Криминал Дело Александра Глискова «Как порядочный мужик себя повел!»: Александр Глисков рассказал о показаниях экс-губернатора края по его уголовному делу

«Как порядочный мужик себя повел!»: Александр Глисков рассказал о показаниях экс-губернатора края по его уголовному делу

Несмотря на это, депутата оставили в СИЗО

Парламентарий положительно отозвался о показаниях бывшего главы региона

Депутат заксобрания края и экс-кандидат в губернаторы Александр Глисков рассказал, какие показания по его уголовному делу дал бывший глава края Виктор Толоконский. Видео об этом опубликовали 19 марта в телеграм-канале сторонников Глискова.

Глисков рассказал о свидетельских показаниях Толоконского во время заседания по продлению меры пресечения, которое состоялось в Центральном районном суде Красноярска. Ее продлили до 29 апреля.

— Толоконского допросили. Он говорит: «Я с Глисковым вообще не общался, он ни разу не был в жизни у меня в кабинете». Как порядочный мужик себя повел! Говорит: «Я вообще никаких совещаний не проводил и в эту тему не вникал». Справка есть из отдела документооборота администрации губернатора — не было таких совещаний, — сказал депутат.

Глисков рассказывает о свидетельских показаниях Толоконского

В конце декабря 2023 года NGS24.RU рассказывал, что Толоконский проходит свидетелем по уголовному делу Глискова. Наш корреспондент пытался связаться с экс-губернатором по сотовой связи и мессенджерам, но он не ответил на звонки и сообщения. В конце ноября 2023 года наша редакция публиковала письмо Глискова из СИЗО. В нем депутат упомянул, что по версии стороны обвинения, он якобы должен был «обсудить кадровый вопрос» с Толоконским по поводу дорожной фирмы «КрайДЭО». Парламентарий эту версию отрицает.

Уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата Заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который получил 8 лет за взятку в 2020 году. В конце февраля 2024 года стало известно, что уголовное дело против Юсубова прекратили в связи с истечением срока давности.

В том же конце ноября 2023 года NGS24.RU сообщал об еще одном фигуранте дела Глискова — это бывший депутат краевого Заксобрания Евгений Черных. Экс-парламентарий рассказал, что по поводу Глискова силовики общались с ним еще летом этого года. В 2016 году Черных избрался в ЗС от ЛДПР, но позже вышел из партии и в 2021 году безуспешно пытался попасть в новый созыв ЗС от «Единой России». Сейчас Черных занимается кинобизнесом и продюсирует фильмы.

Все материалы, посвященные уголовному делу Глискова, можно прочитать в нашем специальном разделе.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства