Экология онлайн-трансляция Десятки человек пришли на «встречу» без плакатов и лозунгов поговорить об экологии

Десятки человек пришли на «встречу» без плакатов и лозунгов поговорить об экологии

Мы следим за происходящим на Красной площади в режиме онлайн

Десятки человек пришли на «неформальную встречу» поговорить об экологии Красноярска. Она стартовала в полдень на Красной площади — месте, где запретили проводить митинг «За чистое небо». Мы следим за всем, что происходит, в режиме онлайн. Делитесь своим мнением,отправляйте свои фото с площади в сообщения группы «ВКонтакте», а также на наш номер 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).

Неохота читать? Побывайте на Красной площади вместе с нашим корреспондентом Наталией Ермаковой. Она ведет прямую трансляцию в центре событий.

Площадь вечером накануне  | Источник: За чистое небо — Красноярск/ vk.comПлощадь вечером накануне  | Источник: За чистое небо — Красноярск/ vk.com
Площадь вечером накануне 
Источник:
За чистое небо — Красноярск/ vk.com

Так Красная площадь в центре Красноярска выглядела вчера. Металлические заборы, как и положено на массовых мероприятиях, ждали своего часа.

Однако организаторы традиционных митингов «За чистое небо» заявили, что ничего общего к сегодняшнему мероприятию не имеют, объявления с приглашениями не развешивали.

— Напомним, что сегодня митинг мы НЕ проводим. Мероприятие НЕ СОГЛАСОВАНО администрацией города, поэтому митинговать мы не можем. В суде первой инстанции оспорить это решение нам не удалось (подробности в ссылках ниже). Мы за соблюдение закона. Пойти прогуляться 13 апреля на Красную площадь Красноярска, пообщаться, без плакатов и мегафонов, закон нам не запрещает. Лично мы пойдем туда к 12:00, глянуть на пикет, из-за которого не дают провести мероприятие по теме волнующий тысячи горожан, пообсуждать следующую дату, на которую будем подавать уведомление. Отдельно еще раз обратим внимание на тот факт, что это НЕ митинг, плакаты не берем, общественный порядок не нарушаем, — написал в сообществе Андрей Сковородников. (пунктуация и орфография сохранены).

Источник: Наталия Ермакова Источник: Наталия Ермакова 
Источник:
Наталия Ермакова 

По оценке нашего корреспондента, на Красную площадь пришло не больше 200 человек. Плакатов, как и полагается, ни у кого нет. Первые разговоры шли об экологии, а сейчас все общаются между собой и рассуждают о погоде и работе.

Прохожие подходят к стоящим со словами: «А где митинг?». Так что происходящее больше напоминает выставку цветов.

Источник: Наталия Ермакова Источник: Наталия Ермакова 
Источник:
Наталия Ермакова 
Дед Борис — самый известный Дед Мороз в Красноярске — раздает багульник | Источник: Наталии Ермаковой Дед Борис — самый известный Дед Мороз в Красноярске — раздает багульник | Источник: Наталии Ермаковой 
Дед Борис — самый известный Дед Мороз в Красноярске — раздает багульник
Источник:
Наталии Ермаковой 

Красноярцы шутят, что пришли купить цветы и посмотреть на сельхозтехнику, которую представили здесь. Но потом признаются, что пришли именно на встречу «За чистое небо».

А вот и та самая техника  | Источник: Наталии ЕрмаковойА вот и та самая техника  | Источник: Наталии Ермаковой
А вот и та самая техника 
Источник:
Наталии Ермаковой
Респираторы без дела не лежат  | Источник: Наталии ЕрмаковойРеспираторы без дела не лежат  | Источник: Наталии Ермаковой
Респираторы без дела не лежат
Источник:
Наталии Ермаковой
Организаторы митингов «За чистое небо» | Источник: Наталии ЕрмаковойОрганизаторы митингов «За чистое небо» | Источник: Наталии Ермаковой
Организаторы митингов «За чистое небо»
Источник:
Наталии Ермаковой
Источник: Наталии ЕрмаковойИсточник: Наталии Ермаковой
Источник:
Наталии Ермаковой
Как и положено на массовом мероприятии, тут дежурит полиция. Стоят рамки, и лица снимает камера. Однако массовых беспорядков или задержаний наш корреспондент не заметил.  | Источник: Наталии Ермаковой Как и положено на массовом мероприятии, тут дежурит полиция. Стоят рамки, и лица снимает камера. Однако массовых беспорядков или задержаний наш корреспондент не заметил.  | Источник: Наталии Ермаковой 
Как и положено на массовом мероприятии, тут дежурит полиция. Стоят рамки, и лица снимает камера. Однако массовых беспорядков или задержаний наш корреспондент не заметил. 
Источник:
Наталии Ермаковой 
Большая часть присутствующих на площади — молодые люди. Однако более активными можно назвать пенсионеров. Это они размышляют о судьбе Красноярска  | Источник: Наталии Ермаковой Большая часть присутствующих на площади — молодые люди. Однако более активными можно назвать пенсионеров. Это они размышляют о судьбе Красноярска  | Источник: Наталии Ермаковой 
Большая часть присутствующих на площади — молодые люди. Однако более активными можно назвать пенсионеров. Это они размышляют о судьбе Красноярска
Источник:
Наталии Ермаковой 

Взрослые женщины рассказывают, что пришли на встречу из-за того, что им «надоело жить, как живем».

— Таким воздухом дышать. Постоянно люди болеют, — рассказывает одна из присутствующих.

— Форточки не откроешь, — поддерживает другая женщина. — У нас фуры через Декабристов в центр ходят. Такие здоровые машины. День и ночь — дышать нечем.

Самая главная проблема грязного воздуха, считает одна из пенсионерок, в отсутствии контроля:

— Те, кто загрязняет — заводы и прочие, они не контролируют. Плохо очистные установлены, какие-то меры нужно применять. Они такие баснословные прибыли имеют, а нас травят.

А так выглядела Красная площадь во время митинга в 2017 году. Тогда же были сформированы основные требования активистов и митингующих, закрепленные в резолюции. Прошло два года, смотрим, изменилось ли что-то:

1. К 2022 году перевести все котельные и ТЭЦ Красноярска на природный газ.

2. Увеличить штрафы для предприятий-загрязнителей. Штрафы начислять, исходя из оборота предприятия к 2018 году. Так, чтобы загрязнитель из-за штрафа мог разориться.

3. Установить онлайн-газоанализаторы качества атмосферного воздуха на КрАЗе, Красноярском цементном заводе, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, «Красцветмете», «Первом кирпичном заводе» к 2019 году. Горожанам обеспечить доступ к данным с этих устройств.

4. Перенести КрАЗ за город или снизить его мощность на 50 % до 2022 года. Обязать власти провести переквалификацию всех работников этого предприятия, обеспечить их работой.

5. Запретить временно согласованные выбросы, сократить квоты на выбросы основных загрязнителей к 2019 году.

6. Установить на всех крупных предприятиях очистное оборудование. Проводить внеплановые проверки на предприятиях к 2018 году.

7. Запретить вырубку пригородных лесов и городских зеленых насаждений в Красноярске. Пересчитать в городе все деревья к январю 2018 года.

8. Опубликовать данные по заболеваниям, связанным с ухудшением состояния окружающей среды.

9. Сделать экологичный транспорт достойным и доступным.

10. Уменьшить запыленность в городе к 2019 году.

Источник: Наталия ЕрмаковаИсточник: Наталия Ермакова
Источник:
Наталия Ермакова

Пришедшие на неформальную встречу потихоньку расходятся. А организаторы митингов «За чистое небо» подбирают новую дату, которую будут согласовывать с мэрией для проведения массового мероприятия.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления