Криминал Дело Александра Глискова «После отбоя слушали AC/DC»: красноярский депутат Александр Глисков пожаловался на музыкальные пытки в камере

«После отбоя слушали AC/DC»: красноярский депутат Александр Глисков пожаловался на музыкальные пытки в камере

Также депутат рассказал, что на него завели еще и административное дело

Глисков находится в СИЗО-1

Красноярский депутат Александр Глисков пожаловался на музыкальные пытки в камере и на пропажу рыбы из меню. А также на плохие сосиски серого цвета с запахом.

Арестованный депутат заксобрания Красноярского края Александр Глисков написал письмо из СИЗО, его опубликовали в телеграм-канале народного избранника. В письме мужчина пожаловался на администрацию. По его словам, она ежедневно включает музыку с 7 утра и до отбоя, на отсутствие рыбы в меню и на добавленное ему административное дело, а еще на ледяную воду и серые сосиски. Мы публикуем текст письма с сокращением, убрали те моменты, о которых депутат уже рассказывал.

Письмо депутат написал от руки. По-другому в СИЗО никак. Публикуем отрывок

Публикуем текст письма:

— Тем временем к делу уголовному добавилось дело административное. Вручили мне протокол из полиции от 13.11. Придрались к видеоролику в телеграм-канале, который я записал на выходе с избирательного участка 10.09, где призывал прийти на выборы и отомстить партии чиновников за черное небо, цены на бензин, пенсионную реформу и разбитые дороги. Как я понимаю, должны теперь меня к мировому судье вызвать на рассмотрение.

На улице -28... -35, на прогулку пока не хожу, последний раз конкретно там промерз. Зато в камере стало теплее, батарея прямо кипяток. А вот в кране вода прямо ледяная. Сижу в корпусе, еще в царские времена построенном, горячей воды здесь нет. Руки помыл под краном, отогрел их на батарее, и нормально. Для стирки и уборки воду грею кипятильником в ведре. Смотрю на себя в зеркало и всерьез подумываю машинку для стрижки освоить, здесь без вариантов: или стригись сам, или сотрудники обреют наголо.

Написал заявление в медсанчасть, чтобы осмотрели на проблемы болей в ребре, сделали снимки на аппарате для флюорографии в разных проекциях, местные врачи отклонений не увидели, обещали их показать рентгенологу, прописали три дня противовоспалительных уколов. Стало полегче, но совсем боль не ушла, посмотрим, что рентгенолог скажет. По этой причине на турнике пока не подтягиваюсь и в камере упражнения не выполняю. Вместо зарядки через день машу ведром и тряпкой, по распорядку дня уборку делать обязательно в порядке очереди.

Продегустировал продукты местного производства, из магазина принесли копченые куриные окорочка, колбасу и сосиски, всё сделано в КТБ 1 на Маерчака. Окорочка как окорочка, колбаса простенькая, на вкус неплохая. А вот сосиски подвели: серого цвета, с химическим запахом и привкусом, пытался их выварить в большом количестве приправ, не помогло, больше такие покупать не буду и никому не рекомендую. Впервые в жизни попробовал кедровый кофе, который прислала жена. В составе молотый кедровый орех, сливки растительные и много приправ. Бодрит такой на вкус, хотя и без кофеина. Питаюсь в основном своими продуктами, но иногда беру казенную еду. Последнее время куда-то пропала вечерняя рыба, вполне съедобная, задал вопрос на проверке: «По закупкам рыба есть, а на ужин — нет, куда она уплыла?» Удивились такой моей осведомленности, говорят: «Были перебои, в понедельник рыба появится».

Продолжаю писать пособие по организации выборов, дошел до 60-й страницы. Не знаю, сколько это будет в напечатанном виде, предполагаю, 2 рукописных листа = 1 печатный. Изучаю вопрос запрета часов в камерах. Обнаружил, что ГУФСИН еще в 2017 году признал проблему, элементарно сидельцы, кому нужно таблетки принимать по времени, оказываются в затруднении. Обещали чиновники вопрос урегулировать, обеспечив камеры антивандальными бесшумными часами, но прогресса нет. Направлю запрос-напоминание.

Возникла проблема еще уличного радио. Уже недели две администрация во дворе включает его на полную громкость, звук отлично проникает через окна, и мы в камерах целый день принудительно слушаем репертуар «Авторитетного радио». Именно его предпочитает местный диджей. Начинается «веселье» часов в 07:00 утра и продолжается до 8–9 вечера. Один раз даже после отбоя в 21:00 слушали AC/DC, пришлось звонить дежурному в домофон. Строго говоря, здесь нужно ставить вопрос о нарушении краевого «закона о тишине». Лучше теперь понимаю жителей краевого центра, которые мне жаловались на уличное радио, еще когда депутатом горсовета был. Запрос пока писать не буду, вдруг администрация добровольно откажется от шумной практики.

Дал задание помощнику (в письме) готовить запросы в правительство края о количестве многодетных семей, стоявших в очереди на получение земли и получивших участки, не обеспеченные электричеством, водоснабжением и дорогами: и в администрацию Красноярска о проектной мощности и фактическом заполнении школ. А то читаю новости и прямо вижу, как чиновники эти вопросы опять пытаются заболтать. Дошло до того, что прокуратура через суд их заставляет школы строить и коммуникации вести на участки.

Прочитал первый том книги В. Пикуля «Фаворит» про период правления императрицы Екатерины II и ее сподвижника князя Григория Потемкина. Узнал новое слово «легисломания — жажда силою закона сделать людей счастливыми». Книгу взял у соседа, а он у меня — А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», популярное здесь произведение. И вторую книгу прочитал: А. Пехов, фантастический роман «Пересмешник». Главный герой 6 лет просидел в тюрьме по сфабрикованному делу, потом его вдруг отпустили без объяснений и извинений. Повезло ему. Повезет и мне.

Конец письма

Напомним, уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства