NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экология «Обнадёживающих перспектив нет»: мэр ответил о переводе красноярских ТЭЦ на газ

«Обнадёживающих перспектив нет»: мэр ответил о переводе красноярских ТЭЦ на газ

Сергея Еремина спросили о том, как решается вопрос с газификацией

Вопрос газификации края подняли из-за плохой экологии в городе 

На сессии в горсовете у мэра Красноярска спросили о том, как идёт работа над вопросом перевода ТЭЦ на газ, учитывая, что есть соответствующее поручение президента.

— Самая свежая информация от Газпром-геологоразведки — о том, что в Богучанском районе газа хватит, чтобы обеспечить потребности Красноярска практически на тысячу лет. Добывать его можно в течение года. Транспортировка — это тоже не проблема, это 3–4 года. С другой стороны, мы выезжали на ТЭЦ-1, общались с руководством СГК, и они заявили, что у компании даже в планах нет перевода генерации на газ, — заявил депутат горсовета Александр Амосов и спросил позицию мэра.

— Перевести чисто технологически на газ, наверное, это гипотетически возможно, — ответил Сергей Ерёмин. — Конечно, у любой модернизации есть стоимость соответствующая, и это не копеечные затраты. Но сам перевод ТЭЦ, да и вообще любых теплоисточников, на газ может быть только при наличии этого газа. Вопрос только в том, будет здесь газ или нет. А дальше можно и программы модернизации выстраивать.

По словам мэра, министерство уже разрабатывает дорожную карту по газификации.

— Пока, насколько я знаю, каких-то обнадёживающих перспектив в этом плане нет. Всё находится в рабочем порядке. Ведётся систематизация и подсчёт в том числе затрат, которые нужно вложить в строительство газопровода и модернизацию тех теплоисточников, которые у нас были всю жизнь и с самого начала завязаны на угольную генерацию. Путь достаточно тернистый. Это задача наша общая.

Ранее сообщалось, что схема газификации подразумевает три возможных сценария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства