Криминал Политика Дело бизнесмена Анатолия Быкова мнение «У Быкова репутация Робин Гуда-чистильщика»: политолог Сергей Комарицын — за что на самом деле осудили алюминиевого короля

«У Быкова репутация Робин Гуда-чистильщика»: политолог Сергей Комарицын — за что на самом деле осудили алюминиевого короля

Приводим мнение эксперта без купюр

Сергей Комарицын помнит такие эпизоды из биографии Быкова, о которых мало что известно

Бизнесмену, политику, криминальному авторитету из 90-х Анатолию Быкову 11 декабря вынесли еще один судебный приговор. По совокупности заведенных на него дел за организацию и подстрекательство к убийствам 30-летней давности бывшего алюминиевого короля приговорили к 20 годам строгого режима. Срок заключения закончится, когда Быкову будет почти 80. Красноярский политолог Сергей Комарицын был свидетелем восхождения физкультурника из Назарова на предпринимательский и политический олимп и его падения с вершины. Вот мнение политэксперта о прошлом и настоящем осужденного авторитета.

О приговоре

Ожидаемо всё это было. Я не юрист, но мне кажется, что дела почти 30-летней давности, основанные только на показаниях, с точки зрения процедуры вызывают некоторые сомнения. Причем использованы показания некоторых людей, которые сами находятся в местах лишения свободы.

Если бы Анатолий Петрович выбрал какой-то другой образ жизни: тихо, спокойно занимался бы бизнесом, не лез никуда или вообще уехал, то, представляется, не было бы этого приговора, несмотря на, так сказать, бурные события в тех 90-х годах.

Биография Анатолия Петровича безусловно напрямую связана с этими событиями, криминальными делами 90-х, это всем известно, да и он сам никогда этого не отрицал.

Тогда же и сложилась его определенная репутация — это факт. И именно тогда много было написано об убийствах и разборках тех лет, эти все фамилии тоже назывались, но почему-то тогда это не привело ни к каким приговорам. Причем я бы обратил внимание на одно обстоятельство. Тогда был опубликован один оперативный, то есть секретный документ — справка, подписанная Евгением Коноваленко, покойным начальником РУБОПа в 90-е годы. Во времена Лебедя Коноваленко при странных обстоятельствах скончался в возрасте 39 лет. Это список из нескольких десятков фамилий — если не ошибаюсь, там было 52 человека, к организации убийства которых Анатолий Петрович имел отношение, ну, с точки зрения РУБОПа, конечно. Там нет ни одного врача, учителя, инженера, рабочего или еще кого-то подобного. Там были одни криминальные авторитеты! То есть люди определенного типа. В 90-е в среднем раз в неделю кого-нибудь из них обязательно отстреливали в Красноярске.

Ну и сегодняшний приговор по Филиппову: Филиппов тоже был не Герой Социалистического Труда и не передовик производства. Это тоже был человек, так сказать, криминальный. Понятно, что это не дает никому права брать на себя роль судьи и исполнителя, но всё-таки это имеет значение.

11 декабря 2023 года Анатолия Быкова приговорили к 20 годам колонии строгого режима

О роли Быкова в 90-е

Сейчас уже много лет прошло, подзабылось, но у Быкова был имидж такого Робин Гуда-чистильщика. Считалось, что он наводит порядок и борется с уголовным беспределом, поскольку государственная власть в силу слабости в те времена сделать этого не могла.

Тут, конечно, тоже много мифов, которые создавались в том числе и самим Быковым. Но факт, что при нем в Красноярске, в огромном нашем крае не было организованной преступности в отличие от соседних регионов. Была крайне низкая уличная преступность. Не было серьезной этнической преступности. Она была, но среди своих, где-нибудь на рынке азербайджанские разные группировки разбирались между собой и на общую ситуацию особо не влияли. Северокавказские группировки тоже не смогли зайти в край, в отличие от наших соседей.

По трафику наркотиков существенно отличалась ситуация от других регионов. Не было краевого криминального общака тогда, воров в законе не было — в Благовещенске, Чите были, а в богатом Красноярске — нет. И так далее. И всё это связывалось конкретно с деятельностью Анатолия Петровича. Говорили, что это Быков навел порядок, всех этих «синих» приструнил, никого сюда не пустил, и так далее.

Мнение: при Быкове металлурги жили лучше

В этом плане много мифов. Всё приписывается исключительно Быкову, но создано-то это было не Быковым. Это же было в советские времена создано: вся социальная инфраструктура и всякие заводские проекты. База отдыха «Бузим», детские сады, дома культуры и всё прочее.

Но то, что в отличие от других заводов вся эта социалка сохранялась и высокая зарплата тогдашняя сохранялась — это заслуга Быкова. Уровень зарплаты на алюминиевом заводе был, конечно, в советские времена значительно выше. Туда очередь стояла, хоть и вредное производство. Но зато зарплата была приличная, в несколько раз больше, чем на других производствах. Она и сохранялась в 90-е годы при Быкове, когда он был фактическим владельцем завода.

Тут есть опять же один нюанс. Ведь все остальные заводы-то стояли! Не работало машиностроение. Даже на «Красмаше» месяцами не выплачивали зарплату. Делали они какую-то там ерунду, мясорубки вместо ракет. А алюминиевый работал в отличие от всех остальных. Поэтому у Быкова была, наверное, возможность содержать и социальную сферу.

КрАЗовская елка — наследие Быкова

При Петровиче была крупнейшая в крае «кразовская» елка. Потом, правда, пришел Пимашков и вообще самую большую елку в России поставил. Но вот до Пимашкова была именно елка Советского района, которую ставили при Быкове. Она была, по сути, главной. Там и аттракционов больше, и сама она больше была, богаче.

О благотворительных проектах

У Анатолия Петровича было очень много разных благотворительных и гуманитарных проектов. Но не все его начинания были удачные.

Мало кто помнит, что именно Быков к 200-летию Александра Сергеевича Пушкина издал его полное академическое собрание сочинений. Это был не совсем удобный такой энциклопедический формат, крупные тома в красивом кожаном переплете. Всего тысяча экземпляров, но это было очень хорошее издание общероссийского культурного значения. Вообще, хороших и полезных книжек он издал тогда больше, чем кто-либо другой, включая государство.

Он очень много занимался учителями. Именно Быков в свое время поставил памятник учителю в Красноярске. Занимался ветеранами, заслуженными людьми, которые делали историю Красноярского края. Есть такая ассоциация Героев Социалистического Труда, там еще осталось несколько живых человек. Они уже после заключения Анатолия Петровича писали письма в его поддержку — ветераны, учителя.

У Анатолия Петровича был лучший детский дом в России — «Иван да Марья». Правда, непонятно, куда делись его выпускники. Их не видно и не слышно. Что-то они «папу Толю», как они его называли, сейчас не защищают. Разная была информация, что часть выпускников села в тюрьму. Всё-таки сколько волка не корми, он в лес смотрит. Это же дети особые были.

Потом вот этот знаменитый памятник сибирякам под Москвой, которые в Великую Отечественную погибли в битве за Москву, не пустив немцев к столице — это же он финансировал. Он построил в Красноярске несколько православных храмов, мечеть и синагогу. Не единолично, конечно, но принимал активное участие. Я никогда не был в синагоге, но, говорят, там висят шесть портретов: Рабинер, Абрамович, Шпильберг, еще кто-то… В общем, пятеро евреев и Быков.

Мусульмане Красноярска благодарны Анатолию Петровичу за постройку мечети

Православный храм в Ветлужанке, самый крупный, тоже его проект. Со всеми этими православными храмами тоже дело особое. До революции какая была практика? Благотворительный комитет, который занимался сбором средств на постройку храмов, возглавлял сам император как глава православной церкви. А почему так долго строились эти храмы? Потому что деньги все проверялись и никаких анонимных взносов быть не могло. Сомнительные деньги никогда не брали. А с 90-х пошла совсем другая практика — на сомнительные деньги строили эти храмы, и бандиты так отмывали свои грехи. То есть тут церковь проявляла беспринципность, конечно.

Лузер в политике

В политике Быков был неудачником. Лузером полным! Все его проекты были просто великолепны только на старте. В том же 1999 году Быков был вторым в списке ЛДПР после Жириновского в Госдуму. Выдвижения не состоялось из-за уголовных дел против Анатолия Петровича. Но Быков сумел провести в думский «блок Жириновского» пятерых своих кандидатов из 16 человек во фракции. Один из них — нынешний артист Влад Дёмин, он из быковских. Правда, с ним Анатолий Петрович поругался. Также его человеком был мэр Назарова Владимир Семенков. Он первым ушел от Быкова в «Единую Россию». Потом он погиб, разбился.

Самым молодым депутатом Госдумы стал быковский телохранитель Алексей Гузанов. Тоже ушел в «Единую Россию». Еще один его ставленник Быкова — Александр Клюкин — бывший спортивный обозреватель на «ТВК». Тот вообще врагом стал, на Быкова везде писал всякие заявления, хотя свою политическую карьеру сделал именно благодаря Анатолию Петровичу.

В 1996 году Быков купил оболочку у городских сумасшедших — тут в Красноярске была такая организация «Честь и Родина». Быков купил, а Зубарев Виктор Владиславович стал ее всероссийским руководителем. И тогда они впервые в горсовет прошли довольно серьезно. В 1997 году были выборы в законодательное собрание края. И они все, и Зубарев тот же, и Марина Добровольская, и все они перешли туда в заксобрание.

Покойный Виктор Зубарев был некогда соратником Анатолия Быкова

В заксобрании у них получилась довольно большая фракция. Она называлась «Честь и Родина — Александр Лебедь», именная фракция. Ну, через какое-то время все эти люди, конечно, тоже ушли в «Единую Россию».

То есть, понимаете, все его политические проекты заканчивались плохо, рано или поздно получившие депутатские мандаты разбегались. А он начинал их клеймить: «Предатели!» И это было каждый раз во всех составах — и в горсовете, в и законодательном собрании, и в Госдуме.

Проект «Лебедь» и алюминиевая доля

Но самый, конечно, провальный его политический проект — это был проект «Лебедь». Если бы не Быков, Лебедь бы здесь не победил. Это я говорю совершенно ответственно. Если бы не поддержка Быкова, не был бы генерал губернатором Красноярского края.

Быков тогда работал с Борисом Березовским и Бидзиной Иванишвили. Он был вице-президентом у Бидзины Григорьевича Иванишвили, нынешнего владельца Грузии. В те времена Бидзина называл себя Борисом и был владельцем банка «Российский кредит». В этом банке, кстати, штаб-квартира Лебедя находилась во время президентских выборов 1996 года.

Иванишвили в Красноярск заходил очень долго. Он сначала участвовал в залоговом аукционе по «Норильскому никелю», претендовал на «Норильский никель», но там его кинули. Тогда он начал скупать активы и покупал акции никому не нужного металлургического завода, потому что, видимо, он что-то знал, то, чего не знали другие. А потом было решение правительства по государственным акциям трех предприятий. Их объединили в один пакет. Это то, что сейчас называется РУСАЛ. Это металлургический, Ачинский глиноземный и Красноярский алюминиевый заводы. В итоге получилось, что у Иванишвили, который скупал не работающие, никому не нужные активы металлургического завода, при пересчете этих акций оказался очень крупный пакет. Они с Быковым тогда и владели КрАЗом, и у них было соглашение. Иванишвили вместе с Березовским делали ставку на Лебедя, и его сюда засунули в губернаторы, чтобы потом сделать из него президента России. От Быкова была нужна всесторонняя поддержка. Он и вытянул генерала на пост главы региона.

В первых составах правительства у нового губернатора Александра Лебедя были какие-то жулики, новые русские, авантюристы типа Николая Вернера. Они же все тут понаехали. Но больше всех было людей из банка «Российский кредит». Это люди Иванишвили.

И тут же почти сразу начался конфликт Быкова с Лебедем, потому что Лебедь сказал: «Я применил военную хитрость, я Быкова обманул». Дело в том, что у них была договоренность: за поддержку Лебедь пообещал Быкову энергометаллургическую корпорацию Красноярского края.

Экономика Красноярского края строилась комплексно. Одновременно строились Красноярская ГЭС, алюминиевый завод, через забор металлургический, Ачинский глиноземный комбинат — всё, как один комплекс. И потом, когда всё это развалилось, конечно, была идея у губернатора Зубова восстановить вот этот комплекс. Была создана корпорация «Тонако». Разница между Быковым и Зубовым была в том, что Зубов хотел это всё восстановить под контролем государства, а Быков хотел восстановить под своим контролем.

Так вот Лебедь пообещал Быкову вот эту энергометаллургическую корпорацию отдать. Но тут же появились всякие другие люди, кроме Быкова. И Лебедь всё в итоге отдал конкурентам — Дерипаске и прочим.

Угольные разрезы — лакомый кусок, за который в 90-е боролись бизнес-элиты

В результате этого конфликта между Быковым и Лебедем Анатолий Петрович оказался в тюрьме. А главное — потерял всю свою империю. Чтобы вы понимали, Быкову тогда принадлежала, ну либо он просто контролировал, вся экономика Красноярского края за исключением Норильского промышленного района. Вот если убрать «Норильский никель», то всё остальное, что сейчас принадлежит СУЭКу — это крупнейшие угольные разрезы, всё это контролировал Быков. Все заводы на правом берегу, которые тогда еще работали, тоже были его. Это же заблуждение, что заводы закрыли при Ельцине. На самом деле, потом, при Путине закрыли все заводы. И ГЭС — Красноярскэнерго контролировал Анатолий Петрович.

Политические амбиции

Даже когда Быков уже сидел, его политическое дело процветало. Находясь в тюрьме, он выигрывал выборы много раз. Правда, потом все эти люди разбегались и в основном переходили в «Единую Россию». То есть политической команды он за всю свою жизнь так и не сумел создать. Вот поэтому я и говорю, что он политический лузер.

У него тяжелый характер, с ним тяжело работать. Мания величия, опять же... При этом он не рядовой какой-то жулик-бандит. Это человек, безусловно, феноменальный в истории послесоветской России. Он, по-моему, единственный из вот такого типа людей, кто остался жив после 90-х.

Протеже Быкова Иван Серебряков занял третье место на выборах губернатора края в 2014 году. Политолог уверен, что сыграла роль популярность Анатолия Петровича

По сути, сейчас ему дали пожизненное. Но может ведь изменится политическая ситуация в стране. Вот если бы не писал он разные письма, не лез в политику в последние годы, то, наверное, у него была бы другая судьба. Тихо бы занимался бизнесом и всё. Врагов он умел наживать. У него хобби такое было, он сначала каждого губернатора встречал как друга: Лебедя, Хлопонина, Кузнецова, новосибирского чудака Толоконского. С Уссом та же самая история была. Почему так происходило? Потому что он считал, что он теперь тоже будет участвовать, руководить, а ему, конечно, никто этого не дал.

Честно говоря, ну и что вот эти вот криминальные авторитеты, в убийстве которых его обвиняют? Кому они сейчас нужны, в 2023 году? Все уже всё забыли.

Это не конец?

Но всё же может поменяться. Если изменится общеполитическая ситуация, а она когда-то же изменится обязательно. Как написано в Библии: «Всё, что имеет начало, имеет конец». Может быть, и пересмотрят, и выпустят, амнистируют.

Есть такое подозрение… Мы утверждать это не можем, чтобы не обижать наши правоохранительные и судебные органы, но есть большое подозрение, что дело не только в тех уголовных, так сказать, преступлениях, которые были 30 лет назад…

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства