Культура «Людка, а Людка, я тебе космы повырываю, где деньги?»: рассказываем, как прошла Ночь искусств в Красноярске

«Людка, а Людка, я тебе космы повырываю, где деньги?»: рассказываем, как прошла Ночь искусств в Красноярске

Наши корреспонденты побывали в театре Пушкина

Гости подпевали и подтанцовывали артистам

4 ноября по всей стране традиционно прошла Ночь искусств. Красноярск не стал исключением — музеи и театры подготовили для горожан разнообразные локации и открыли двери позже обычного, поздним вечером. Корреспонденты NGS24.RU побывали в театре Пушкина и готовы поделиться впечатлениями от мероприятия.

В драматическом театре мероприятие началось позже всех в городе, в 22:15. У гостей было около двух часов, чтобы успеть посетить все локации, поучаствовать в театральных постановках и сделать фото в костюмах из любимых пьес (спойлер: финальная дискотека затянулась). В этом году тема «Ночи» — «Искусство объединяет».

Локации родились из увлечений актеров

— 10 лет уже проходит, и каждый раз готовим что-то новое. В этом году организацией занималась наша актриса Ольга Белоброва. Есть актер, которого знают на сцене, но у него есть какие-то увлечения помимо сцены, и на интересах наших актеров родились локации. Есть зона с париками, а наша актриса — парикмахер, кто-то пишет книги, кто-то поет. Вот из этого и родилось, — рассказал директор театра Петр Аникин.

Всего было подготовлено десять локаций на трех этажах театра. Мы посетили их все и готовы рассказать о самых интересных.

Салон красоты и фотозона

Девушкам понравилась локация

По названию локации становится понятно, что на месте гостей с помощью причесок и грима перевоплотят в героев любимых спектаклей. К началу работы в фойе вокруг двух деревянных трюмо собралась толпа.

Парики были на любой вкус
Нет, мужчины тоже оценили

Сначала девушки несмело подходили к парикмахеру, чтобы примерить парики. Сотрудники театра, заплетая их, рассказывали, как правильно носить парики, как убрать свои волосы и закрепить искусственные. Безумные образы героинь расшевелили толпу, и гости скорее пытались занять места и сделать несколько памятных фото.

Грим для самых смелых

К девушкам присоединились мужчины. Самый смелый примерил на себе грим из постановки «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Гример в это время рассказала зрителям, сколько времени уходит на макияж, а также делилась секретами сценического грима.

После грима большинство отправлялось к фотозоне. Там помогали подобрать образ из гардероба театра и подходящий реквизит, от веера до старого фотоаппарата, чтобы сделать несколько тематических фотографий.

Полное перевоплощение

— Мы в первый раз, и больше всего понравилась локация с костюмами и париками. Непередаваемая атмосфера, есть возможность перевоплотиться в любимых героев, — рассказала большая компания девушек.

Мастерская эскизов

Трепещите, модные французские дома

Одна из постоянных локаций «Ночи искусств» — мастерская эскизов. По задумке Анны Сахно, художника-дизайнера, у гостей есть возможность самостоятельно разработать эскиз костюма. Для этого предлагаются либо уже готовые эскизы, которые горожане самостоятельно раскрашивают и добавляют детали, либо отрисовывают всё с нуля, используя советы дизайнера.

В этом году кроме одежды можно быть создать дизайн помещения и декораций.

— Я как-то смотрела костюмы Бакста, и мне так интересно стало, а как люди бы раскрасили его костюмы, может, добавили бы яркие цвета. Добавляем эскизы разных костюмов. Людям нравится, за ночь было создано более 300 эскизов, — объясняет Анна Сахно.

Капустник

В театр за пирожками?

Пожалуй, самое громкое и оживленное помещение — буфет. Тут актрисы в костюмах советских буфетчиц перекидывались шутками: «Людка, а Людка, я тебе космы все повырываю, где все деньги?», угощали пирожками с капустой и устраивали конкурсы, задавали вопрос о театре.

Гости с удовольствием участвовали в конкурсах
Куда же без театральной водки

В конце «квартирника» актриса Виктория Болотова и ассистент режиссера Наталия Морозова устроили аукцион на 100 граммов театральной водки и коньяка. Красноярцы несмело выкрикивали свои ставки, но позже гостями овладел азарт.

Колоритный образ

— Она необычно появилась. Была идея капустного пирога, и впервые она появилась в жанре стиляг. Мы были советскими буфетчицами, у нас было 50 граммов, винцо, пирожки, мы загадывали людям вопросы, пели, играли, и это обрело масштаб и очень полюбилось зрителям. И в итоге и локация и наш образ советских буфетчиц закрепились, — рассказывает Виктория Болотова.

Оптимистический концерт

Зал ловил каждое слово

Не обошлось и без душевных стихотворений. Актер Георгий Дмитриев в своей новой программе «Оптимистический концерт» исполнял песни из репертуара Марка Бернеса и стихи Андрея Дементьева.

Во втором буфете посетители выстроились перед импровизированной сценой и с замиранием сердца слушали строчки из известных стихотворений. Некоторые тихо вторили артисту, кто-то снимал, а другие не дыша ловили каждое слово. Дмитриев закончил выступление весьма ироничной строчкой: «Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы».

Георгий выступал под живую музыку

— Я в первый раз в жизни в красноярском театре, до этого был в других городах. Сегодня здесь максимально интересно, множество локаций, буфетчицы классные, как они отыгрывают свои роли. Больше всего понравился «Оптимистический концерт». Актер читал стихи под живую музыку, это просто богоподобно. Как она пританцовывает, просто в сердце запало! — делится впечатлениями Александр.

Народный театр


Кажется, актерам стоит бояться за свои места

И какой театр без веселья и самодеятельности? На камерной сцене под чутким руководством режиссера у гостей была возможность примерить на себя роль актера. Перед выступлением были отобраны гости из зала, которым предстояло сыграть персонажей «Ночи перед Рождеством».

Наставления от режиссера

Их нарядили в костюмы, установили декорации, раздали слова, и началась репетиция. Гости старательно произносили каждую реплику, но режиссер был недоволен — интонация не та или рано вступил. Это и порождало множество комичных моментов.

То актер, играющий Чуба, вместо реплики предпочитает пить «водку» из-за мороза за окном, то черт недоволен отсутствием реквизита для звезд, и режиссеру приходится пожертвовать телефон с включенным фонариком (забирать его тоже пришлось с боем), а иногда и у зрителей вырываются смешные комментарии и советы, как лучше сделать.

Вместе с тем режиссер дает всем присутствующим уроки по актерскому мастерству и рассказывает, как правильно сыграть сцену и что за ней кроется.

С одной локации — на другую

Не зря это была одна из самых популярных локаций, и гостям приходилось толпиться у входа, чтобы что-то разглядеть.

— Я была на самой первой «Ночи», и обе отличные. Нельзя сказать, какая больше понравилась, потому что каждая локация по-своему прекрасная, вообще здорово, — объясняет Татьяна.

Музыкальная гостиная


Закончился вечер в главном фойе. Актриса Ольга Белоброва и Никита Косачев исполнили для зрителей известные песни из театральных постановок и зажигательные хиты 90-х.

Все билеты были раскуплены
Актеры тоже отрывались

Сначала гости лишь подпевали артистам и снимали всё на камеру, но чем дольше продолжался концерт, тем веселее они становились. Красноярцы разных возрастов отрывались под Земфиру и «январскую вьюгу».

— Когда мы узнали тему в этом году, то посоветовались и решили рассказать, что нас может объединять с другими профессиями, которые являются не менее творческими. Локации рождались именно из увлечений. Сейчас буду выступать вместе с коллегами на дискотеке, окунемся в советское время, исполним зажигательные песни, — рассказала организатор ночи Ольга Белоброва.

Ранее мы побывали на репетиции в Театре оперы и балета и заглянули на репетицию к балеринам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства