Криминал Дело Александра Глискова Свидетелем по делу Глискова проходит экс-депутат ЗС и его бывший соратник по ЛДПР

Свидетелем по делу Глискова проходит экс-депутат ЗС и его бывший соратник по ЛДПР

Евгений Черных подтвердил, что общался с силовиками по поводу резонансного дела еще до задержания Глискова

Евгений Черных (слева) избрался в ЗС края от ЛДПР в 2016 году. Переизбраться в 2021 году у него не получилось: в конце апреля того года он заявил о выходе из ЛДПР и позже захотел баллотироваться от «Единой России»

Экс-депутат ЛДПР в краевом Законодательном собрании Евгений Черных проходит свидетелем по уголовному делу Глискова.

Эту информацию 24 ноября NGS24.RU подтвердил сам Черных. По его словам, показания у него брали летом 2023 года, еще до задержания Глискова. Вопросов у следователей, вспоминает он, «было много», но все они были «поверхностными». Бывший депутат и сопартиец Глискова подчеркнул, что в своих свидетельских показаниях не касался темы виновности или невиновности политика.

Корреспондент NGS24.RU поинтересовался у Черных, спрашивали ли у него следователи что-либо о причастности Глискова к вымогательству. Но Черных на этот вопрос не ответил.

Евгений Черных избрался в ЗС края в 2016 году от ЛДПР. В конце апреля 2021 года он заявил о выходе из партии. Свое решение он называл «взвешенным и обдуманным», а причиной выхода из партии он называл нехватку «немалого административного ресурса», из-за чего «многие вопросы остались незавершенными». Летом 2021 года Черных попытался выдвинуться в новый созыв ЗС от «Единой России», но в итоге избраться в новый состав краевого парламента ему не удалось. Сейчас Черных сфокусировался на кинобизнесе и продюсировании кинолент.

Заявление Черных о выходе из ЛДПР в конце апреля 2021 года

Напомним, уголовное дело на Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году.

Ранее 21 ноября суд отказался изменить Александру Глискову меру пресечения — его оставили в СИЗО как минимум до 31 декабря.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства