Культура Какие музыканты выступят на «Мире Сибири»: полный список звезд

Какие музыканты выступят на «Мире Сибири»: полный список звезд

Этим летом фестиваль проводится впервые с 2019 года

Организаторы фестиваля привозят интересных фолк-исполнителей из 11 стран

Организаторы этнофестиваля «Мир Сибири» опубликовали полный список музыкантов-хедлайнеров. В этом году мероприятие пройдет с 7 по 10 июля в поселке Шушенское.

На главной сцене выступят музыканты из 11 стран. Одни из хедлайнеров — московская группа Zventa Sventana. Это певица Тина Кузнецова и основатель группы «Гости из будущего» Юрий Усачев. Музыканты переосмысляют фольклор и адаптируют его под современность.

В первый день ожидается концерт этногруппы Seven Eight Band. В составе есть участники из России, Алжира и Турции. Организаторы отмечают, что перкуссионист коллектива разработал уникальную технику игры на барабанах и отбивает ритм с огромной скоростью. Недавно группа получила премию Russian World Music Awards, ее признали лучшим этническим проектом страны.

Еще на фестивале выступит известная питерская фолк-группа «Отава Ё». Музыканты соединяют народные мотивы с юмором и атмосферой балагана.

Впервые на «Мир Сибири» приедет певица Shiran из Израиля. Вместе с клавишником Роном Бакалом она на новый лад пересказывает древние истории Йемена. Организаторы обещают футуристическое звучание и взрывное шоу. А еще у певицы очень необычный тембр голоса. Послушайте сами!

Также в первый раз на фестивале выступит соул-певица Элида Алмейда из Кабо-Верде. Она исполнит авторские песни, в которых есть и народные мелодии, и африканские ритмы.

Еще на «Мире Сибири» выступит государственный белорусский ансамбль «Песняры», фолк-музыкант Сергей Старостин вместе с арт-квартетом Тима Дорофеева. В списке этногрупп, которые ожидаются на фестивале, есть башкирский коллектив Uzoritsa, бурятская группа Namgar и Khoomei Beat из Тувы, которые соединяют горловое пение с элементами рока, джаза и фанка.

Этим летом «Мир Сибири» проводится впервые с 2019 года. В 2020 и 2021 году фестиваль отменяли из-за пандемии коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства