Криминал Дело бизнесмена Анатолия Быкова «Последние полтора года он сидит один»: адвокат Анатолия Быкова прокомментировал его 20-летний приговор

«Последние полтора года он сидит один»: адвокат Анатолия Быкова прокомментировал его 20-летний приговор

Защитник планирует обжаловать решение суда

Защитник планирует обжаловать обвинение

Адвокат бизнесмена и политика Анатолия Быкова Алексей Прохоров прокомментировал решение Кировского районного суда Красноярска, который 11 декабря увеличил бывшему депутату заксобрания срок до 20 лет, признав его виновным в подстрекательстве к убийству криминального авторитета Владимира Филиппова.

— Какие бы доказательства защиты в опровержение обвинения не были представлены, как бы досконально не была доказана невиновность подзащитного к вменяемому ему преступлению, никакого другого приговора, кроме как обвинительного, суд вынести не может. В приговоре суд не согласился с квалификацией обвинения в составе организованной группы. Как я понимаю, он посчитал, что данный признак в обвинении Анатолия Петровича не доказан, в связи с чем квалифицировал его действия как подстрекательство к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, — сказал адвокат.

Как сказал Алексей Прохоров, пока приговор не вступит в законную силу, Быков продолжит содержаться в СИЗО-1 Красноярска. После вступления приговора в силу он может быть отправлен в одну из исправительных колоний.

— Уже есть вступившие в законную силу приговоры суда, согласно которым непосредственными исполнителями убийства Филиппова были некто Еловский и Живица, организатором этого убийства был белорус Туганов. Ну вот сегодня Быкова Анатолия Петровича сделали подстрекателем к этому преступлению, но я думаю, что мы докажем свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях, — сказал адвокат.

По словам Прохорова, все три с половиной года, прошедшие после ареста, Быков постоянно находится в следственном изоляторе № 1. Последние полтора года в камере он сидит один.

Анатолия Быкова уводят из зала суда

Силовики задержали политика 7 мая 2020 года. 7 сентября 2021 года Быков был осужден за организацию убийства членов своей же группировки Кирилла Войтенко и Александра Наумова. А 12 мая 2023 года его признали виновным в подстрекательстве к покушению на убийство предпринимателя Андрея Неколова.

Вину Быков не признал ни по одному делу. Ранее в своем последнем слове он дал понять, что считает дела в отношении него сфабрикованными и политически мотивированными.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства