NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

зап.

745мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,35
EUR 98,29
Криминал Дело Александра Глискова Экс-депутату Заксобрания Красноярского края Александру Глискову отменили домашний арест, но оставили запреты

Экс-депутату Заксобрания Красноярского края Александру Глискову отменили домашний арест, но оставили запреты

Заседание прошло в Центральном районном суде

Теперь экс-депутату нельзя выходить из дома по ночам | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТеперь экс-депутату нельзя выходить из дома по ночам | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Теперь экс-депутату нельзя выходить из дома по ночам

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Александр Глисков впервые почти за три года может выходить из дома. Центральный районный суд Красноярска не стал продлевать бывшему депутату Заксобрания домашний арест и назначил вместо него запрет определенных действий. Большинство прежних запретов осталось.

Следователь просил арест продлить, суд в ходатайстве отказал. Заседание прошло сегодня, 11 сентября, о результате сообщили в телеграм-канале «Глисков и команда».

Под домашним арестом Глисков провел больше полугода | Источник: ГЛИСКОВ И КОМАНДА / TelegramПод домашним арестом Глисков провел больше полугода | Источник: ГЛИСКОВ И КОМАНДА / Telegram

Под домашним арестом Глисков провел больше полугода

Источник:

ГЛИСКОВ И КОМАНДА / Telegram

Что именно осталось под запретом, опубликовал депутат горсовета Иван Петров со ссылкой на адвоката Марину Васильеву. Телефон и интернет для Глискова закрыты, звонить и писать он может только следователю, близким родственникам и экстренным службам. Со свидетелями по делу и с чиновниками Заксобрания и правительства края нельзя общаться без разрешения следователя.

Та же логика с бумажной почтой и телеграммами, исключения сделаны для родственников, защитников и правоохранителей. Ходить на массовые мероприятия нельзя. Выходить из дома с 22:00 до 6:00 тоже, если следователь не согласовал.

Напомним, Глискова задержали в Красноярске 1 ноября 2023 года. По версии следствия, в 2017 году он, будучи депутатом, взял 1 миллион рублей у заместителя гендиректора «КрайДЭО» Самеда Юсубова за то, чтобы перестать критиковать дорожную компанию. Вину политик не признает и считает дело способом выдавить его из политики.

В октябре 2024 года суд дал Глискову 10 лет строгого режима и штраф. Через год приговор развалился. Сначала кассация признала его необоснованным, а в феврале 2026-го краевой суд отменил приговор и вернул дело в Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру. Политика перевели из колонии под домашний арест.

В мае арест продлили до 13 июля, в конце июля краевой суд отказался снимать ограничения. В августе следствие изменило обвинение. Период вменяемой взятки сократили до четырех дней, с 18 по 22 мая 2017 года, зато период информационного прессинга расширили.

24 августа главного свидетеля по делу Самеда Юсубова сняли с выборов в Заксобрание.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства