Культура

«У нас можно снимать фильмы ужасов»: киновед рассказал, когда Красноярск станет столицей игрового кино

В последнее время в нашем регионе сняли несколько заметных фильмов и один «губернаторский» сериал

В последнее время в Красноярском крае снимают всё больше игрового кино. Красноярская кинокомпания «Мечта» выпустила в широкий прокат два фильма подряд. В обеих картинах в актерском составе засветился Владимир Сычёв — звезда телеканала ТНТ. Минувшим летом петербуржская кинокомпания «Триикс Медиа» снимала сразу в нескольких городах края детективный сериал «Красный Яр». Он вышел на телеканале НТВ и получил неплохие отзывы зрителей. Рейтинг «Красного Яра» на «Кинопоиске» — 6,2/10. Позже «Триикс Медиа» посвятила Красноярску спецсерию детективного популярного сериала на Пятом канале «Великолепная пятерка. Смерть на Столбах».

Красноярский киновед, аспирант кафедры искусствоведения Гуманитарного института СФУ Владимир Юрченко рассказал журналистам NGS24.RU, почему Красноярск вряд ли станет столицей игрового кино (даже в Сибири). И посоветовал, какие художественные фильмы всё-таки можно снять в нашем регионе.

— Из Красноярска есть определенный запрос на съемки фильмов здесь, у нас. Но, скажем честно, сюда особо никто ехать не хочет. Все основные съемочные студии находятся либо в Питере, либо в Москве. Им, конечно, удобнее, экономичнее снимать всё там, — говорит киновед. — Чтобы стать столицей игрового кино в Сибири, помимо материальной базы, нужна еще и ресурсная. Это кадры, работники кино. А у нас их попросту нет. Поэтому для развития индустрии нужно начинать с короткого метра, а уже после задумываться о серьезных полнометражных фильмах. К сожалению, это будет еще не скоро.

При этом Владимир Юрченко уверен, что в Красноярском крае есть масса интереснейших сюжетов, которые достойно можно воплотить на большом экране.

— Я всё жду и надеюсь, что у нас снимут художественный фильм про оборону Диксона. Тем более сейчас, с нынешними спецэффектами и компьютерной графикой, этот фильм, конечно, может стать блокбастером. Если это будет хороший сценарист и режиссер, дай бог наши, красноярские, фильм про Диксон может получиться просто шикарным. А еще у нас можно снимать классные фильмы ужасов. У нас здесь масса мифологии, например, различных коренных народов. Даже якуты со своими страшилками в этом плане могут отстать от Красноярска, — считает киновед.

Более подробное интервью с Владимиром Юрченко, в котором он оценивает сериал «Красный Яр» и другие телевизионные и кинопроекты, снятые в нашем регионе, выйдет на NGS24.RU в ближайшие дни.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства