Культура Метро для Красноярска «Мне, конечно, было бы интересно»: одну из станций метро Красноярска не прочь оформить Даши Намдаков

«Мне, конечно, было бы интересно»: одну из станций метро Красноярска не прочь оформить Даши Намдаков

Известный скульптор выразил такое желание. Сейчас по его проекту строят станцию метро в Москве

Скульптор выразил интерес к работе с проектом метро

Один из самых известных российских скульпторов Даши Намдаков готов оформить одну из станций метро в Красноярске. О своем желании он сообщил в разговоре с корреспондентом NGS24.RU.

— Я был в «Манжероке» (курорт в Республике Алтай. — Прим. ред.), открывали выставку. И журналист задал такой вопрос. Я сказал, что мне, конечно, было бы интересно. Какую именно [станцию], не подскажу, мне в принципе интересно было бы поработать с этим проектом, — сказал Даши Намдаков.

Даши Намдаков — российский скульптор, график, ювелир. Академик Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, почетный член Академии искусств Флоренции. Искусствоведы нередко называют его «бурятским Пикассо» и «азиатским Дали» наших дней.

Его выставки проходили на главных художественных площадках мира — от Токио и Пекина до Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Работы хранятся в фондах Эрмитажа, Московского музея современного искусства, в Музее Востока, а также в музеях многих стран мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях Владимира Путина, Романа Абрамовича, Герхарда Шредера и Умы Турман. Также Даши Намдаков был награжден премиями «Ника» и «Золотой Орел» за работу художника-постановщика в фильме «Монгол» Сергея Бодрова-старшего.

У Даши Намдакова уже есть опыт в оформлении станций метро. По его проекту строится станция «Потапово» на юго-западном участке Сокольнической линии в Москве. Ее планируют открыть в конце 2024 года.

Сейчас в Красноярске началась реализация первого этапа строительства метро — линии в 10,8 километра от Высотной до Шахтеров. На линии запланированы две наземные и четыре подземные станции, депо и инженерный корпус. Достроить ее рассчитывают к 2026 году. Сейчас на Шахтеров строят первое притоннельное сооружение для эвакуации и вентиляции, а, например, на площади Революции — идут предварительные археологические раскопки.

На первый этап федерация предоставила инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Генеральный подрядчик — близкое к мэрии Москвы АО «Моспроект-3», субподрядчик — «Бамтоннельстрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства