Культура В колонии для несовершеннолетних осужденных сняли фильм о восстании декабристов

В колонии для несовершеннолетних осужденных сняли фильм о восстании декабристов

Воспитанники колонии сыграли главные роли в фильме

На парней надели костюмы декабристов и воссоздали интерьеры тех лет

Как рассказали в краевом ГУФСИН, состоялась премьера фильма о декабристах, который сняли в Канской воспитательной колонии. В главных ролях — несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в колонии.

Главным оператором-постановщиком фильма стал руководитель киностудии Канского морского кадетского корпуса, а режиссером выступила глава театральной студии «Небо» Канской воспитательной колонии Лариса Хамина. Съемки шли 2 месяца.

Бакенбарды пришлось наклеивать на щеки осужденных 

Осужденные сыграли роль участников событий декабрьского восстания 1825 года. Как рассказал один из воспитанников Сергей, он исполнил роль Петра Фаленберга, и, по его словам, сначала он изучил особенности правовой и политической системы Российской империи.

— Было сложно, потому что я впервые снимался в кино, приходилось делать несколько дублей. Несмотря на все трудности съемочного процесса, мне было очень интересно в нем участвовать. Я чувствовал большую ответственность за свою роль и думаю, что у меня получилось, — поделился впечатлениями воспитанник.

Идея создания фильма пришла в голову директору школы воспитательной колонии и директору канского краеведческого музея. По их мнению, участие в съемках поспособствовали развитию у воспитанников инициативности, ответственности, креативности и критического мышления.

— Погружение подростка в духовный мир своего героя дало ему первый опыт освоения норм поведения, определяемых не воспитателями, а заложенных в той роли, которую ему предстояло исполнить в фильме, — отметила директор школы Валентина Карапчук.

На премьеру пригласили красноярских школьников, студентов юрфака СФУ и несовершеннолетних правонарушителей, находящихся на учете в полиции.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства