Культура Красноярцы начали продавать «Пушкинские карты» с подаренными государством деньгами на билеты в театр

Красноярцы начали продавать «Пушкинские карты» с подаренными государством деньгами на билеты в театр

Государство выделило 3 тысячи до января студентам на покупку билетов в театры и музеи, но они решили подзаработать

Кадры со спектакля в Театре кукол

Красноярцы решили подзаработать на «Пушкинских картах», которые достались им бесплатно. Вместо того чтобы ходить по ним в музеи и театры, они выставляют их на продажу на интернет-площадках.

Проект этот федеральный. Школьники и студенты Красноярского края теперь могут оформить «Пушкинскую карту» и бесплатно посещать музеи, театры, выставки. Программа заработала 1 сентября по всей России. Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января. Действовать она будет в течение всего календарного года. Номинал карты — 3 тысячи рублей. В следующем году сумма будет выше на 2 тысячи.

Только на «Авито» мы нашли 4 объявления о продаже карт. Красноярцы предлагают договориться и готовы получить взамен от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Карты продают от 1,1 до 1,5 тысячи рублей

В министерстве культуры Красноярского края нам пояснили, что продажа карт является мошенничеством.

— Во-первых, карта именная и все билеты, которые по ней покупаются, тоже именные. Передача третьим лицам невозможна. Все эти объявления, которые появились в «Инстаграме» и на «Авито» — мошеннические действия. Карту можно оформить виртуально и привязать ее к кошельку или оформить в виде пластиковой. Для регистрации владельцу нужно пройти регистрацию на «Госуслугах», подтвердить ее, — объясняют корреспонденту NGS24.RU в ведомстве.

В драматическом театре имени Пушкина пояснили, что несмотря на короткий срок действия программы, у них уже несколько человек купили на 3 тысячи билеты на разные спектакли до конца года. Так что карта пользуется спросом среди студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства