
В реке Кувай в Манском районе выявили загрязнение: превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц в 200 тысяч раз. Об этом ТАСС рассказала замминистра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк. На этой реке работает золотодобывающая компания, какая именно, в министерстве не уточнили.
— В реке Кувай Манского района у нас выявлено превышение ПДК в 200 тысяч раз по взвешенным частицам, — сказала замминистра экологии и рационального природопользования.
Гуменюк также рассказала, что выявлены превышения по железу и меди — в 720 и 250 раз соответственно. Материалы проверки уже направили в краевое ГУ МВД для дальнейшего возбуждения уголовного дела.
Еще один похожий случай выявили в районе работ прииска компании «Бирюза» в Курагинском районе. В реке Тарбатке обнаружили превышения предельно допустимых значений по взвешенным частицам более чем в 1000 раз. По словам замминистра, Минэкологии собирается подавать в суд и требовать отзыв лицензии. Для проверки компания специалистов министерства не допустила.
Ранее мы писали о последствиях прорыва каскада дамб на золотодобывающем прииске в Курагинском районе. Год назад там погибли 20 работников. Помимо этого, река, на которой добывали металл, оказалась загрязнена. Недавно мы опубликовали большой материал об этой трагедии.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте