Экология Изношенное оборудование и опасные отходы: на одном из предприятий «Норникеля» выявили 116 нарушений

Изношенное оборудование и опасные отходы: на одном из предприятий «Норникеля» выявили 116 нарушений

Компания эксплуатирует объекты 50-х годов

На одном из предприятий «Норникеля» выявили больше сотни нарушений законодательства

Росприроднадзор нашёл больше сотни нарушений на еще одном предприятии «Норникеля». Ранее мы уже рассказывали о ЧП на реке Амбарной: в конце мая 2020 года произошёл разлив 20 тысяч тонн дизельного топлива. Это произошло на АО «НТЭК». Тогда представители «Норникеля» утверждали, что причиной происшествия стало потепление, якобы из-за этого сместились опоры одной из цистерн. Позже за незаконным сбросом отходов застали другое предприятие «Норникеля».

Теперь Росприроднадзор выявил 116 нарушений в работе АО «Таймырская топливная компания». По заключению специалистов, предприятие сбрасывает сточные воды на местности. В зоне влияния предприятия выявлено загрязнение вод Енисея и реки Быстрой. Проверка показала, что компания также незаконно размещала отходы I и III класса опасности на участках, не предназначенных для этого.

Помимо этого, выяснилось, что компания использует объекты 50–70-х годов. И за всё это время на них не проводилось ни капитального ремонта, ни тем более реконструкции. Оборудование, используемое в работе с нефтью, изношено. Это резервуары, технологические трубопроводы и насосы. По мнению специалистов, они находятся не только в плохом физическом состоянии, но и морально устарели.

Предприятие пренебрегает правилами эксплуатации нефтебаз. Системы контроля утечек на объектах вообще отсутствуют. Хотя специалисты подчёркивают, что благодаря им можно своевременно обнаружить проблему и предотвратить разлив топлива.

— Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и сооружений, реализации природоохранных мероприятий, создают угрозу деградации естественных экологических систем и негативных изменений окружающей среды, — сообщают в Росприроднадзоре.

«Таймырской топливной компании» выдали предписание об устранении всех нарушений. Также предприятие понесет административное наказание. В «Норникеле» дополнительно комментировать эту ситуацию отказались.

Ущерб от разлива топлива на Амбарной оценили в 148 миллиардов рублей. «Норникель», впрочем, решил оспорить эту сумму. А 7 августа следователи Красноярского края начали проверку. Поводом послужили сообщения в СМИ о том, что на реке Амбарной в Норильске при перекачке топливно-водяной смеси произошел обрыв трубопровода и смесь попала на почву и в реку.

Недавно прокуратура Норильска провела проверку по этому факту. Как выяснилось, рабочие нанесли окружающей среде дополнительный урон в ходе устранения последствий разлива топлива 20 тысяч тонн топлива: в рукаве насоса образовался свищ, из-за этого на землю вылилось около 50 литров водно-дизельной смеси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства