Без просмотра видео дальше не читать!
Вечером 27 декабря в Красноярском театре оперы и балета аплодировали не ариям, а диджею, танцевали в фойе и кричали от узнавания знакомых мелодий нулевых. «Оперный рейв» превратил привычное театральное пространство в ночной клуб, где Чайковский и Моцарт звучали под хаус, а балерины выходили на сцену не под увертюру, а под бит. Подробности в репортаже NGS24.RU.

Вечеринка длилась с 22:00 до 02:00
Театр без правил
27 декабря фойе Красноярского театра оперы и балета на одну ночь превратилось в танцпол. Здесь прошёл «Оперный рейв» — предновогодний ночной концерт, в котором классическое искусство встречается с хаусом, битбоксом и клубной эстетикой.
Формат организаторы описывают как «DJ-сет в оперном»: струнный оркестр, оперные певцы и артисты балета выступают под специально подобранный диджейский сет. Публика не сидит в креслах, а танцует, веселится и восторженными криками подбадривает диджея.

Штатный дирижер театра — итальянец, Филиппо Десси делает волну всем телом

То ли вечеринка, то ли спектакль
Для театра такой формат — выход за рамки привычного. Фойе, которое обычно служит пространством ожидания и антрактов, в этот вечер перестаёт быть фоном и становится сценой. Зрители перемещаются между площадками, снимают происходящее на телефоны и реагируют на музыку так, как это не принято в академическом зале — громко, эмоционально и без оглядки на правила поведения в театре. Один из диджеев — сам артист балета — Даниил Костылев. В этот день у него, кстати, было два спектакля:
— Два «Щелкунчика» было. Утром в 12, и вечером в 6, — рассказал он в перерыве между выступлениями.
В открывающем сегменте шоу Даниил отвечает за сведение классики и клубного хауса. В качестве поддержки (и для придания мероприятию нужной эстетической тональности) на сцене ему помогают балерины театра. Казалось бы, девушки просто исполняют несложные па под ритм. Но то, как эти изящные пачки контрастируют с атмосферой ночного клуба, вызывает у зрителей массу эмоций.

«Моцарт отлично сводится с хаусом»
— Если честно, это очень тяжело. Обычно классику любят сводить с техно. Допустим, Вивальди и хаус уже не то. А Вивальди, допустим «Зима» из «Времён года», плюс техно — это уже звучит вау! Из классических композиторов под хаус подходит Чайковский. И ещё я был впечатлён, что Моцарт отлично сводится с хаусом, — признаётся артист.
По словам Костылева, первый оперный рейв прошёл ещё в ноябре и стал для него неожиданным открытием:
— Я думал, что не зайдёт людям. И, когда первый раз это мероприятие было, я был чуть-чуть в шоке от того, как воспринимали, как кричали, именно когда классика играла в миксе с чем-то современным. А я практически как дирижёр — я управляю зрителями.

Уставшие артисты после ритмичных танцев
«Это не спектакль, а вечеринка»
Режиссёр проекта Даниил Дмитриев объясняет, что именно реакция публики стала причиной повторения формата:
— Эта программа настолько понравилась зрителю, что мы решили её повторить. Были восторженные отзывы, очень много призывов: «Давайте ещё». У нас билеты раскупались буквально за неделю, 600 билетов было продано. В принципе, успех по зрителю повторился и здесь.

Дресс код: что-то между клубным и театральным
Можно было бы подумать, что артисты из академической среды могут пренебрежительно относиться к рейв-культуре, но внутри театра эксперимент не встретил идеологического сопротивления:
— Отрицания ни у кого не было. Наоборот, когда я сказал, будем экспериментировать, будем искать вокалистов, все включились. Оркестр вообще зажигал, когда они услышали этот материал, — говорит Дмитриев.
Он подчёркивает, что «Оперный рейв» — это не спектакль в привычном смысле:
— Это, безусловно, вечеринка. Здесь нет как таковой сюжетной драматургии. Здесь есть другая — музыкальная драматургия.

Молодежи было не так уж и много
Ностальгия — главный саундтрек вечера
Назвать клубную составляющую программы современной можно только с натяжкой. Плейлист и декор в фойе отсылают гостей в середину нулевых — эстетику, которая, похоже, постепенно заменяет в поп-культуре ностальгию по 90-м. В плейлисте легко угадывались Prodigy, Chemical Brothers, симфонические ремиксы на The Verve (тема из «Реквиема по мечте») и многое другое из достриминговой эпохи. В оригинальных аудиодорожках партии классических инструментов были засемплированы, но в этот вечер их играют вживую под управлением дирижёра театра, добавляя танцевальным битам мощной акустической глубины.

Это первый этаж
Оформление фойе, свет и общее настроение будто отсылали к эпохе, когда клубная культура в России переживала расцвет, а будущее казалось проще и спокойнее. Сам режиссёр этого и не скрывает:
«Большая часть электронной музыки была написана в нулевых. Это всё наша молодость. Хоть я и стал адептом классической музыки, но сердце моё — это „верни мне мой 2007-й“».

Режиссёр проекта Даниил Дмитриев
Среди сотен гостей — в основном представители поколения X и миллениалы, так что каждый следующий трек встречают восторженные крики узнавания. Тёплой атмосфере способствуют работающие весь вечер бары. Их два — с одинаковым меню, но разными ценниками. На втором этаже — подешевле, коктейли мешают в пластиковых стаканчиках. На третьем этаже — бар подороже, без очередей и с красивыми стеклянными бокалами. Угадайте, какой из них пользовался большей популярностью.

На 3-й этаж могли пройти только те, кто купил билеты за столики.
Наличие алкоголя и отсутствие привычной театральной дистанции между сценой и зрителем окончательно закрепляют ощущение неформального события. Здесь никто не требует тишины, не делает замечаний за аплодисменты «не вовремя» и не ограничивает публику в реакции. Судя по реакции гостей, это одна из главных причин популярности формата.
В целом «Оперный рейв» — это не про культурное откровение и не про новый театральный тренд, а душевно организованная предновогодняя вечеринка в крайне колоритном пространстве. Такой формат не пытается переизобрести оперу или доказать, что классическая музыка нуждается в срочном «осовременивании». Скорее наоборот — проект демонстрирует, что академическое искусство может существовать в диалоге с популярной культурой без утраты собственного достоинства. Здесь нет иронии над классикой и нет попытки превратить её в аттракцион, есть лишь желание попробовать новый язык общения со зрителем.
Для тех, кто хотел хотя бы на одну ночь забыть о сложном и тревожном годе, потанцевать под музыку из эпохи, когда казалось, что будущее обязательно будет ярким и классным.

Диджей и солистка оперы даже на фото выглядят контрастно
Смотрите другие видео автора:





