Культура

В Красноярск на спецтранспорте привезли картину Нестерова «Святая Русь» из Русского музея

Выставка одной картины начнется 29 октября

Монументальную работу красноярцы смогут посмотреть в течение ближайших трех месяцев

В Красноярск из Русского музея Санкт-Петербурга привезли картину Михаила Нестерова «Святая Русь». Выставка одной картины будет проходить в музее им. Сурикова на Парижской Коммуны, 20. Выставка продлится с 29 октября по 20 февраля, билет будет стоить 250 рублей.

Полотно «Святая Русь» художник Михаил Нестеров создал в 1905 году, вдохновившись поездкой на Соловецкие острова. Поэтому и действие картины происходит на фоне северного пейзажа зимой. Христос окружен наиболее почитаемыми на Руси святыми: Николаем, Сергием и Георгием — и богомольцами. Прототипами женских образов стали мама и няня художника.

Везли ее в спецтранспорте 10 суток. Он оборудован под перевозку предметов искусства. Внутри установлены системы, поддерживающие определенную температуру, пневмоподвеска — для мягкого движения — и датчики слежения. Картина находилась в спецбоксе под двумя слоями защиты.

Всю дорогу картину сопровождала вооруженная охрана.

Пока полотно «отдыхает», ему нужно отстояться несколько дней в зале, чтобы привыкнуть к климатическим условиям музея.

В Красноярске выставки одной работы проходят уже не впервые. В 2019 году привозили «Взятие снежного городка» — тогда экс-директор КИЦа Михаил Шубский вспоминал, как эту же картину выставляли в Красноярске в 1997 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства