекватную обратную связь от клиентов и оперативно помогать, если это необходимо. Поэтому во время эфира Солженицын взял на контроль несколько вопросов, в том числе по долгому переоформлению лицевых счетов в Красноярске на новых собственников квартир. И пообещал решить их в ближайшее время.

Многие вопросы жителей коснулись модернизации оборудования и программы «Чистый воздух». Гендиректор СГК заверил, что эти работы активно ведут, но из-за больших объемов их невозможно реализовать в кратчайшие сроки.

— У нас по Красноярску действует комплексный план. Через пару дней будет запуск первого из 14 электрических газоочистных фильтров на ТЭЦ-1. Следующий наметили на февраль, — поясняет Солженицын. — Мы поступательно вводим оборудование и тем самым снижаем выбросы.

Кстати, от очень старой техники здесь тоже активно избавляются. Например, оборудованию военных лет уже не хватает мощностей. Поэтому его заменяют на новое. А то, что еще в хорошем состоянии, просто модернизируют. Правда, по требованиям федеральной программы всё оборудование должно быть отечественным. Поэтому сейчас на СГК почти 100% российской техники.

Но для того, чтобы воздух стал чище, установить фильтры недостаточно. Поэтому СГК замещает красноярские котельные: сейчас в городе закрыли 9 из 35, а до конца 2024 года их вообще не должно остаться. Не исключил Солженицын и того, что компания займется ВИЭ, но подчеркнул, что пока у СГК нужных компетенций нет.

Кроме того, генеральный директор рассказал о новых возможностях для инвестиций в теплоэнергетику.

— Модернизация предполагает, что если каждый год менять 3% основных средств, то можно стабильно жить. Это и в теплосетях, и в генерации. Вопрос: из какого источника это делается? Можно это делать из того же тарифного, если регулятор дает долгосрочные условия на 1. Тогда и для генерации, и для теплосетей можно делать «опережающие инвестиции» на 10–15 лет. Тогда создается возможность менять не 1,5% основных средств, а 2,5%, — рассказал он.

В завершение эфира Степан Солженицын отметил, что среди энергетиков бытует фраза: «Зима проходит так, как работали летом». А по его словам, сотрудники в этом году поработали на совесть. И, несмотря на тяжелые условия, коллектив выдержал проверку на прочность.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства