Культура

После широкой огласки проблем Мотыгинский театр переходит в краевую собственность

До этого любительский театр не получал финансирования, так как никому не принадлежал

Любительский театр получал скудное финансирование от района и не принадлежал Минкульту

Мотыгинский драматический театр переходит в краевую собственность. Об этом министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов рассказал в соцсетях.

«С тех пор как мотыгинцы стали блистать на российских и международных театральных фестивалях, стянули в таежную глубинку мощный творческий состав, стало понятно, что поддержка и дальнейшее развитие театра возможны только на новом уровне», — написал министр.

Решение уже поддержал губернатор. Финальное одобрение — за депутатами Законодательного собрания, рассказал чиновник.

До этого любительский театр получал финансирование только из бюджета Мотыгинского района. Включение его в краевую собственность откроет дорогу в краевые культурные программы, появится возможность гастролировать и финансировать новые постановки.

Большое внимание всей страны к театру было привлечено даже не тем, что там не раз бывали известные блогеры, а всего лишь размещением на краудфандинговой платформе просьбы о помощи в сборе денег для постройки теплого туалета. На проблемы театра обратил внимание известный московский режиссер Кирилл Серебренников.

Спустя несколько дней стало известно, что любительский театр из сибирской глубинки вошел в лонг-лист престижной театральной премии «Золотая маска».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства