
Участники чата не стеснялись в выражениях
В Красноярском крае нашли и допросили трех участников чата, в котором предложили сжечь населенные пункты людей, сочувствующих гибели 10-летнего мальчика под Красноярском — ребенка загрызли бродячие собаки. Об этом 1 ноября сообщили в региональном Следкоме.
В СК уточнили NGS24.RU, что речь идет о трех жительницах Красноярска 40, 44 и 49 лет.
«В рамках расследования будут проведены судебные экспертизы, а также дана оценка действиям иных лиц, совершавших противоправные действия», — добавили в ведомстве.
По факту «распространения оскорбительного контента» возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства, совершенном в сети Интернет (пункт «а» части 2 статьи 282.2 УК РФ).
Предложение сжечь населенные пункты людей, сочувствующих гибели 10-летнего мальчика, прозвучало в чате «Собачья секта» — «Болталка». Пользователи активно обсуждали трагедию и людей, которые, по всей видимости, выступили против свободного выгула собак.
«Создать <…> горючую смесь, которую [не] потушишь и поджечь все их поселки», — звучало в одном из сообщений.
На это обсуждение обратили внимание «Аргументы недели» и обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить его участников.
«Мальчика похоронили в закрытом гробу, настолько сильно его погрызли собаки. Но вместо сочувствия участники чата стали глумиться над памятью ребенка и горем его родителей, говоря, что такие поселки, где живут родители потенциальных жертв бродячих собак нужно сжигать вместе с их жителями! Разве не так поступали фашисты?» — написали они в своем обращении.
25 октября в Березовском районе — вблизи Красноярска — 10-летний ребенок отправился к знакомому через поля, где на него набросилась стая собак. Животные насмерть загрызли мальчика.
После этого следователи задержали руководительницу организации «Мой пес», которая якобы должна была отлавливать животных на этой территории. Депутаты Заксобрания, в свою очередь, вернулись к обсуждению законопроекта об эвтаназии собак и готовы рассмотреть его принятие во втором чтении в конце ноября. Параллельно правительство региона ужесточило правила выгула домашних животных.
Заинтересовались случаем и в Государственной думе — председатель комитета по защите семьи Нина Останина сначала обратилась к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову с просьбой отчитаться о проверке по произошедшей трагедии, а после призвала ввести в регионе режим экстраординарной ситуации. Публично сам Михаил Котюков не комментировал случившееся.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







