Культура Заносили 10 человек: вспоминаем, как 20 лет назад в Красноярск уже привозили картину Сурикова

Заносили 10 человек: вспоминаем, как 20 лет назад в Красноярск уже привозили картину Сурикова

Выставка картины «Взятие снежного городка» в музее имени художника откроется 25 февраля

Почти 10 человек заносили картину в музей 

Бывший директор Красноярского музейного центра Михаил Шубский рассказал, как в Красноярск привозили картину «Взятие снежного городка» в конце декабря 1997 года. Он вспомнил все сложности, с которыми пришлось столкнуться при перевозке картины из Русского музея в Красноярск.

Посодействовали в этом бывший министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша и экс-губернатор Валерий Зубов. Они договаривались с российским минкультом, чтобы тот провел необходимый ремонт в Русском музее, а тот в свою очередь в благодарность отправил в Красноярск картину Василия Сурикова.

Но тут пришлось столкнуться со сложностями доставки полотна в Красноярск. Михаил Шубский искал способ перевозки и договорился с авиакомпанией, которая доставила полотно на самолете Ан-26. Затем из аэропорта ее перевозили на фуре, в кузове которой был выставлен специальный температурный режим. Но в пути сломалось оборудование, поддерживающее температуру в кузове, и пришлось ремонтировать его практически на ходу.

В конце концов картину привезли к музею, где ее заносили внутрь несколько мужчин, в том числе и сам Шубский, чтобы ничего не повредить. Внутри к ней приставили охрану.

Картина находилась в Красноярске месяц, и за это время на нее посмотрели 50 тысяч человек, даже выстраивались очереди.

Люди выстраивались в очередь, чтоб посмотреть полотно 

— Меня поразило, с какой любовью и трепетом люди отнеслись к полотну Василия Сурикова. Когда мы ее отвозили, многие пришли проводить картину, и это было очень трогательно, — вспоминает Шубский.

После Красноярска картина «Взятие снежного городка» уехала на выставку в «Третьяковку», а потом снова вернулась в Русский музей.

Выставка одной картины в Красноярске откроется в музее им. Сурикова 25 февраля и продлится до 17 марта. Билеты будут стоить 350 рублей, льготные — 250.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства